Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Старинные замки. Волшебство и реальность

VIP-недвижимость / 22.12.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Примерно в 35 км от Парижа, по дороге в Шартр расположен один из самых интересных замков Франции, известный как замок де Бретей, по имени владеющей им семьи маркизов. С XVII века владельцы живут там постоянно, бережно храня память о прошлом. При этом они все же люди XXI века и вынуждены в том числе решать вопросы прагматического характера. И им это удалось: в «Де Бретей» устроен музей Шарля Перро, приносящий небольшой доход, обеспечивающий некоторые налоговые льготы и, несомненно, приносящий массу удовольствия и обитателям замка, и его посетителям.

Наиболее отчетливо история замка прослеживается, начиная с Николя Луи ле Тоннелье де Бретея, который был главный секретарем и послом Людовика XIV. Эта должность поместила его в центр общественной жизни и создала ему и его семье высокий статус и уважение. Шарль Перро, родившийся в 1628 году, одно время был служащим у маркиза, что и дало право его наследникам именно в этом замке организовать музей великого французского сказочника.

Надо сказать, что Шарль Перро был личностью выдающейся. Весь мир сегодня знает его как автора сказок, но на самом деле он был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором известных научных трудов. Сразу после окончания колледжа он стал брать частные уроки права и получил диплом юриста. В 1671 году Перро был принят в Академию Франции, где возглавил работу над Всеобщим словарем французского языка. В те времена чтение и слушание сказок сделались одним из распространенных увлечений светского общества. Литераторы, потакая этой нежданно воспылавшей любви к фольклору, обрабатывали знакомые им с детства сюжеты, но далеко не все преуспели в этом деле так, как Перро.

За право создать в своем замке музей, где главными героями были бы всему миру известные персонажи — Синяя Борода, Кот в сапогах, Мальчик с пальчик, Золушка, Красная Шапочка и Спящая Красавица, разразилась целая баталия. Еще бы, ведь это так привлекательно! Однако де Бретеи победили. И потому, что здесь действительно одно время жил автор сказок, и потому, что их замок не знал разрушений и сохранил флер той эпохи. Все предметы в замке не сдвигались с места практически никогда, разве что на несколько минут — при генеральной уборке. Все в его стенах настоящее и живет неизменной жизнью с XVII века. Еще одна причина победы в борьбе за обладание титулом замка-музея — сама семья маркизов, подарившая Франции трех министров и на протяжении столетий жившая в непосредственной близости к королевской семье.

Ныне замок выглядит как некое сказочное место, где интересно и детям, и взрослым. В общей сложности здесь более 150 восковых фигур, львиная доля — персонажи сказок Шарля Перро. Среди последних доминируют фигуры Кота в сапогах — он символ замка, своего рода экскурсовод. Кот присутствует почти во всех помещениях, но в разном обличье: то в виде кота-путешественника, то в роли часовщика, то повара; в одной комнате Кот в сапогах — учитель, а другой кот — его ученик. Есть даже кот-парфюмер и целый оркестр котов, играющих нечто, по всей видимости, средневековое. Неудивительно, что замок полюбили дети: в самом замке и в прилегающем к нему чудесном парке часто устраивают детские праздники — рождественские, пасхальные и другие. Особенно удаются торжества в Пасху — дети ищут среди цветов в саду спрятанные пасхальные яйца и подарки… Немало желающих отпраздновать в замке день рождения своего малыша — по специальному заказу можно арендовать помещения вместе с поварами и прислугой.

Не скучно в замке и взрослым. Незабываемо красивы настоящие старинные интерьеры: большая галерея, залы для приемов, Салон четырех времен года, удивительно хорошо сохранившаяся мебель, коллекция фамильного фарфора (подарок короля Швеции), нежные букеты искусственных цветов, словно живых…

Есть здесь и восковые фигуры совершенно реальных, не сказочных персонажей и потому интересных взрослым, а не детям. Это родовитые предки хозяев замка и их не менее знатные гости. Один из таких персонажей — Луи Огюст де Бретей. Он был послом при дворе Швеции и при дворе Вены, любимым дипломатом Людовика XVI. По долгу службы он приезжал и в Россию. Будучи министром Парижа, Луи Огюст ввел движение по правой стороне улицы — в пику англичанам. В Париже есть улица, названная в честь министра и его семьи, — Авеню де Бретей в седьмом округе.

Забавны сценки с несколькими восковыми фигурами. Например, королева Мария-Антуанетта в Версале дарит де Бретеям свой портрет. Мужчина в черном сюртуке — Луи де Бретей. Дама с фижмами в белом — Мария-Антуанетта. В кресле Людовик XVI в голубом камзоле.

Один из самых почетных гостей в замке де Бретеев за все время его существования — Марсель Пруст. Он бывал в замке так часто, что ему даже была отведена особая комната. Пруст устраивал здесь литературные салоны, замок и его окрестности часто вдохновляли его на новые страницы романов. Но однажды он увлекся и допустил бестактность: в одном из героев знаменитой прустовской эпопеи «В поисках утраченного времени» все узнали маркиза де Бретея. Де Бретей вспылил, заявив писателю, что нехорошо использовать друзей в качестве литературных персонажей, да еще и выставлять их не в самом лучшем свете. Дело кончилось ссорой и расставанием.

Габриэль-Эмилия ле Тоннелье де Бретей была близка с едва ли не самым знаменитым философом Франции — Вольтером. Их отношения также нашли отражение в сценке с восковыми фигурами. В замке множества книг Вольтера — в той самой библиотеке, где сегодня сидит целый оркестр котов. Эмилия была необычайно умна и образованна. Еще в доме отца она изучила латынь и прочитала римских классиков. Позднее она пристрастилась к математике и метафизике. Самыми серьезными работами ее жизни стали переводы книг Лейбница и Ньютона. Роман с Вольтером длился целых 15 лет и закончился трагически — в 43 года Эмилия умерла в родах. Для Вольтера это был большой удар. В замке бережно хранится все, что связано с памятью об этой паре, в том числе арфа, на которой играла маркиза.

Необычна и кухня замка: в ней воссоздана сценка празднования прислугой Рождества. Накрыт так называемый «праздничный стол фей». Стекло от «Баккара», натуральный перламутр сервиза сочетается с визитками феи из «Золушки». Собрались часовщик, дама, которая ведает бельем, метрдотель, слуга, помогающий маркизу одеваться... Трогательны меню и кот-гурман, как бы хранящий настоящую посуду XVII века — ложки, поварешки, керамику…

Экскурсии по замку, детские праздники — все это забавы, приносящие радость и вместе с тем небольшой доход владельцам. Чуть больше денег им дает проведение более шумных мероприятий, когда в замке арендуются от одного до трех салонов (в общей сложности около 270 кв. м) и отпраздновать свадьбу или иное торжество приезжают компании до 250 человек… Но при этом жить в замке (семья занимает весь второй этаж) не так просто, однако слава предков, возможность позволить людям прикоснуться к истории семьи, а также финансовые поступления в бюджет от сдачи в аренду делают свое дело…

В избранном В избранное
2519
Предложения