Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Обновление традиции

Деревянные дома / 01.12.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Традиции прерывать не должно, да и не нужно. Бревно, как один из традиционных строительных материалов, — прекрасное тому подтверждение. Индивидуальные дома из бревна строятся до сих пор, и жить в этих домах — одно удовольствие.

Рубленый вариант

Современность не отрицает старых, проверенных методов строительства. На Руси испокон веку ставили срубы из рубленого или, как его еще называют, строганого либо тесаного бревна. Обработка древесного ствола вручную и естественная влажность определяют основные характеристики этого стройматериала.

Ручная обработка бревен дает возможность сохранить внешний слой древесины (при оцилиндровке он полностью снимается фрезами). А это, как принято считать, увеличивает срок службы древесины, что подтверждает долголетие старых русских построек, которые стоят не одно столетие. Кроме того, бревно, обработанное вручную, противостоит морозам лучше, нежели прошедшее обработку на станках, да и дальнейшей отделки не требует.

Однако необходим тщательный отбор материала. Как правило, для рубленого бревна используется сосна, желательно заготовленная в зимнее время, когда движение соков по стволу прекращается и древесина становится более плотной и менее влажной. Для строительства дома в нашем регионе оптимальными считаются бревна диаметром 250–350 мм, хотя иногда используют и до полуметровой толщины. Впрочем, следует уточнить, что диаметр рубленого бревна зачастую указывают для вершины, то есть более тонкого конца. А к комлю диаметр увеличивается примерно на один сантиметр длины (так называемая сбежистость), так что будет на несколько сантиметров больше.

Бревна окоряют и обстругивают вручную с помощью рубанков, затем делают в них чашки-пазы. Элемент современности, привнесенный в традицию, — обработка рубленого бревна специальными антисептиками и антипиренами. Вреда человеку такие материалы не наносят, а повышают долговечность, устойчивость к внешним воздействиям и пожаробезопасность.

Вследствие естественной влажности рубленого бревна сруб неизбежно подвергается усадке, а это значит, что геометрия постройки будет меняться со всеми вытекающими неприятностями. Чтобы минимизировать негативные последствия, разработаны новые методы установки срубов.

Вообще, строительство дома из рубленого бревна по всем правилам — дело непростое, так что цена постройки оказывается довольно высокой. Поэтому стоимость материала (от 7000 руб. за кубометр) не определяет общую стоимость сруба. Трудозатраты возрастают в связи с необходимостью тщательной подгонки отдельных бревен. Кроме того, специа-

листы рассчитывают стоимость сруба в зависимости от способа рубки, скажем, «в лапу» или в норвежскую чашу.

Тем не менее, несмотря на сравнительную дороговизну подобных построек, у рубленого бревна есть стойкие поклонники, предпочитающие этот стройматериал любым другим. Все-таки дом из рубленого бревна — это штучная продукция, не стандарт, а подчас и произведение искусства.

Оцилиндрованное бревно

Мы живем в эпоху массового спроса на загородные дома. И деревянные дома все чаще производят в заводских условиях, а потом собирают на стройплощадке, как детский конструктор. Строительный процесс унифицирован, стандартизирован и в результате удешевлен.

Современным требованиям деревянного домостроения соответствует такой стройматериал, как оцилиндрованное бревно. Оно отличается от рубленого (для которого характерна сбежистость) прежде всего формой. Как следует из названия, такое бревно представляет собой правильный цилиндр, у которого оба конца, как и середина, одинакового диаметра. Подобная форма придается древесному стволу, имеющему форму усеченного конуса, на специальном деревообрабатывающем оборудовании. Система фрез превращает древесные стволы в ровные и гладкие бревна, которые затем торцуют, подгоняя под точный размер, делают в них пазы, замки и технологические отверстия.

Один из безусловных плюсов оцилиндрованных бревен — сравнительная простота сборки сруба. В случае рубленого бревна необходима тщательная подгонка комлей и верхушек — с тем чтобы венцы были ровными и строение не перекашивало. При сборке венцов из оцилиндрованного бревна подгонка не нужна, а потому экономится время и понижается общая стоимость постройки. Стены получаются ровными и не требуют отделки.

Наиболее распространены оцилиндрованные бревна диаметром 160–220 мм. К стандартным относятся также бревна диаметром до 280 мм. При индивидуальном заказе можно изготовить бревна толще или тоньше, но цена их будет выше. В нижней части бревен делается специальная выемка, которая позволяет плотно стыковать их друг с другом. В результате уменьшаются потери тепла через стену и постройка получается более эстетичной.

Среди достоинств оцилиндрованного бревна в первую очередь следует назвать автоматизацию производства, которая при больших объемах дает очевидную экономию. В верхнем слое древесины сосредоточена основная масса вредных организмов, а если снять ее фрезами, дерево дольше живет. При такой обработке поверхность бревна сглаживается, а поры древесины как будто запечатываются, что препятствует проникновению влаги и микроорганизмов. Если сруб грамотно спроектирован, то опасность погрешности постройки в целом сводится к минимуму и при сборке не возникнет никаких проблем.

К достоинствам относят и длительный срок эксплуатации построек из оцилиндрованного бревна. Несмотря на то что верхний слой древесины удаляется, производители отмерили им до 200 лет. Так это или нет — проверить пока нельзя, поскольку технология оцилиндровки пришла к нам относительно недавно.

Оцилиндрованное бревно на строительном рынке предлагается примерно по 6000–7500 руб. за кубометр.

Лафет и полулафет

Эти два деревянных стройматериала также относят к разновидностям бревна. Сегодня они используются реже, чем рубленое или оцилиндрованное бревно, но находят сторонников.

Полулафет — это бревно, обтесанное с одной стороны. Обычно стесывают сторону, обращенную внутрь дома, так что стена выглядит как сделанная из бруса. Снаружи дом выглядит при этом как бревенчатый, по сути, мало отличаясь от оного, зато внутренний объем как визуально, так и фактически получается несколько больше. Специалисты считают, что для полулафета больше всего подходит сосна.

А вот для лафета, по их утверждению, идеальна лиственница, у которой внутренняя часть древесины более прочная, чем наружные слои. Лафет представляет собой бревно, обтесанное с двух сторон, поэтому стена получается плоской снаружи и изнутри. Если диаметр рубленого бревна 30–35 см, то толщина лафета 20–28 см.

Достоинствами домов из лафета и полулафета считаются простота прокладки коммуникаций в стенах, удобство размещения настенной мебели, а также легкая сборка в сравнении с домами из «кругляка». Главный недостаток — наличие трещин и разрывов структуры древесины на боковых поверхностях вследствие стесывания наружного слоя.

Эти материалы дороже обычного рубленого бревна примерно на 20%. Если древесина дорогая, то цена калиброванного лафета, допустим, из лиственницы может доходить до 14–15 тыс. руб. Лафет из древесины «попроще» в 1,5–2 раза дешевле.

Клееное бревно

Клееное бревно появилось на рынке в последние годы и еще не получило широкого распространения, однако поклонников этого материала становится все больше. Прототипом послужил хорошо знакомый строителям и домовладельцам клееный брус, несмотря на сравнительную дороговизну, востребованный потребителями как обладающий рядом безусловных достоинств. В первую очередь это точная геометрия, которая остается неизменной, то есть фактически отсутствует усадка. Вот почему все больше домовладельцев предпочитают клееный брус профилированному брусу естественной влажности.

Так и с клееным бревном. Обычное бревно естественной влажности или даже высушенное с течением времени «ведет», оно может скручиваться и т. п. Клееное бревно, которое изготавливается из прошедших камерную сушку ламелей, этого базового недостатка лишено. Клееное бревно производят по технологии, сходной с производством клееного бруса. Оцилиндрованные бревна распускаются на доски, которые высушиваются до влажности примерно 12%. Далее высушенные доски (в том числе и полукруглый горбыль) склеиваются под давлением, и полученное бревно профилируется и обрабатывается антисептиками и антипиренами.

В итоге получается бревно, лишенное всех «классических» недостатков. Клееное бревно, как и клееный брус, не меняет размеров на протяжении всего срока эксплуатации; построенные из него дома не претерпевают усадки, хотя смотрятся как традиционные рубленые. Клееное бревно можно изготовить любой длины, тогда как обычное бревно ограничено по длине.

Благодаря развитию технологий стоимость клееного бревна постепенно снижается, хотя пока остается довольно высокой. В зависимости от диаметра, количества и расположения досок-ламелей кубометр этого материала стоит 21–24 тыс. руб.

В избранном В избранное
5563
Предложения