Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Начало реформы земельного законодательства

VIP-недвижимость / 01.07.2001

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
16 апреля 2001 года Президент РФ подписал Закон "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации" и Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" № 45-ФЗ, который, несмотря на отсутствие до настоящего времени полноценного Земельного кодекса, ввел в действие главу 17: "Право собственности и другие вещные права на землю".

Таким образом, положено начало реформе Федерального земельного законодательства. Каких-либо преимущественно новых положений указанная глава не содержит, тем не менее ее введение в действие играет важную роль в процессе законодательного урегулирования земельных правоотношений.

Конечно, 28 статей не могут разрешить все те проблемы, которые десятилетиями копились в земельных правоотношениях, но в качестве ориентира основы создания полноценного земельного законодательства нормы Гражданского кодекса, касающиеся земли, должны послужить толчком к его скорейшему формированию.

Наиболее подробно в главе 17 урегулировано такое вещное право, как сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком. Немаловажным является то, что действие данных норм распространено и на другое недвижимое имущество (ст. 277 ГК РФ).

Новизной является требование, содержащееся в статье 279 ГК РФ о том, что решение уполномоченного государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав и о таком решении собственнику должно быть письменно сообщено не позднее чем за год да предстоящего изъятия земельного участка.

В нынешних условиях важным является вопрос об изъятии земельного участка, используемого не по назначению. Основание такого изъятия установлено в ст. 284 ГК РФ. Конечно, глава 17 освещает далеко не все вопросы, связанные с земельными правоотношениями, но будем надеяться, что в скором времени наконец-то будет принят Земельный кодекс РФ, ведь первое чтение уже позади.

В избранном В избранное
1091
Предложения