Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Ямера — такой, как вы хотите

Бетон, пено- газобетон / 24.06.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
«Ямера» – индивидуальный каменный дом для современной семьи. «Ямера» – функционально спроектированный дом, будь то коттедж для небольшой семьи или родовое поместье на многие десятки лет, в любом случае, он является надежным, безопасным и дает возможность жить без особых забот. Мы построим вам такой дом, какой вы хотите.


Дом, возможный только с «Ямера»
«Вилла Лёвторп» —  пример того, что из конструкций «Ямера» можно построить дом, какой невозможен из других материалов.  

«Ямера» – каменный дом, построенный из финского бетона. Он проектируется специально для заказчика. Каждый получает готовый дом по одному контракту. Лучшие дома «Ямера» — обычно результат совместной работы клиентов компании и архитекторов.
Коробка дома «Ямера» изготовлена из одного материала, поэтому она представляет собой надежную конструкцию, которая служит многим поколениям. Дома из легкого бетона, построенные в Финляндии с начала 1930-х годов дом сих пор пользуются спросом на ранке жилья, после многих десятилетий использования. Это ярко свидетельствует о надежности материала.


Массивная каменная конструкция – лучший возможный вариант коробки индивидуального жилого дома. Это герметичная, но в то же время дышащая естественным образом конструкция. Она не требует укладки дополнительных, задерживающих влагу полимерных пленок. Дом «Ямера» экономичен в эксплуатации: он хранит тепло, защищает от ветра и не требует постоянных ремонтных работ. К тому же легкий бетон не подвержен повреждениям плесенью. Каменный дом «Ямера» выдерживает испытание временем и передается от отца сыну.

Такой, как хотите
Для Кари Руокенена, владельца «Виллы Лёвторп», это четвертый дом, который он сам спланировал и построил —  и второй его собственный дом «Ямера».
Изумительная, с плавными линиями «Вилла Лёвторп», увенчанная парусообразной кровлей, величаво стоит на склоне у воды. В основу проекта дома легла идея объединения света и свободных форм. Легкий бетон «Ямера» оказался лучшим и в конце концов единственным материалом для воплощения задуманного. Он идеально подошел для закругленных наружных стен, дугообразных стен душевых, для установки окон в любом месте.
Идея формы дома родилась под влиянием окружающего ландшафта. Кари Руоконен хотел, чтобы из каждого окна открывался вид на озеро, поэтому почти все стены закруглены. Ни один другой каменный материал не позволяет так просто и легко выполнить округлые формы, как легкий бетон.
Закругленные формы лучшим образом соответствуют философии комфортного жилья Кари Руоконена, который увлекается строительным искусством. Как дитя природы, человек наделен инстинктом устройства гнезда. Муравейник, птичье гнездо, вигвам и чум – все они имеют округлую форму. Хорошая архитектура рождается из треугольников, квадратов, прямоугольников и кругов, а также их частей. «Вилла Лёвторп» представляет собой симбиоз впечатлений Кари от разных домов своей страны и построек, виденных во время путешествий.
Свет и чувства
 «Вилла Лёвторп» удивляет не только дугообразными стенами и кровлей, но и сменой настроений в разных частях дома. Они складываются благодаря различным конструктивным и интерьерным решениям и особому освещению.
При входе гость вступает на южноевропейскую пьяццу —  площадь, где вода журчит в колодце и ручье, идущем через всю комнату. В холле-прихожей птицы разливают свои трели. Уют второму этажу придают деревянные ставни.
«Без света нет архитектуры. Свет выделяет пространство. Человек познает пространство через свет, распространенный в нем», —  говорит Кари Руоконен. В том, что освещению отведена важная роль, пожалуй, свою роль сыграл факт, что Кари вместе с женой основал предприятие по разработке и производству светильников из оптического волокна «Кариитти Ою». Сейчас им владеет их сын.
«Вилла Лёвторп» освещена с помощью установленных в конструкциях светоизлучающих диодов или оптических волокон, а также спот-светильников. И здесь материал стен «Ямера» подошел наилучшим образом: благодаря легкости в обработке легкого бетона, в нем просто проложить штробы для проводов и кабелей.
В «Вилле Лёвторп» применено множество решений по освещению: в душевой вас встречает звездное небо, на лестнице и в коридорах маленькие светодиоды загораются, чтобы осветить дорогу тому, кто проходит там ночью, столешница на кухне излучает внутренний свет, а стеклянный навес над входной дверью купается в свете, когда гость вступает на крыльцо, светильник, установленный в нижней части перил, указывает направление движения.

В избранном В избранное
2653
Предложения