Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Проекты домов и коттеджей: как выбирать?

Проектирование / 20.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чтобы построить коттедж, нужен проект. Но где его взять? Заказать индивидуальное решение в архитектурном бюро, выбрать типовой проект из ассортимента застройщика или, может, попросту бесплатно скачать в Интернете?

Проекты загородных домов бывают индивидуальные и типовые. Первые стоят довольно дорого – ведь их создает практически с нуля, под запросы заказчика целая команда специалистов: архитектор, конструктор, инженер-электрик.

С другой стороны, есть совершенно бесплатные (или почти бесплатные) готовые проекты – в специализированных журналах, интернете.

Впрочем, то и другое – крайности. Оптимальное решение, как правило, где-то посередине.

Продумайте параметры будущего дома

Прежде всего, заказчику следует определиться, какой дом ему нужен: размер, количество этажей и комнат, их примерное расположение, количество окон. Для удобства можно нарисовать проект-эскиз в свободном стиле, лучше всего от руки (с компьютерными программами можно перемудрить). Также рекомендуется сформулировать на словах требования к будущему жилью: будет ли оно использоваться круглогодично или сезонно, часто ли планируется принимать гостей, потребуется ли семье собственный спортзал – возможно, не сейчас, а в перспективе. Все это желательно продумать заранее.

После такой основательной подготовки можно отправляться в строительную компанию, которая и займется возведением загородного дома. Обычно в ассортименте каждого застройщика уже есть несколько десятков проектов коттеджей, тщательно выверенных и «обкатанных» на стройплощадках.

Вполне возможно, что среди этих проектов найдется тот, который будет пусть не на сто, но хотя бы на 70-80% соответствовать требованиям заказчика. В ряде случаев застройщик по просьбе клиента может внести в проект некоторые доработки, не затрагивающие конструктивные части. Но сильно перекраивать готовое проектное решение никто не будет. В таком случае придется обращаться в архитектурное бюро с индивидуальным заказом.

Некоторые клиенты совершают ошибку, вначале в спешке выбрав готовый проект, а потом, в процессе строительства, требуя внести все больше и больше изменений. В результате получается странная смесь типового и индивидуального решений – дом выходит менее продуманным, а в конечном итоге и более дорогим. Кроме внутренних планировок, заказчики пытаются «по ходу дела» менять в типовом проекте материал стен, тип кровли, отопительную систему. Строители предупреждают, что этого делать нельзя: получается дорого и плохо.

Многие строительные компании предлагают заказчикам услугу проектирования бесплатно. Но если у заказчика много специфических требований, лучше сразу решаться на разработку индивидуального проекта.

Заказывать индивидуальный проект уместно и в том случае, если земельный участок имеет сложный (но интересный!) рельеф. При таком раскладке лучше доплатить за создание уникального проекта, нежели выравнивать участок, делая его «типовым».

Чем удобны готовые проекты застройщиков

Выбирать готовые проекты от застройщика выгодно тем, что они, как правило, бесплатны, предлагаются в качестве бонуса за то, что человек воспользовался услугами фирмы.

Кроме того, создавая проекты для себя, строительные компании стараются сделать их максимально проработанными и, что немаловажно, адаптируют под условия конкретной климатической зоны, где они, собственно, и работают.
Вообще проект загородного дома – не просто картинка «дома в разрезе», а довольно объемный документ. Строго говоря, проектов должно быть три: эскизный, архитектурный и рабочий.

Первый является исходным наброском без мелких деталей. Он создается для того, чтобы заказчик мог ясно представить себе будущее пространство для жизни. Лучше всего, если эскизный проект будет трехмерным, созданным на компьютере, желательно – с возможностью виртуальной прогулки по нарисованному дому.

Архитектурный проект дополнительно включает в себя конструктивные решения, инженерные особенности.

Но самым важным и объемным документом является проект рабочий. В нем содержится подробный план фундамента и кровли, перекрытий каждого этажа, перемычек, лестниц, схемы вентиляционных каналов, внутренних инженерных сетей и многое, многое другое.

Чем опасны проекты из интернета

Именно во множестве нюансов и кроется секрет возведения качественного коттеджа. Те проекты загородных домов, которые доступны для бесплатного скачивания в Интернете, не имеют столь детальной проработки. Отдавая подобный проект прорабу, клиент рискует получить в итоге совершенно не то, что планировалось.

Например, известен случай, когда заказчик, воспользовавшись проектным решением из интернета, уже после окончания строительства обнаружил, что в его доме нет места для установки напольного котла. Пришлось возводить отдельную котельную, что привело к высоким дополнительным расходам.

Другой человек, скачавший готовый проект, запутался в обилии цифр и не обратил внимания на слишком маленькую высоту потолков и в результате получил коттедж, совершенно не удобный для жизни.

Таким образом, оптимальным решением на сегодняшний день является использование типовых проектов строительных фирм, либо заказ индивидуального решения в архитектурной компании.

В избранном В избранное
18220
Предложения