Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Почему вам отказывают в ипотеке на таунхаус?

Советы покупателю и продавцу / 20.06.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как грамотно купить таунхаус в ипотеку

Жизнь за городом – это мечта для многих горожан. Но далеко не каждый может позволить себе купить таунхаус за наличные средства. Выход есть – ипотечное кредитование.

 Купить таунхаус без риска

Загородная недвижимость, включая таунхаусы, имеет ряд отличий от квартир в инвестиционном плане, поэтому банки предъявляют совершенно иные требования и к застройщику, и к покупателю. Прежде всего, кредиторов заботит статус земли, на которой ведется строительство, и способ оформления собственности. За первый аспект отвечает застройщик, за второй – покупатель.

Сегодня крайне редко можно встретить застройщиков, которые рискнули вести строительство на не предназначенных для этого территориях (земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда, земли водного фонда и др.). Покупателю, прежде чем купить таунхаус, следует проверить статус земли в документах. Однако ситуации, когда строительство уже начато, а разрешительная документация еще не оформлена, встречаются часто, поэтому непреложное правило для покупателя – проверка разрешений на строительство на сайте застройщика.

Чтобы купить таунхаус в ипотеку, необходимо получить одобрение банка. Банк оценивает юридическую чистоту объекта, его техническое состояние и коммерческую ликвидность. Это означает, что без разрешительных документов на строительство или документов, подтверждающих права собственности на землю, ипотеку оформить не позволят.

 Проверка покупателя

Не получится купить таунхаус в ипотеку и в том случае, если покупатель не способен подтвердить свою платежеспособность. Это требование банки предъявляют при покупке любой недвижимости или выдаче потребительского кредита. Учитывается не только официальный доход, но и стаж на месте работы, перспективы заемщика и репутация работодателя.

Если доход невысок, то допускается привлечение созаемщиков: например, супруги по закону автоматически являются созаемщиками и совладельцами купленной недвижимости, но также созаемщиками могут выступать родственники и другие граждане, а также организации.

В некоторых случаях невозможно купить таунхаус без дополнительного обеспечения кредита, тогда банк потребует привлечь поручителя, чтобы при утрате платежеспособности оставшуюся часть кредита вместо заемщика выплатил поручитель, например супруг или партнер по бизнесу. Если сумма кредита велика для одного поручителя, то можно привлечь нескольких поручителей.

 Банковский залог

Купить таунхаус в ипотеку не получится, если у покупателя нет обеспечения, то есть залогового имущества. К такому имуществу относятся: земельные участки, квартиры, автомобили, яхты, частные дома или иное ликвидное дорогостоящее имущество.

Получение ипотечного кредита невозможно без залога, и чаще всего его оформляют под залог самого объекта покупки, как это бывает при оформлении кредита на земельный участок. Если банк сочтет объект неликвидным, то придется заложить другую собственность, например квартиру. Имущество, которое передается в залог, должно быть освобождено от обременений (арест, рента, залог и другое).

 «Дружественные» банки

На сайте застройщика или на сайте объекта строительства всегда указан список банков, которые аккредитовали объект и согласны предоставить ипотеку. Если покупатель уже определился и готов купить таунхаус, то выгоднее оформить ипотеку через «дружественные» банки. В этом случае шанс получить отказ крайне мал, кроме того, отсутствуют комиссии за рассмотрение заявки, ведение счета и досрочное погашение. Уровень ставок обычно сопоставим с ипотекой на квартиру и не превышает 13% годовых. Размер первоначального взноса невысок – примерно 10% от стоимости таунхауса.

Большинство ипотечных программ предназначены для покупки квартир, но есть и специальные, например кредит на покупку загородной недвижимости. В большинстве случаев ипотечные программы предназначены для покупки одобренных банком объектов, поэтому купить таунхаус в ипотеку можно прямо в офисе застройщика, менеджер которого подберет выгодные условия кредитования.

В избранном В избранное
2055
Предложения