Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Строим загородный дом зимой

Советы покупателю и продавцу / 09.01.2018

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как построить дом в любом климате?

Строительство загородного дома возможно даже в самый суровый сезон года – зимой, но имеет свои сложности. Мы расскажем, как можно построить свой дом посреди заснеженного участка.

Мороз не помеха

Многие владельцы земельных участков склонны откладывать строительство загородного дома на весну или лето, считая неблагоприятные климатические условия непреодолимым препятствием для проведения работ. Но на самом деле у зимнего периода есть свои преимущества.

Первое и главное преимущество – это возможность отпраздновать новоселье уже в начале лета, если речь идет о типовом архитектурном проекте, а не о роскошном коттедже. Так, например, стандартный дом из бруса площадью до 100 кв. м, который собирается на производстве, как конструктор, можно поставить за пару месяцев. На бетонный дом уйдет от трех до пяти месяцев, так что если начать в декабре, то к майским праздникам можно будет заняться внутренней отделкой.

Второе преимущество – невысокая стоимость строительства. Зимой у строительных компаний снижается количество заказов, в то время как расходы не меняются, поэтому они готовы делать ту же работу за меньшие деньги. Кроме того, материалы тоже падают в цене, что помогает сэкономить еще больше.

Свои правила

Вопреки расхожему мнению, зимой действительно можно строить загородный дом, несмотря на мороз и снегопад. Технологии строительства позволяют возводить дома из любого материала, стоит лишь учесть, что работа в такой сезон накладывает некоторые ограничения.

Во-первых, в условиях короткого светового дня строительство занимает в среднем на 25% больше времени, чем в теплое время года. Кроме того, замерзший грунт требует больше усилий для его вскапывания, а также привлечения дополнительной спецтехники. И если простую пристройку, баню или отдельно стоящий гараж можно построить без специального оборудования, то с жилым домом так не получится.

Во-вторых, строительные материалы необходимо будет защитить от осадков и промерзания, укрыв их пленкой или выстроив навес. Зимой перепады температур сильнее, чем летом, поэтому за хранением материалов придется следить более тщательно.

В-третьих, зимой искать квалифицированную строительную бригаду придется дольше, так как не все готовы работать в морозы, да еще в условиях плохой освещенности. Многие бригады уходят в отпуск и подрабатывают грузчиками или охранниками, но зато те, что продолжают работать, снижают цены, чтобы привлечь клиентов. Весной, когда происходит пик заказов, строительные бригады традиционно повышают стоимость работ и к началу лета их график расписан вплоть до осени.

Строим загородный дом

Основные проблемы строительства связаны с замерзанием воды, но сегодня она легко решается, так что всё – от фундамента до стен – можно возводить и зимой. Если летом строительная площадка страдает от дождей, а техника проседает, то зимой нужно использовать специальное оборудование и материалы, предназначенные для работ при низких температурах.

Перед строительством каменного загородного дома перед закладкой фундамента возводят тепляк, напоминающий большой парник, и оборудуют его несколькими тепловыми пушками, которые поддерживают температуру выше +5°С. Другой способ – кабельный или электродный электроподогрев отлитого фундамента в сочетании с противоморозными добавками, добавляемыми в бетон. Такие добавки позволяют бетонировать при температуре до -15°С. При армировании для межэтажного перекрытия также используется цементный раствор с противоморозными добавками и зимний клей с теми же свойствами.

Что касается монтажа кровли, установки окон и дверей, навесного фасада или декоративных элементов, то это не требует дополнительных ухищрений. Для оштукатуривания фасада выбирается смесь с противоморозными добавками.

Другое дело – строительство загородного дома на винтовых сваях. Этот метод является самым бюджетным и не нуждается в дополнительных действиях по утеплению. А вот закладка любого другого фундамента требует применения утеплителей и добавок.

Для возведения деревянных домов зима является лучшим сезоном, так как древесина зимней вырубки обезвожена, что дает равномерную усадку и снижает степень деформации и растрескивания, да и сухое бревно практически не подвержено воздействию грибка и не требует нанесения пропитки вплоть до теплого времени года.

В избранном В избранное
3992
Предложения