Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Действует новый порядок регистрации садовых домов

Советы покупателю и продавцу / 28.02.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Вместо двух документов — технического плана и декларации — потребуется копии уведомлений о начале и окончании строительства садового дома. Правила для домов на садовых участках в 2019 году стали такими же как для ИЖС.

Уведомление надо отправлять в ОМСУ или уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти субъекта РФ.

В новых правилах не все ясно

Росреестр уже в конце февраля перестал принимать документы на кадастровый учет и регистрацию права на садовые и жилые дома, если в пакете нет копии уведомления о завершении строительства, рассказывают в компании «РФН-Геодезия СПб.» При наличии такого документа Росреестр запрашивает подтверждение у муниципалитетов, которые просто молчат —  и процесс регистрации стопорится. Собственно, сейчас и возникла пауза.

Фактически прекратилось действие «дачной амнистии», благодаря которой можно было зарегистрировать собственность на дом по декларации в простой письменной форме.

Новые правила утверждены принятым летом законом 340-ФЗ, изменившим Градкодекс и закон «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу 1 января 2019 года с переходным периодом до 1 марта. Было предложение продлить переходный период до марта 2020 года, но пока сведений о рассмотрении законопроекта в Госдуме нет.

 

Уведомление по форме

Уведомление, форму которого утвердил Минстрой в сентябре 2018 года, должно содержать сведения о застройщике (юрлице или физлице), об участке и о самой постройке.

Уведомление можно подать через МФЦ, портал госуслуг, лично в муниципалитет или почтой (на областном портале mfc47.ru 28 февраля такой услуги не было).

О заявителе (застройщике) следует сообщить паспортные данные и ИНН.

Сведения об участке включают кадастровый номер, адрес или описание местоположения участка, сведения о праве застройщика на земельный участок (правоустанавливающие документы), сведения о правах третьих лиц и вид разрешенного использования участка.

О самой постройке следует сообщить, садовый это дом или объект ИЖС, цель заявления (строительство или реконструкция), параметры (число этажей, высота, площадь застройки). Если участок находится на территории исторического поселения, надо описать архитектурные решения и приложить эскизную часть архитектурного проекта, а также сообщить о разрешении на отклонение от предельных параметров, если дом в них не вписывается.

Также должен быть приложен ситуационный план размещения садового дома на участке, и обязательно указан способ связи с заявителем, например, электронная почта.

Уведомление об окончании

«Уполномоченный орган» должен проверить соответствие указанных в уведомлении параметров дома ИЖС или садового дома нормам и предельным параметрам разрешенного строительства. А также целевого назначения — разрешенному использованию участка, размещения дома на участке —  нормативам земельного права, нормам безопасности и пр.

На это чиновникам отводится 7 рабочих дней.

По закону, уже муниципальные органы самоуправления (в законе сказано «орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство) направляет пакет документов в Росреестр для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на объект ИЖС или садовый дом.

Поэтому при уведомлении об окончании строительства дома надо сообщить информацию об уплате пошлины за регистрацию права собственности. К уведомлению об окончании строительства гражданин должен приложить технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.

Если «уполномоченный орган» этого не сделал, застройщик (владелец участка) может это сделать сам.

В избранном В избранное
1573
Предложения