Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Кровля мягкая и надежная

Крыша, кровля, мансарды / 17.04.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Гибкие кровельные материалы используют в загородных домах всех ценовых категорий

Мягкая (или гибкая) черепица лежит на крышах и элитных коттеджей, и  недорогих дачных домов, и  хозяйственных построек. По прочности и долговечности современные мягкие кровли немногим уступают жестким, при этом так же надежно защищая дом от дождя и снега, перепадов температур и сильного ветра. Кроме того, они намного легче и гораздо удобнее в монтаже, чем металл или натуральная черепица.

Популярность мягких кровельных материалов привела к обилию некачественных предложений на рынке.

 Плюсы – минусы

Гибкая черепица представляет собой стекловолокно, пропитанное с обеих сторон резинобитумом и посыпанное минеральной крошкой. Стекловолокно – неорганический материал и не подвержен гниению, а герметичный, не впитывающий влагу резинобитум обеспечивает хорошую гидроизоляцию.

Слой минеральной крошки защищает кровлю от ультрафиолета, механических повреждений и от возгорания, если на нее попадет случайная искра из печной трубы. Лучшим материалом для посыпки считается прочный, твердый и долговечный базальтовый гранулят. Крошка окрашивается в разные цвета, а так как процесс происходит при высоких температурах, посыпка не выцветает несколько десятков лет.

В отличие от металлических, кровля из гибкой черепицы практически не шумит во время дождя и града. На такую крышу не надо устанавливать снегозадержатели, потому что шероховатая минеральная посыпка предотвращает лавинообразный сход снега зимой. Однако у «шершавости» есть оборотная сторона: в некоторых местах на крыше иногда скапливаются хвоя, опавшие листья и другой мусор, поэтому на кровле из гибкой черепицы могут разрастаться мхи и другие растения, заметно портящие внешний вид. Это надо иметь в виду, если вокруг дома много деревьев, особенно хвойных.

Сама гибкая черепица не разрушается грибком или плесенью, так как не содержит органических компонентов. Но биовоздействиям очень подвержена древесина, поэтому все деревянные элементы кровельной конструкции обязательно должны быть обработаны антисептиком. Еще одним минусом гибкой черепицы считается невысокая механическая прочность по сравнению с жесткими кровельными материалами. Однако подниматься на крышу надо только для ремонта или зимой – для чистки от снега и наледи. Но для перемещения по крыше устанавливаются специальные мостки, поэтому в процессе работ кровельное покрытие не повреждается. А по стойкости к ветровой и снеговой нагрузке гибкая черепица соответствует действующим СНиПам.

 Особенности монтажа

Поставляется гибкая черепица в виде листов (гонтов) размером примерно 1x 0,33 м с фигурным вырезом по одному краю, и монтировать кровлю такими сравнительно небольшими элементами очень удобно. Особенно это актуально для крыш сложной конфигурации – отходы в этом случае минимальны. Кроме того, в комплект поставки от ответственных производителей должны входить различные доборные элементы: карнизные полосы, коньковые накладки, защищенные от коррозии гвозди и т. д. В противном случае обеспечить надлежащее качество кровли довольно трудно.

Гибкую черепицу можно укладывать при уклоне крыши от 12 до 90°. При малых углах уклона рекомендуется предварительно уложить подкладочный ковер по всей площади кровли; при больших углах такой ковер укладывается лишь в сложных местах, в том числе вокруг выводов труб, антенн, мансардных окон.

Проще всего укладывать черепицу с предохранительной пленкой и самоклеящимся слоем. Перед монтажом пленка снимается, и каждая плитка специальными гвоздями крепится к основанию, причем для некоторых типов плиток такое крепление не требуется. Затем  под воздействием солнечного тепла нижняя поверхность листа приклеивается к основанию и к соседним плиткам, в итоге образуется герметичное кровельное покрытие. Рекомендуемая температура для монтажа гибкой мягкой черепицы – не ниже +6°С, иначе придется использовать специальное устройство для нагревания клеевых поверхностей горячим воздухом, чтобы обеспечить склеиваемость пластин.

 Кровля из рулона

В линейке гибких кровельных материалов нового поколения есть и рулонные, однако они все реже используются для устройства кровель индивидуальных домов. Их, как правило, применяют для подсобных построек (гаражей, котельных, летних кухонь и т. д.), а также для создания гидроизоляционного подкровельного ковра при использовании других кровельных материалов.

Основа современных рулонных кровель (стеклохолст, стеклоткань, полиэстер) пропитывается битумом со специальными полимерными добавками, которые существенно улучшают качество покрытия. Посыпка из мелкозернистых гранул позволяет выпускать кровельный материал разных цветов и повышает его прочность. Битумно-полимерные рулонные кровли не гниют, не подвержены воздействию грибков и микроорганизмов, устойчивы к атмосферным воздействиям и могут прослужить до 20–30 лет. Поставляются они в виде скатанных в рулон полотнищ, которые раскатывают по основанию, с помощью газовой горелки или строительного фена подплавляют внутреннюю сторону и приклеивают к основанию – деревянному, бетонному, жесткому утеплителю. Применяются битумно-полимерные материалы только при небольших уклонах кровли (до 25 %), а в качестве подкладочного ковра под штучные кровельные материалы их целесообразно использовать на крышах со сплошным деревянным покрытием, к которому они крепятся специальными гвоздями.

Немного о грустном

Стоит отметить, что популярность гибкой черепицы в каком-то смысле сослужила ей дурную службу: в последние годы на рынке в большом количестве стали появляться сравнительно недорогие, но далеко не безупречные разновидности этого материала от неизвестных изготовителей. Между тем, использование «левых» кровельных может обернуться неприятностями: некачественный битум для пропитки вызовет в жаркое время года появление на кровле потеков, с материала сходит посыпка, если она нанесена недостаточно толстым слоем и пр.

Как правило, надежность и долговечность кровли обеспечивает лишь качественная гибкая черепица от проверенных производителей, которые отвечают за качество своей продукции и дают на нее гарантии.

В избранном В избранное
1783
Предложения