Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Солнце, ветер:

Энергообеспечение / 01.08.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая, достаточно широко используются в Европе, несмотря на дороговизну. Потребителей привлекает экологическая чистота этих ресурсов и их неистощаемость. Российские специалисты считают, что быстрый рост коттеджного строительства может дать толчок распространению этих видов энергии и в нашей стране.

На очередном заседании Совета некоммерческого партнерства «Ассоциация «Загородная недвижимость» представитель датской фирмы «Термо Сол» господин Эгельборг представил собравшимся один из видов такого рода энергии - вакуумные солнечные батареи. Компания «Термо Сол», начинающая продвижение своей продукции в России, в частности в Санкт-Петербурге, оценивает наш рынок как вполне перспективный, и прежде всего - в силу высоких темпов загородного строительства. Немаловажны и специфические условия российского коттеджного строительства, где зачастую отсутствует централизованное тепло- и газоснабжение, вводятся жесткие лимиты на электроэнергию. В таких ситуациях на выручку могут прийти солнечные системы.

Компания «Термо Сол» производит системы автономного горячего водо- и теплоснабжения, использующие солнечную энергию. Вакуумные солнечные коллекторы разработаны специально для регионов с холодным климатом и успешно применяются не только в Дании, но и в других северных европейских странах. Господин Эгельборг подробно рассказал о возможностях данных солнечных систем, которые обеспечивают тепло круглый год. Солнечные батареи, которые устанавливаются на крышах домов, могут работать не только днем, но и во время низкого солнцестояния или в пасмурную погоду. Ни ветер, ни низкая температура воздуха не помеха сбору энергии. Кроме того, эти батареи бесшумны, чем выгодно отличаются от ветровых систем.

Собравшиеся высказали свои мнения по поводу внедрения на российском рынке солнечных батарей. Они обратили внимание датских коллег на то, что, хотя эта продукция, безусловно, перспективная, ожидать быстрого распространения солнечных систем на петербургском рынке в ближайшее время не приходится. Системы дороги и доступны только очень состоятельным людям, которых не так много. Собравшиеся также отметили, что реклама предлагаемого продукта пока еще не развернута должным образом и трудности вызваны прежде всего тем, что фирма «Термо Сол» не имеет представительства в Санкт-Петербурге.

Дирекция ассоциации взяла на себя функции координатора отношений фирмы «Термо Сол» с членами партнерства с целью проработки вопроса о создании на базе одной из фирм, входящих в состав НП «АЗН», постоянного представительства «Термо Сол».

На заседании Совета партнерства новый исполнительный директор НП «АЗН» Владимир Майоров информировал собравшихся о состоявшейся в июне загородной поездке членов ассоциации для просмотра участка местности, планируемого под строительство коттеджного поселка, и оценки перспективы реализации идеи строительства. Как уже сообщалось, риэлтерское агентство «Русский фонд недвижимости» намерено выкупить участок земли площадью 5 гектаров в районе поселка Колтуши и построить 30-40 современных коттеджей. На прошлом заседании совета членам ассоциации было предложено принять участие в этом проекте. Исполнительный директор НП «АЗН» отметил, что участок под коттеджный поселок весьма живописен, а ландшафт этой местности позволяет создать интересную архитектурную среду. Присутствующие на заседании совета члены НП «АЗН» обсудили также идею строительства площадки по продаже строительных материалов в поселке Кикерино Гатчинского района. Идею выдвинул директор ЗАО «Ленспецтехника» Виктор Козлов. Строительство площадки не займет много времени и, по его оценке, в разгар строительного сезона торговля здесь будет очень бойкой. Администрация поселка тоже заинтересована в строительстве площадки, в целях создания рабочих мест для жителей. Было решено подготовить более глубокое финансовое обоснование проекта, все документы и разместить их на сайте ассоциации с целью поиска коммерческих партнеров.

В ходе заседания заместитель генерального директора некоммерческого партнерства «Единое Пространство» Елена Храпова сообщила о недавно вышедшем консультационно-справочном издании «Строители 2004». Представленный справочник на современном рынке не имеет аналогов и предназначен как для руководителей фирм, так и для широкого круга читателей. Распространение справочника будет осуществляться через дирекцию ассоциации.

Председатель Совета ассоциации Леонид Телегузов обратил внимание собравшихся на уже обсуждавшийся ранее вопрос уплаты членских взносов. Ряд фирм все еще не платят взносы своевременно. Среди них ЗАО «Балтийский строительный альянс», ООО «СтройПрим», ООО «Маглайн», ООО «Осмос», ООО «Домострой», ИП «Плотник». Было объявлено о недопустимости такой ситуации и достаточно строгих мерах, которые будут применяться к неплательщикам. На этот раз члены ассоциации единогласно проголосовали за исключение компании ООО «АйСиЭс-Балтика» как злостного неплательщика взносов. В. Н. Майоров заверил собравшихся, что вопросам дисциплины и в дальнейшем будет уделяться особое внимание.

В избранном В избранное
1685
Предложения