Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

По примеру древних русичей

Деревянные дома / 01.01.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В ходе археологических раскопок на территории древнего Новгорода ученые столкнулись с удивительным фактом: оказывается, те из новгородцев, кто обитал за пределами Кремля, хворали меньше, чувствовали себя лучше и, что самое главное, жили дольше тех, кому посчастливилось получить "кремлевскую прописку". Стали думать: чем можно объяснить подобный феномен? И пришли к выводу, что причина… в стенах!

В рубленых избах, под влиянием источающего живительную силу дерева, человек чувствовал себя намного комфортнее, уютнее и спокойнее, нежели в каменных палатах. С тех времен, когда звонил новгородский вечевой колокол, прошли века, но деревянные дома не утратили своей значимости, особенно на российском Северо-Западе.

Секреты дерева как строительного материала давным-давно уже разгаданы. Это - самый экологически чистый и красивый материал, позволяющий создать в помещении оптимальный микроклимат. Древесина - живая, она "дышит", оказывая благотворное воздействие на организм человека, к тому же хорошо поглощает звук, очищает и обеззараживает воздух, не вызывая аллергических реакций. В рубленых домах поддерживается постоянный кислородный баланс и оптимальная влажность воздуха. Зимой в таких домах тепло, а летом прохладно. В деревянных стенах куда-то уходят усталость и раздражение, а в душу вселяются умиротворение и покой.

Фундамент современного деревянного дома защищает надежная гидроизоляция. Бревна обрабатываются антисептиками и антипиринами. Есть огнезащитные средства, препятствующие контакту огня с поверхностью бревен. Поэтому дом простоит не менее сотни лет, в нем будут жить дети, внуки, а быть может, и правнуки тех, кто сегодня решил отдать предпочтение именно деревянному жилью.

С чего начать и что делать?

Итак, с чего начать строительство деревянного дома? Конечно, с выбора фирмы, которая этим займется. Лучше всего иметь дело с компаниями, которые выполняют весь цикл работ, от начала до конца, дают гарантию качества и отвечают за результат. Сегодня доверять можно только профессионалам, которые имеют большой опыт и сочетают в работе лучшие традиции русского деревянного зодчества с современными европейскими технологиями.

Фирма выбрана. Что дальше? Надо приобрести участок земли. Такой, чтобы вид из окон будущего дома вас устраивал, чтобы подъезд был удобным. В общем - подобрать место для жизни за городом по своему вкусу. Фирма может содействовать в покупке-продаже участка, оформлению его в собственность, проведению геолого-изыскательских работ, а также - помочь с выбором подходящего проекта дома и приусадебного участка. А если стандартный проект не устраивает и хочется чего-то эксклюзивного? Дизайнеры и архитекторы разработают проект с учетом всех пожеланий заказчика.

Бревно или лафет?

После получения разрешения на строительство закладывается фундамент. Ну а пока на объекте идут работы по рытью котлована и закладке основы основ всякого дома, на строительной площадке фирмы изготавливается сруб из строганого бревна или строганого лафета. Наиболее доступный и самый распространенный для этого материал - сосна, но для некоторых элементов конструкции могут использоваться ель или лиственница, а для элементов внутренней отделки домов или бань - осина, липа, ольха, абаш. Дерево, как правило, привозят с лесозаготовок в Северо-Западном регионе. Для изготовления срубов берут свежеспиленные бревна естественной влажности диаметром от 260 до 320 мм - получается оптимальная для наших климатических условий толщина стен. Бревна протесывают, выбирают чашки-пазы, шлифуют, обрабатывают рубанком - все вручную. Принципиально важно не повредить при этом поверхностные слои древесины, благодаря которым она сохраняет свою природную прочность и теплостойкость, поэтому используются только высококачественные импортные инструменты.

Лафет (полубрус) несколько дороже обычного строганого бревна, так как для получения лафета бревно еще нужно обпилить с двух сторон, чтобы в результате получились плоские стены. Это позволяет немного увеличить площадь внутри дома и поставить мебель вплотную к стене. Большой плюс в том, что строганое бревно или лафет уже сами по себе представляют как внутреннюю, так и внешнюю отделку дома, поэтому никакой дополнительной обшивки не потребуется.

Когда сруб полностью готов, его разбирают, все детали нумеруют, составляют спецификацию сборки и пакетируют. Затем доставляют к месту строительства и заново собирают. В пазы между бревнами укладывается льноволокно, что позволяет лучше сохранять тепло в доме. Естественно, древесина претерпевает усушку. Но благодаря высокому качеству рубки, тщательной подгонке деталей, наличию в каждом бревне специальных компенсационных пропилов и некоторым другим технологическим тонкостям конструкцию со временем не перекашивает.

В бане попариться и в бассейне искупаться

Изготовить сруб и установить его на фундаменте - это, конечно, основная часть строительства, однако и после еще немало работы. Фирма, которой вы доверите строительство дома, выполняет отделочные работы, если того требует проект, - и облицуют натуральным или искусственным камнем цоколь и фасад, и крышу покроют черепицей, и установят окна и двери. А еще - монтируют системы канализации, водо- и электроснабжения. По желанию заказчика дом может быть украшен резными элементами. Это еще больше подчеркнет индивидуальность вашего жилища и приблизит его к образцам искусства деревянного домостроения. Можно заказать камин или печь.

Конечно, нельзя забывать и о приусадебном участке, который должен быть благоустроен, как и дом: дорожки, вымощенные тротуарным камнем, озеленение, беседки, барбекю и прочие "мелочи жизни", без которых не обойтись. Некоторые компании предлагают не только смонтировать возле деревянного дома открытый бассейн и даже устроить это сложное гидротехническое сооружение прямо в доме!

А какой же деревянный дом без баньки, примостившейся по соседству?!

Все это можно сделать - и тогда полноценный отдых на природе обеспечен.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Виктория Акимова, генеральный директор компании "ДРЕВ КО":

Хочется обратить особое внимание на то, что строители и мастера, занимающиеся рубкой домов вручную, берут на себя особую ответственность. Одно дело сложить дом из "мертвого" камня или кирпича, и совсем другое - "изваять" дом из "живого", полного естественными соками, "дышащего" дерева. Главная задача мастеров - сохранить душу, энергетику материала и добавить к нему тепло своих рук. Не менее важная задача для строителей - сохранить чистоту древесины. От влаги и тепла в ней начинает развиваться грибок (пресловутая синева). Не так давно появились новые разработки антисептиков и отбеливателей, которые убивают грибок и сохраняют даже зараженную древесину, ими нужно обязательно пользоваться и доверять строителям. А если вы хотите совсем избежать этой беды - заказывайте рубленые дома зимой, когда отсутствует первый друг грибка - тепло. Представьте себе: тихо падает снег, а на любимом участке, как в сказке, венец за венцом поднимается ваш новый "живой" ДОМ.

По материалам компании "Нева-сервис"
В избранном В избранное
1998
Предложения