Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Каркас становится привычным

Гость рубрики / 03.07.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Каркасная технология домостроения занимает достойное место на загородном рынке, сейчас она почти так же привычна, как строительство из кирпича или бруса. Одной из организаций, которые успешно и много строят по этой технологии, является ООО «ТКДом Гатчина». Гость этого номера – генеральный директор компании Александр Водовозов.

– Давайте для начала расшифруем название компании. Что означает «ТКДом Гатчина»?

– Тут нет ничего таинственного. Аббревиатура «ТКДом» означает: технологии каркасного домостроения. Мы специализируемся именно на этой технологии. Другие материалы не используем.

А Гатчина – то место, где производятся наши дома. Там находятся производственные территории и цеха площадью почти 3000 квадратных метров, и в этих цехах делаются комплектующие для наших домов. Пока наши мощности загружены только на 50%, когда же закончится оборудование еще одного цеха, заработаем в полную силу.

– Вы начали с производства домов, не так ли? Расскажите о заводе более подробно.

– Завод начал работать четыре года назад; в то время мы имели только один производственный цех, который мог выпускать два комплекта домов в месяц. Сейчас мы производим в шесть раз больше, а именно 12 комплектов. Что касается технологии, то мы на первоначальном этапе позаимствовали ее у шведов. Одна шведская фирма, выйдя семь лет назад на российский рынок, не обнаружила необходимого спроса на каркасные дома. Проект было решено закрыть, однако тут появились мы и выкупили их бизнес. Мы были уверены, что каркасные дома, если не через год, то через три, если не через три, то через десять, обязательно станут популярны у российского потребителя. И, как показала практика, мы не ошиблись. К моменту начала работы у нас уже был портфель заказов на каркасные дома, и мы начали их производить и строить.

– То есть вы занимаетесь еще и строительством?

– Да, мы можем оказывать полный набор строительных услуг. Мы можем строить, если требуется, дома «под ключ», можем делать только коробки – бывают и такие заказы. При этом, надо подчеркнуть, мы используем преимущественно собственные наработки. То же самое можно сказать и о производстве. С течением времени мы перерабатывали, совершенствовали и адаптировали к нашим реалиям шведскую технологию и к настоящему моменту довольно далеко от нее отошли. Если говорить о европейских стандартах домостроения, то сейчас мы ближе в технологическом плане к немецкому, а не к шведскому стандарту. Помимо строительства, мы занимаемся внешней и внутренней отделкой, причем по желанию можем отделать дом практически в любом стиле. Отделочный кирпич, штукатурка, имитация деревянного сруба или стены из бруса – все это вполне нам по силам. Что касается инженерного оборудования, то его монтируют под нашим руководствам субподрядчики, с которыми мы работаем уже не один год.

– А операциями с землей вы занимаетесь?

– Нет, этого мы не делаем. Девелоперы – это наши партнеры, они нас приглашают в качестве производителей домов и застройщиков. Землю со всеми юридическими и инженерными обременениями подготавливают к застройке они. Бывает, нашим заказчиком выступает частное лицо, то есть владелец отдельного участка, бывает, девелоперы предлагают застроить довольно большую территорию.

– А почему вы в свое время выбрали именно каркасную технологию? В конце концов, дома из дерева или кирпича тоже пользуются спросом…

– Мы смотрели на перспективу. Мы ездили за рубеж, видели, какие дома предпочитают европейцы, и понимали, что рано или поздно пойдем тем же путем. Мы посещали международные выставки, присматривались к опыту зарубежных домостроительных компаний, и все это говорило в пользу каркасных домов. Сейчас уже заметно, что каркасные дома становятся сравнительно дешевле других типов домов. Они не дешевеют (никакие дома нынче не дешевеют в абсолютном измерении), но, что важно, они дорожают не так быстро, как те же кирпичные или из клееного бруса. Каркасные дома к настоящему времени стали дешевле построенных из кирпича, газобетона, бруса, и мы это предвидели. Хотя не только мы, конечно. Сейчас за городом строится довольно много каркасных домов, в этот сегмент рынка пришли очень серьезные игроки, и это только подтверждает тенденцию, которую мы почувствовали еще несколько лет назад.

– Не боитесь конкуренции?

– Нет, не боимся. В этом сегменте рынка огромный простор для деятельности, тут места хватит всем заинтересованным компаниям. За рубежом счет построенным в пригородах каркасным домам идет на десятки тысяч, у нас же пока эти цифры на два порядка ниже.

– Проекты домов вы тоже сами разрабатываете?

– Да, у нас есть архитектурное подразделение. Наши архитекторы и конструкторы уже разработали около сорока типовых проектов домов. Если заказчик захочет построить дом по сугубо индивидуальном проекту, так сказать, «под себя», мы можем пойти ему навстречу и сделать такой проект. Хотя, скажем сразу, он обойдется дороже примерно на 10%. Наконец, мы можем построить дом по проекту заказчика, если этот проект, конечно, не находится в противоречии с нормативной документацией. Кроме того, если уж говорить о полном спектре, то мы строим не только жилые дома, но и гостиницы, базы отдыха – большие и довольно сложные объекты, которые нам время от времени тоже заказывают.

– Давайте теперь поговорим о конкретных объектах, которые вы построили. Какой площади дома вы строите?

– Самые маленькие дома, которые мы строим, – 70–80 квадратных метров. Мы строим и здания площадью более 1000 квадратных метров, в частности такую площадь имеет построенное нами административное здание в коттеджном поселке «Новый мир», который возводит компания «Особняк». Если же говорить о среднем метраже домов, то он составляет примерно 150 квадратных метров. Честно говоря, практически тот же средний метраж наблюдается и в европейских странах. Такой дом и в плане эксплуатационных расходов оптимален, и убирать его нетрудно, и строительство не разорительно.

– Где вы строите свои коттеджи?

– Как правило, это север и запад Ленобласти: Выборгский, Курортный, Приозерский и Всеволожский районы. На юге Ленобласти мы построили не более 15 домов. Кроме того, у нас есть опыт работы в Мурманске, что, кстати, демонстрирует хорошие теплосберегающие свойства каркасных домов. Если их строят в Заполярье, то, понятно, что они очень хорошо сохраняют тепло. Еще мы работали в Московской области. В совокупности за эти годы мы построили в разных местах более сотни различных объектов, то есть имеем богатый опыт.

– А каким образом вы находите клиентов? Работает реклама или просто ваши дома на настоящий момент в моде?

– Большинство клиентов приходят к нам по рекомендациям наших заказчиков. Допустим, человек построил силами нашей компании каркасный дом. Ему понравилось и качество исполнения, и сроки, мы сохранили с ним хорошие дружеские отношения, поэтому он рекомендует нашу фирму своим друзьям, родственникам и знакомым. Таким путем к нам приходит примерно 80% клиентов. Остальное – это реклама, выставки и так далее.

– Вы можете охарактеризовать своего среднестатистического заказчика?

– В принципе такую характеристику дать можно. Это не обязательно молодые, но и не пожилые люди, примерно до 50 лет. Они не столь консервативны, как представители старших поколений, не раз бывали за границей, а потому вполне в состоянии воспринять эту относительно новую для нашей страны технологию домостроения. Как правило, это люди семейные, поэтому они заказывают дома площадью 150 квадратных метров – надо разместить всю семью. Эти люди обладают неплохим достатком, они уже купили хорошую городскую квартиру и теперь решают проблему достойного и комфортабельного загородного жилья. При этом они не хотят ждать окончания строительства многие годы. Можно сказать так: ниши клиенты торопятся жить. Они хотят, чтобы дом был построен не за пять лет, а за один сезон, после чего в него можно было бы въехать и полноценно жить. При этом они сразу хотят видеть конечную смету, чтобы спланировать расходы в полном объеме. Одним словом, это представители самой мобильной и динамичной группы в среднем классе российского общества.

– Из более ста построенных вами домов есть такие, которые уже стали объектами вторичного рынка?

– Да, есть. Пока, конечно, рано говорить о вторичном рынке каркасных домов, поскольку таких домов еще сравнительно мало построено. Но спустя какое¬то время, когда в окрестностях Петербурга их будет уже много, этот рынок сформируется сам собой. Мы тоже этого ждем, потому что нам будет проще с оформлением тех же ипотечных кредитов.

– Насколько вашу компанию затронула такая тенденция загородного рынка, как повсеместное строительство коттеджных поселков?

– Разумеется, эта тенденция нас не могла не затронуть. Если еще два года назад примерно 80% наших объектов заказывали индивидуальные домовладельцы, то к настоящему времени пропорция серьезно изменилась. Теперь половина наших заказов исходит от частных лиц, половина – от девелоперов, которые планируют, как правило, строить на подготовленных ими территориях полноценные коттеджные поселки. Среди наших партнеров, по заказу которых мы производим и строим коттеджи, такие компании, как «Евросиб девелопмент», «ПулЭкспресс», а также ряд других. У нас с этими компаниями заключены договоры, и мы плодотворно сотрудничаем уже не первый год. Мы готовы участвовать в проектах по созданию коттеджных поселков на любых основаниях: производить полный цикл работ или, если угодно, ограничиться только возведением стен. Важно, что за таким способом загородного домостроения будущее. Это очень выгодно для заказчиков: уменьшаются их расходы и на строительство, и на эксплуатацию домов. Уменьшаются и наши расходы, нам тоже легче и удобнее выполнять большой объем работ в одном месте. А главное – максимально растет скорость реализации проекта.

– Можно считать это планами на будущее?

– Да, в будущем мы планируем только расширять и производственные мощности, и деятельность по участию в строительстве коттеджных поселков. Наши дома растут в цене умеренно, со временем они будут все более доступны, так что отсутствие заказов нам не грозит.

В избранном В избранное
1741
Предложения