Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Деревянный эксклюзив в Мистолове

Гость рубрики / 02.12.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Рынок деревянного загородного домостроения успешно развивается, несмотря на временные экономические неурядицы. Свидетельство тому — активная деятельность на загородном рынке ООО «Усадьба». Наш гость — директор по маркетингу этой компании Дмитрий Александрович Ильин.

— Во время нашей прошлой встречи мы отметили ряд особенностей работы, отличающих вашу компанию. Вы остались верны выбранной некогда стратегии?

— Все эти особенности сохраняются, а наша стратегия остается неизменной. Как и прежде, мы самое серьезное внимание уделяем проектированию загородных домов. Созданный в рамках компании еще в 1990-е годы специализированный проектный отдел накопил очень большой опыт, а главное — в нем собрались настоящие профессионалы, которые могут предложить заказчикам современные дома с новейшими архитектурно-планировочными решениями. Немногие компании, согласитесь, столь тщательно и скрупулезно занимаются именно проектированием, и наш клиент это очень ценит. Кроме того, очень важна и ответственность перед заказчиком за весь цикл выполненных работ. То есть мы берем на себя роль генподрядчика, выполняем целиком комплекс проектных работ, общестроительные работы, работы по устройству инженерных сетей. И даже если приглашаем субподрядчиков, за качество их работ перед клиентом отвечаем тоже мы. В результате заказчику сдается полностью готовый дом, введенный в эксплуатацию. В дальнейшем построенный нами объект берется на гарантийное обслуживание, хотя каких-либо серьезных претензий практически нет. Также мы по-прежнему являемся официальным представителем в России финской компании Rantasalmi OY. Это один из лидеров мирового деревянного домостроения, к тому же старейший в мире производитель деревянных домов промышленным способом.

— Вы не упомянули еще одно отличие — уникальную технологию деревянного домостроения под названием Ekorex. Строите ли вы в настоящее время такие дома? Пользуются ли они спросом у заказчиков?

— Rantasalmi OY выпускает деревянные дома из массивного и клееного бруса различных сечений, а также дома по технологии Ekorex. Последние пользуются особым спросом, поэтому мы продолжаем применять эту уникальную, как вы правильно заметили, технологию. Конструкция Ekorex является запатентованной разработкой фирмы Rantasalmi OY и была создана в свое время как доступная альтернатива дорогим домам из клееного бруса. При разработке новой конструкции перед финскими специалистами ставилась задача — обязательно сохранить дом деревянным, то есть исключалось использование тонкомерного бруса и традиционных утеплителей (типа минеральной ваты), технологий каркасного домостроения и т. д. Поэтому первый слой в трехслойной стене конструкции Ekorex представляет собой сухой сосновый профилированный брус толщиной 70 мм. Внешние углы сруба изготавливаются из клееного бруса толщиной 140 мм, что обеспечивает всей конструкции дополнительную механическую прочность и эстетичный внешний вид. Второй слой — это уникальный утеплитель Ekovilla: тонкоструктурная вата, на 80% состоящая из регенерированного древесного волокна и на 20% из природных неиспаряющихся минералов, бора. Соединения бора защищают древесину от гниения, дереворазрушающих насекомых и грызунов. К тому же этот утеплитель является негорючим, пожаробезопасным материалом. Он наносится на внутреннюю сторону стены из бруса путем напыления, поэтому заполняются даже самые мелкие швы и стыки, в результате чего образуется единая со стеной бесшовная конструкция. Третий слой — это внутренняя обшивка стеновыми панелями, которые в точности повторяют геометрию наружного бруса.

Технология Ekorex обладает рядом неоспоримых преимуществ: используются только натуральные материалы; Ekorex не трескается; дома этой конструкции единственные из всех видов деревянных домов (включая дома из клееного бруса) совершенно не дают усадки; во внутренней отделке смело можно использовать обои, плитку и ставить промежуточные стены из гипсокартона. В доме из бруса Ekorex можно менять внутреннюю планировку помещений; инженерные коммуникации устанавливаются внутри стен и остаются при этом легкодоступными. В таком доме очень хорошо сохраняется тепло, что существенно снижает затраты на отопление. По тепло- и звукоизоляционным характеристикам стена дома Ekorex толщиной 235 мм соответствует полуметровой стене из клееного бруса, при этом она гораздо дешевле. И, повторю еще раз, дом остается деревянным, обладая всеми преимуществами традиционного деревянного дома. Работая на рынке загородного домостроения более 15 лет и являясь официальным представителем Rantasalmi OY более семи лет, наша компания готова предложить клиенту строительство любого деревянного дома (в частности, у нас есть специализированное производство по изготовлению домов ручной рубки). Наши специалисты всегда предоставляют потенциальному заказчику объективную информацию о плюсах и минусах всех технологий деревянного домостроения, а окончательный выбор всегда остается за заказчиком. Но, изучив вопрос, большинство наших клиентов предпочитают строить свой дом по технологии Ekorex.

— Ваш основной клиент — это индивидуальный заказчик?

— Если говорить про объемы строительства, то сфера индивидуального заказа остается для нас пока наиважнейшей. При этом мы строим не только жилые дома, но и гостиницы, базы отдыха, рестораны и т. д. Если говорить о географии наших объектов, то она весьма обширная, самый удаленный объект — это гостиничный комплекс в горах Казахстана, на горнолыжном курорте Чимбулак. В основном же мы работаем в Ленинградской области, в тех районах, которые традиционно считались местами загородного отдыха и проживания петербуржцев.

— Принимаете ли вы участие в проектах строительства коттеджных поселков?

— Принципиально новым для нас направлением деятельности в последнее время стало строительство домов на собственные средства и на собственной земле. В настоящее время в поселке «Охтинское раздолье» мы реализуем проект, который называется «Финская деревня «Лапландия». «Охтинское раздолье» — один из лучших загородных проектов в ближайших окрестностях Петербурга. Поселок расположен во Всеволожском районе, вблизи населенного пункта Мистолово, в пяти километрах от КАД. Рядом центр отдыха «Охта-парк» с горнолыжными склонами. Это очень живописное место с уникальным рельефом, с прекрасными пейзажами. Плюс к этому нашей компании была предоставлена возможность выбора участка для застройки, и мы выбрали один из самых выигрышных по ландшафту участков. Наличие хороших асфальтированных дорог, центральных инженерных коммуникаций, включая магистральный газ, близость к городу позволяют строить в «Охтинском раздолье» полноценные загородные дома для постоянного проживания, которые являются прекрасной альтернативой городскому жилью. Для проекта «Лапландия» мы выбрали наши самые популярные дома площадью от 235 до 350 кв. м, построенные по технологии Ekorex. Они отличаются современными, эргономичными архитектурно-планировочными решениями и, что очень важно, очень гармонично смотрятся на участках. Площадь участков от 15 до 20 соток.

— Какова степень готовности этих домов?

— В настоящее время построены четыре дома и производится монтаж пятого. То есть дома подведены под крышу, в них установлены окна, наружные двери, произведены внешняя отделка и покраска фасадов. Внутренняя отделка будет выполняться по разработанным нашими специалистами индивидуальным проектам с учетом вкуса и пожеланий конкретного заказчика. Даже реализуя проект «на продажу», мы стараемся предоставить будущим владельцам максимум возможностей для воплощения их идей и представлений о собственном доме. А здесь дома премиум-класса, поэтому пожелания заказчиков в этом случае исключительно индивидуальны; и такой подход позволяет избежать лишних трат на выполнение и переделку интерьерных работ, проведенных строителями по своему усмотрению. Более того, конструкция Ekorex позволяет заказчикам на стадии внутренних работ вносить изменения даже в планировку дома. Расположенные на локальной, ограниченной дорогами и естественным рельефом территории, эти дома очень хорошо смотрятся вместе, представляя законченный архитектурно-ландшафтный ансамбль. Мы старались создать атмосферу комфорта и спокойствия, характерную для современных финских поселков. Чтобы избежать архитектурно-планировочных ошибок, мы выполнили в масштабе макет «Лапландии», который отражает вертикальную планировку, ландшафтное благоустройство и даже цветовые решения наружной отделки домов. Наличие такого макета во многом облегчает нашим заказчикам задачу выбора объекта.

— Есть ли у компании планы в дальнейшем по участию в строительстве коттеджных поселков?

— Первоочередные планы в этой области определяются работой в двух направлениях — это продолжение строительства в поселке «Охтинское раздолье» и участие в совместных проектах с компанией Village consulting. В частности, в настоящее время мы реализуем проект клубного коттеджного поселка «Русская красавица» на озере Красавица в Выборгском районе Ленинградской области. Сейчас проектируются еще два коттеджных поселка в Выборгском районе, к строительству которых мы планируем приступить в 2009 году. При этом на сегодня значительную долю в обороте компании составляет строительство индивидуальных загородных домов, так что мы будем продолжать работать и в этом направлении.

В избранном В избранное
2076
Предложения