Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Смешанные чувства

Колонка редактора / 28.09.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Осень только взялась за работу, только начала мешать охру с пурпуром, то стирая краски серыми обрывками туч, то вдруг ослепляя ярко подсвеченным рыжим листом на фоне густой синевы неба, а голова уже кругом от мешанины чувств.

Попытки сосчитать, насколько будет отличаться наше будущее постоянное зимнее время от астрономического и от называемого теперь летним, принятого в качестве «правильного», рождают ощущение завязанности в узел на коврике с цветными кругами для игры в твистер. С одной стороны, есть опасение, что узлом придется простоять какое-то время, с другой — уверенность, что получится. Да и полезно, для тренировки гибкости.

Внезапное внимание министра образования к правилам орфографии, которым он предлагает придать статус федерального закона, пожалуй, порадовало. Но отчего же столько почёта одной-единственной букве «ё»? Хотя, опять же, если второму подряд министру, вслед за Андреем Фурсенко, который сегодня уже ни при чем, так хочется заступиться именно за «ё», может, она для министров и вправду стократ важнее, чем «-ться» и «-тся», «не» и «ни»?

В общий тренд смешивания прицелился и попал российский павильон на Венецианской архитектурной биеннале. За что был отмечен повышенным интересом посетителей и наградой жюри. Способом представления стало смешивание пространств: виртуального и физического (см. стр. 56). В представленном проекте иннограда Сколково смешений тоже хватает: микшируются функции (например, жилье и работа в одном месте), стили и имена архитекторов, заявления и реальные цели.

Микст форматов в одном проекте становится все более заметной тенденцией на рынке загородной недвижимости. Кто-то смешивает близкие по духу и цене форматы жилья, кто-то замахивается на более смелые эксперименты. Любопытно, что получится в результате, как это будет выглядеть в готовом виде — когда дома заселены, дети на велосипедах, жужжат газонокосилки и посыпаны гравием дорожки в парке?

По готовым, завершенным не меньше года назад проектам, которые только и допускаются в конкурс Всемирной федерации недвижимости FIABCI Prix d’Excellence, этой осенью петербуржцы на российском этапе выступили весьма успешно. По многоэтажному жилью и вовсе все финалисты и победители представляли город на Неве. И в малоэтажной категории «в призах» наши давние знакомые — «Лукоморье» с первым местом и Bagatelle со вторым. Как оценят российского победителя судьи на всемирном этапе, узнаем в мае. В честь уже добытых наград можно затеять праздник с паэльей (стр. 12). В ней тоже много всего хорошего намешано.

В избранном В избранное
1269
Предложения