Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Рейтинг счастья и везения

Колонка редактора / 27.10.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
С Нового года петербуржцев ждет новый налог на землю, рассчитанный от новой кадастровой стоимости. Кадастровую оценку закончили летом, для самых дорогих земель в Курортном районе она выросла более чем в 15 раз. Зато депутаты снизили ставку налога с 0,042 до 0,01% на участки под жилыми домами. Без этого за 20 соток в Репино пришлось бы платить свыше пяти тысяч рублей в год, но благодаря заботе депутатов землевладельцу придется отдать только 1200. Повезло репинским дачникам.

По оценке Всемирного банка, петербуржцам вообще повезло больше, чем, например, москвичам, по части удобства ведения бизнеса. Если место всей России в мировом рейтинге Doing Business даже обсуждать не хочется, то дифференциация внутри страны может быть воспринята в Петербурге с определенным удовлетворением. Из 30 обследованных Всемирным банком регионов наш оказался на первом месте по простоте регистрации юрлица. По легкости получения разрешения на строительство Петербург девятый. С подключением к системе электроснабжения и регистрацией собственности у нас, правда, очевидные проблемы (24-е и 27-е места из 30 возможных), но все равно дела обстоят лучше, чем в Москве.

Банк HSBC опубликовал свой прогноз до 2050 года для развивающихся экономик. Всем обещан впечатляющий рост доходов и среднего класса. России повезло быть включенной в число развивающихся с прогнозом роста подушевого потребления на 4% в год — ровно вдвое больше, чем в развитой Европе. Наибольший рост потребления обещан в сфере финансовых услуг, а то мы, по мнению аналитиков HSBC, остаемся какими-то недокредитованными.

По опросу фонда «Общественное мнение», денег на все про все нам надо примерно на треть больше, чем получаем, — для нормального существования. А для полного счастья еще больше, и цифра названа: 107 тыс. руб. в месяц в среднем. Американцам, например, нужно чуть не вдвое больше. Имея такой доход, они перестают беспокоиться о базовых потребностях и начинают ощущать удовлетворенность жизнью. Это данные исследования Института Гэллапа. На их основе психолог Канеман и экономист Дитон заключили, что на повседневную радость деньги не влияют, только на оценку качества жизни в целом. При достижении планки 75 тыс. дол. в год (около 200 тыс. руб. в месяц) связь между доходом и повседневной радостью исчезает. Не влияют деньги на счастье!

Экономист Дитон за эту и другие работы выдвигался на Нобелевскую премию по экономике (Канеман уже лауреат), но получили ее другие американцы — Рот и Шекли, за «теорию стабильного распределения и практики устройства рынков». Собственно, премия вовсе не нобелевская, а учреждена чуть ли не в качестве рекламной акции к своему трехсотлетию шведским Riksbank.

Вместе с сезоном нобелевских премий пришел сезон премий и акций для покупателей домов и участков в коттеджных поселках (стр. 4–5). Офисы продаж фиксируют заметный приток новых клиентов — тех, кто только начинает поиск и изучение спектра предложений. Удачи, мы поможем!

В избранном В избранное
1094
Предложения