Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В Новый год с семьей на дачу

Колонка редактора / 28.11.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Для большинства жителей страны Новый год остается настоящим, самым главным праздником. Хотя не слишком уместные в ноябрьской сырости елки на городских площадях волшебство его ожидания несколько погасили, — может быть, первому снегопаду удастся вернуть правильное настроение?

Новогодне-рождественские каникулы, включая саму праздничную ночь, многие петербуржцы проводят в теплых краях. Ко всему, конечно, можно приноровиться, однако от Нового года под пальмами остается суррогатный привкус. То ли дело праздник на даче, за городом, где в новогоднюю ночь всегда зима-зима-зима!

Про тотем наступающего года — черную водяную змею — толком разузнать мало кто успел.

Змея, говорят, не любит шума. Так что встречать ее год за городом — идея удачная. Выбежать с шампанским и бокалами, накинув на тонкое платье дачный пуховик, сунув ноги в любовно выбранных к празднику тончайших чулках в огромные угги, — к елке у крыльца, живой и настоящей. Потом вернуться за стол, подбросить полено в камин, может быть, согреться глинтвейном (стр. 80).

Эгоистичной змее понравится, если в каникулы, вместо того чтобы пробовать в гостях разные виды салата оливье и селедки под шубой под крепкие напитки, вы побалуете себя оздоровительными процедурами, прогулками на лыжах, снегоходах и пр. Курорты Ленобласти как смогли, подготовились (стр. 8). Для любителей катания на лыжах и спа-процедур — кто дачу еще не купил — рядом с курортами есть участки и дома в коттеджных поселках (стр. 22). С начала декабря большинство девелоперов поселков запустили специальные новогодние и рождественские акции (стр. 4–7). Откладывать поиски до весны не стоит: зимой как раз легче выяснить всю подноготную про чистку дорог, освещение и охрану, бесперебойную подачу света, надежную теплозащиту готовых домов (стр. 56). Чтобы с наступлением тепла приступить к строительству.

На дорогах сейчас куда меньше автомобилей, чем в теплое время года, резину заменить — и нет преград любознательному искателю дачи. Обнаружить проблему с чисткой дорог — тоже хороший результат: зачем вам дом в краю, куда не доехать?

В год Змеи многим знакам обещано несказанное везение, совмещенное со сменой места жительства (например, переездом за город) и просто обретением нового дома (дачи?). Под покровительством Змеи положено все планировать и правильно оценивать, прежде чем что-то предпринимать. Нужно быть осмотрительными, мудрыми и спокойными — и все получится. Жизнь за городом спокойствию как раз способствует.

В избранном В избранное
1196
Предложения