Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Огни большого загорода

Колонка редактора / 29.12.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Украшать загородные дома новогодними гирляндами пришлось при нетипичных для декабря морозах, но в штатном режиме и без оглядки на календарь майя. Какой же домовладелец откажется от удовольствия развесить и расставить любовно собранную коллекцию световых дождей и оленей!

В ней все лампочки со смыслом: подчеркнуть фронтон, колонну, балкон, изящный силуэт и эффектные формы любимого дома и подросшей за год праздничной ели перед крыльцом. С калифорнийкой Джен Стюарт, превратившей свой дом в световое шоу из 65 тысяч лампочек, мало кто станет тягаться. Из уважения к тем же соседям, например: каково им будет жить под безостановочные всполохи и миганье? Да и незачем: это в калифорнийщине приходится идти на тысячесвечовые излишества, в наших широтах несколько гирлянд плюс искрящийся снег создают более впечатляющие — и отвечающие представлению о рождественской сказке — оптические эффекты.

Впрочем, миссис Стюарт понять легко. Пусть житель мегаполиса оценивает новогоднюю иллюминацию с мыслью «ну-ка, чем меня удивят в этом году?». Загородный домовладелец реже думает в третьем лице, чувствуя личную ответственность за красоту окружающего мира: сам выбирает, покупает, развешивает.

Правда, жить за город теперь переезжают не только люди с обостренной ответственностью. Среди заметных тенденций года 2012-го — возросшие требования покупателей к будущему сервису в поселке (праздничная иллюминация ведь, в общем, обычная коммунальная услуга). Возможно, потому что среднестатистический покупатель недвижимости за городом помолодел. Он заботится о чистом воздухе и пространстве для детей, но активно трудится в профессии и предпочитает проводить досуг с семьей и друзьями, а не на стройке, в ремонте, уходе за домом и садом. Отсюда и падение интереса к «сырому» продукту, земле без коммуникаций и рост спроса на готовые постройки. Отсюда же компактность загородных покупок и рост популярности новых для загородного рынка форматов — таунхаусов и квартир.

В 2013 году аналитики обещают конкуренцию по качеству предложения — соревноваться в цене уже сложно. Удачи вам, дорогие наши читатели, в поиске самого лучшего уголка родины по самой привлекательной цене!

Уюта, бесперебойного тепла и света в вашем доме! Надежных крыш и хороших дорог! Зажигательных танцев и тихих посиделок с дорогими вам людьми в новогодние каникулы! С Новым годом!

В избранном В избранное
1273
Предложения