Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Стеновые панели в стиле FUSION

Стены / 29.12.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Строительство любого дома завершается, как известно, отделочными работами. Материалов для этих целей рынок предлагает невероятное количество; здесь мы рассмотрим сегмент стеновых панелей, предназначенных для внутренней отделки помещений.

Для начала разберемся, что именно требуется от материала для отделки помещений, рассчитанных на долговременное пребывание человека. Основа уюта в загородном доме: тепло, сухо, тихо. То есть материал не должен допускать существенных тепловых потерь, препятствовать появлению сырости и защищать от уличного шума.

Особенно тщательно надо выбирать отделочные материалы для домов сезонного проживания, которые вначале протапливаются, затем остывают. В этом случае надо учитывать два фактора: постоянное, хотя и незначительное изменение геометрии стен и потолков и периодичность отопления. Если семья живет в загородном доме не постоянно, то при остывании помещения избыточная влага конденсируется на поверхностях с высоким коэффициентом теплопроводности, что может привести к порче отделки.

Кроме того, здесь действует общее правило, применимое ко всем материалам для внутренней отделки жилья: соответствие функциональному назначению комнаты. К примеру, выбирая вариант для столовой, спальни или детской комнаты, нужно отдавать предпочтение экологически чистым материалам.

Предложения рынка

Если заранее решить, что отделка будет проводиться с использованием стеновых панелей, то выбор у нас окажется довольно большой. Большое распространение получили в последнее время пластиковые панели. Они очень удобны в применении, доступны по цене, устойчивы к действию факторов внешней среды. Особенно ценно то, что пластик хорошо переносит воздействие влаги, поэтому его часто применяют для отделки ванных комнат, санузлов, душевых, кухонь. Пластиковые панели имеют основу (скажем ПВХ) и наружный декоративный слой, нанесенный способом термопечати или офсетной печати (иногда красящий пигмент добавляют в основу). Для их монтажа обычно используют клей типа «жидкие гвозди» или специальные скобы, что позволяет впоследствии их легко демонтировать. К пластиковым относятся также панели из полистирола.

Вместе с тем необходимо отметить, что пластиковые панели ограничены по применению. Они практически не используются при отделке спален, детских комнат, гостиных и т. п. Тут работают, во-первых, эстетические соображения, во-вторых, экологические. Пластик при нагревании выделяет вредные вещества, а при пожаре — по-настоящему ядовитый дым.

Экологичнее декоративные панели на древесной основе. Их на рынке тоже немало, причем технологии изготовления таких панелей самые разные. Например, у потребителей и профессионалов популярны панели из древесно-плитных материалов (ДПМ), получаемых в результате переработки отходов деревообрабатывающей промышленности. Основа из фанеры, оргалита, плит ДВП, MDF или HDF покрывается декоративным слоем бумаги, пленки, шпона и т. д. Дизайн панелей из ДПМ многообразен. Поскольку они стали альтернативой дорогостоящей продукции из массива, производители, как правило, стараются оформлять их под дерево. Причем схожесть с натуральной древесиной достигается как за счет использования специальных декоративных покрытий, так и посредством фрезеровки готовых изделий, что позволяет визуально разделять лист на отдельные доски. Существуют и другие варианты оформления панелей — под мрамор, под гранит и т. п. Цветовые решения всевозможные, включая экзотические.

Панели из MDF отличаются повышенной прочностью: они надежно держат шурупы и гвозди и хорошо обрабатываются обычным инструментом. Такие стеновые панели можно применять в кухне, прихожей, мансарде, даже в ванной комнате. Основой стеновых отделочных панелей на основе HDF также служит высококачественная древесно-волокнистая плита высокой плотности. Панели очень прочные и устойчивые к внешним воздействиям, выпускаются как с отделкой, так и без нее. Недостаток HDF-панелей — ограниченность использования во влажных помещениях.

Что касается панелей из массива ценных пород (дуба, бука, самшита и т. д.), то их главные достоинства — благородный вид и экологичность. Несмотря на традиционность, декоративные панели из массива могут быть разработаны в любом стиле: от классики до модерна, с учетом особенностей внутреннего интерьера. Главный недостаток — высокая стоимость, в силу чего панели из ценной древесины занимают сравнительно малую часть рынка отделочных материалов.

При оформлении интерьера иногда требуются перфорированные панели. Чаще всего они применяются в качестве декоративного экрана для радиаторов отопления. Поскольку перфорация сочетается со всеми видами отделки, такие панели вписываются в любой интерьер.

Среди экзотических материалов можно отметить бамбуковые панели, которые изготавливаются вручную из расщепленных волокон бамбука прессованием под действием температуры и с добавлением акрилового клея. Бамбук не боится влаги, не выгорает на солнце и не расслаивается. Крепить такие панели очень легко, например, с помощью саморезов.

Универсальные панели

Один из лидеров на рынке материалов для внутренней отделки — стеновые панели на основе мягкой ДВП. В частности, это стеновые панели, выпускаемые под маркой ISOTEX. Они изготавливаются из древесины хвойных пород, но, в отличие от жестких панелей на основе ДПМ, в производстве которых используются клей или смолы, здесь древесная масса скрепляется только за счет прессования и воздействия высокой температуры, без химдобавок. Панели получаются легкими, пористыми и могут служить основой для моющихся и невыгорающих обоев, пластика, винила или текстиля, которыми отделывается поверхность. Выпускается несколько вариантов расцветок и типоразмеров при современной фактуре и стильном дизайне. Благодаря пористой структуре материал хорошо сохраняет тепло, что повышает теплоизоляцию стен и потолка. В то же время такие панели «дышат», что позволяет избежать появления конденсата при перепадах температуры в доме. Еще одно преимущество панелей на основе мягкой ДВП — высокая звукоизоляция.

Еще одна конструктивная особенность этих декоративных панелей — это боковые соединения по типу «шип — паз», позволяющие стыковать их так же, как ламинат. К деревянной поверхности их можно прикреплять степлером, а к бетонной или газобетонной — при помощи монтажного клея после предварительного грунтования поверхности. Панели не хрупкие и легко режутся строительным ножом.

Применение панелей ISOTEX существенно упрощает и облегчает ремонт. Их можно использовать на газобетонных, каркасных, кирпичных, деревянных стенах, а также на старых стенах, на которые наклеено несколько слоев обоев. Наконец, такой ремонт при желании несложно осилить самостоятельно, без приглашения дорогостоящей бригады профессионалов. Если строго следовать инструкции и соблюдать предписанную технологию, то интерьер можно преобразить за несколько дней. Ведь в этом случае не понадобится выравнивать и шпаклевать стены, достаточно зафиксировать декоративные панели с помощью клея или обрешетки. Панели ISOTEX можно использовать для отделки не только стен, но и потолков.

Итак, отделка стеновыми панелями возможна в любом доме: кирпичном, газобетонном, каркасном, деревянном. При этом стеновой материал не принципиален, главное — назначение помещения.

Слово экспертам

Валентина Кутузова, директор ООО «Экоплат»:

Периодическое отопление в домах сезонного проживания приводит к тому, что при остывании помещения избыточная влага конденсируется на поверхностях. Поэтому панели из жесткой ДВП или ДСП, в основе которых присутствует клей, могут со временем покоробиться. Панели из мягкой ДВП не столь подвержены влиянию конденсата, так как их основа «теплая» и «дышит». Их не рекомендуют использовать в сырых помещениях, зато они отлично подходят для комнат и мансард. Кроме того, потолочные и стеновые панели на основе мягкой ДВП довольно эластичны, поэтому изменение геометрии стен, столь характерное для каркасных и деревянных домов, не приведет к выпиранию и заметной деформации панелей. За счет эластичной основы и большой ширины такие панели скрывают существенную кривизну поверхностей. Если надрезать панель изнутри и согнуть, получается идеальный угол без повреждения декоративного покрытия.

В избранном В избранное
6168
Предложения