Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Территория, свободная от градостроительных сюрпризов

Власть / 29.05.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Гатчинский район Ленинградской области — один из драйверов развития строительного комплекса в регионе. О перспективах в этой сфере рассказала Лариса Абаренко, главный архитектор Гатчинского муниципального района.

— Лариса Игоревна, какова градостроительная ситуация в вашем муниципальном образовании при столь динамичном развитии строительной отрасли?

— Мы первыми в области утвердили схему территориального планирования, это произошло еще в конце 2010 года. Сегодня мы понимаем, что пришло время ее корректировать, однако в этом году, по-видимому, не удастся из-за задержки с утверждением генеральных планов ряда поселений. Тем не менее внесение поправок в схему терпланирования — наша приоритетная задача в краткосрочной перспективе.

В целом ситуация с утверждением градостроительной документации у нас не самая плохая. Уже утвердили свои генеральные планы такие муниципальные образования, как Гатчина, Дружная Горка, Тайцы, Большие Колпаны (в части деревни Тихковицы), Сусанино, Сяськелево. В остальных аналогичные документы уже разработаны и находятся либо на утверждении, либо на согласовании.

— А муниципальные образования первого уровня согласуют свои решения с администрацией района?

— Все наши действия скоординированы. Если поселение выступает с инициативой о включении каких-либо земель в границы населенного пункта, что согласуется с нашим видением, это становится предметом корректировки схемы терпланирования только при нашем (районной власти) согласии.

В целом по схеме терпланирования Гатчинского муниципального района под жилищное строительство предусмотрено 1,9 тыс. га, в основном это земли сельхозназначения, и для района эти площади невелики. Для понимания: в 2012 году в Гатчинском районе было введено 111 188 кв. м жилья, в том числе 83 720 кв. м ИЖС, 27 468 кв. м многоквартирного жилья. На 2013 год, по соглашению с правительством Ленинградской области, в Гатчинском районе планируется ввести 120 000 кв. м жилья. В первом квартале уже введено 36 533 кв. м жилья.

На сегодня в жилищное строительство уже вовлечено примерно 1 тыс. га. Пока изменения категории земель не произошло, поскольку речь идет о дачно-некоммерческих партнерствах. Мы идем на это, если понимаем, что в перспективе это будут земли населенного пункта.

— Наверняка есть прогноз динамики численности населения в Гатчинском районе…

— Мы рассчитываем на прирост в пределах 20 тыс. человек за счет развития сегмента комплексной малоэтажной застройки. Она предпочтительна, поскольку строительство будет вестись преимущественно в сельской местности. Ранее на селе не допускалась застройка выше пяти этажей, и мы поддерживаем эту концепцию.

Отмечу, что члены ДНП (из-за сезонности проживания) при подсчете населения не учитываются, поэтому прирост может быть несколько больше.

— Совпадает ли официальный прогноз динамики численности населения с планами застройщиков?

— Изначально, разрабатывая схему терпланирования, мы согласовали прогнозные значения с муниципалитетами. И конечно, мы ориентируемся на нормативные, просчитанные параметры. Поэтому все строительные желания собственников земельных участков должны укладываться в рамки районной градостроительной политики. Если на границах населенного пункта есть земля сельскохозяйственного назначения, которая никак не обрабатывается и которую логично было бы включить в состав земель населенных пунктов, причем налицо хорошая транспортная доступность и есть возможность инженерного обеспечения, конечно, администрация района не будет препятствовать планам собственника, имея в виду необходимость реализации на этих участках строительства социальных объектов. Прежде всего потому, что это сулит большие перспективы населенному пункту.

— Неужели нет ни одного спорного проекта?

— Ну почему же? Есть, например, инициатива Фонда развития жилищного строительства о вовлечении в оборот 361 га на территории деревни Корпикюля. Эту федеральную землю предлагают использовать под жилищное и промышленное строительство. Для данного поселения в таком объеме комплексное развитие, по нашему мнению, вызывает множество вопросов. Так, на большей части территории неблагоприятные геологические условия: близко залегают грунтовые воды, есть болото с торфяным слоем более 0,5 м. Не совсем ясно, как будет обеспечиваться защита от шумового воздействия зоны подлета действующего военного аэродрома Пушкин. Кроме того, земли находятся в пределах Старогатчинского леса — ценного островного лесного массива.

— А какой проект комплексного развития вы считаете наиболее перспективным?

— Очень интересный пилотный проект, на софинансирование которого Российской Федерацией в рамках ФЦП «Социальное развитие села» мы надеемся, — комплексная компактная застройка и благоустройство территории деревни Истинка. Проект был отобран конкурсной комиссией правительства Ленинградской области для последующего предоставления на соответствующий федеральный конкурс. Сметная стоимость проекта 280 млн руб., в том числе более 116 млн руб. должно быть израсходовано на строительство дорог, 45 млн руб. — на электрические сети. Газо- и водоснабжение застраиваемой территории обойдется в 44,7 и 52,7 млн руб. соответственно. В районном бюджете на реализацию соответствующих мероприятий в нынешнем году предусмотрено 27,9 млн руб. Планируется и привлечение средств инвестора, ОАО «ПЗ «Красногвардейский», на землях которого и будет вестись строительство. Сроки реализации проекта — 2015 год.

На двух земельных участках (14,7 и 15,6 га) появятся 169 жилых домов высотой 1–3 этажа, с инженерным обеспечением и приусадебными участками средней площадью 0,12 га. Предусматривается зонирование территории под объекты не только бытового, но и социального назначения (спортивную/детскую площадку, фельдшерско-акушерский пункт). Проект планировки территории жилищного строительства был разработан специалистами ООО «ПРОФПРОЕКТ». Новое жилье будет возводиться для работников ОАО «ПЗ «Красногвардейский», на котором планируется расширение штата на 50% за счет привлечения молодых кадров и (или) специалистов высокой квалификации. Кроме того, реализация этого проекта позволит предоставить жилье всем участникам жилищных программ в Гатчинском районе.

В избранном В избранное
2221
Предложения