Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Выборг

Поселки по районам и направлениям / 02.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Город Выборг (финское название Viipuri) находится на западе Ленобласти, недалеко от границы с Финляндией, в 122 км от центра Петербурга.

У историков нет точной информации, как давно в этих местах появился город. Но в начале прошлого тысячелетия местные племена корела, предки современных карел, совместно с новогородцами уже во всю торговали с готландскими и ганзейскими купцами. Карельский осторожек был так удобно расположен, что позволял контролировать торговый путь из Финского Залива в Вуоксу и далее в Ладогу. А в XIII веке на эту благодатную территорию нагрянули шведы во время одного из своих крестовых походов и по приказу своего короля построили здесь мощную каменную крепость, которая и получила название Выборг. Новогородцы, которые никак не хотели терять такие перспективные земли, не раз ходили войной на Выборг, стремясь выбить оттуда воинственных соседей, но шведская крепость держалась стойко и отбивала все атаки. В итоге граница между Шведским королевством и Новгородской республикой была проложена по реке Сестре, и часть Карельского перешейка надолго перешла во владения Швеции. Благодаря возможностям Выборга в распространении шведского влияния на восток, а также политическим и экономическим связям с Таллином и Новгородом, начиная с XIV века значение города в Шведском Королевстве неуклонно растет. В XV веке Выборгский замок подвергается значительному перестроению и становится одним из самых роскошных замков в еще диковатой и не совсем отстроенной Европе, а уже порядком разросшийся город был обзаводится мощной крепостной стеной со рвом, бастионами и башнями.

В XVIII веке во время знаменитой Северной Войны, сыгравшей тогда такую важную роль в истории юной Российской Империи и в основании города Петербурга, Выборг наряду с павшим Орешком (Нотебург, теперь Шлиссельбург) и Ниеншанцем стал ключевым опорным пунктом для угрозы задиристому русскому царю и его новому капризу – крепости на реке Нева. Петр I несколько раз пытался взять Выборг, но в итоге преуспел только в 1710 году, и по мирному договору город отошел Российской Империи, хотя жителям разрешили сохранить лютеранскую веру и оставить многие шведские законы. Например, в Выборге отсутствовало крепостное право. Русские возвели новые бастионы и успешно охраняли город от шведов, предпринимавших немало попыток отвоевать его назад, вплоть до XIX века, когда Финляндия вошла в состав России.

После 1917-го года Выборг побывал под властью финских большевиков (отрядов финской Красной гвардии, противостоявшей в гражданской войне финскому Сенату), но те были быстро разбиты. В составе Финляндии город благополучно жил до советско-финской войны, начатой с целью отодвинуть границы Финляндии от Санкт-Петербурга. По Московскому мирному договору 1940 года в составе СССР оказалось 11% территории Финляндии, в том числе Выборг. Во время Великой Отечественной войны городу был нанесен огромный ущерб, многие исторические здания, промышленные предприятия, жилые дома и улицы были разрушены и сожжены. Но после войны Выборг был восстановлен и превращен в промышленный центр.

Однако его неповторимая средневековая атмосфера, маленькие переулки, старинные башни и острые крыши до сих пор напоминают скорее средневековую северную Европу, удивляют и пленяют взгляд похожестью на улочки из старинных скандинавских сказок, по которым неслись сани Снежной Королевы, и где садился передохнуть караван перелетных гусей вместе с маленьким Нильсом. А в центре всего этого великолепия, словно сошедшего со страниц детских книг, вздымает гордые крыши Выборгская крепость, столько раз встречавшая мощными стенами яростные атаки. За высокими бастионами раскидываются пышные кроны, шумя и отражаясь в прозрачных водах, словно в зеркалах.

Выборг стоит на островах (их несколько десятков) и полуостровами, омытый водами Балтики (Выборгского залива и Защитной бухты), соединяя мостами изрезанные шхерами берега, весь исхлестанный холодным, порывистым северным ветром и пропитанный соленым запахом свободы и дальних странствий.

А вокруг города, словно невероятный и таинственный чертог, раскинулась северная Карельская природа. Каменистые берега, укрытые разноцветными пуховыми мхами, высокие сосновые леса, кружащие голову запахом и достающие до небес, извилистые тропинки с россыпями дружелюбных шишек в суровой тьме под грозным взглядом хвойных стражей, прозрачные озера, кажется, ведущие в пещеры подземных королей… Все это обступает путника сразу, завораживает и погружает в изумительную атмосферу первозданного мира, где еще не ступала нога человека и водятся тролли, эльфы и прочие чудеса. Кто устоит перед очарованием заколдованных чащ и необъятных синих просторов, дарующих крылья и зовущих к горизонту!

Невозможно поверить, что это великолепие находится в городе, обладающем крупными промышленными предприятиями, в основном в сфере судостроения и производства строительных материалов.

Торговая инфраструктура представлена сетевыми продуктовыми магазинами «Карусель», «Пятерочка», «Полушка», «Дикси», строймаркетами «Вимос», «Метрика», «Петрович», представлены сети электроники и бытовой техники, есть современные торговые комплексы, множество ресторанов, кафе, отделений банков, социальная инфраструктура (поликлиники, больницы, школы, детсады и пр.) и спортивные объекты. Все, необходимое для комфортной и активной жизни. Выборг посещает множество туристов, которые едут  посмотреть Выборгский замок с башней Святого Олафа на Воловьем острове, парк Монрепо и другие достопримечательности. Выборгский календарь событий включает фестивали, рыцарские турниры, спортивные соревнования и другие мероприятия. Туристов не смущает ни далекое расположение города, ни суровая северная погода. И это объяснимо: с городом налажены отличные транспортные пути: трасса «Скандинавия», по которой можно доехать личным транспортом или маршрутными автобусами от станции метро «Парнас» или Северного автовокзала Мурино в Санкт-Петербурге, или железная дорога, ведущая от Финляндского вокзала.

Неудивительно, что вокруг Выборга развивается коттеджное строительство, стремящееся подарить своим жильцам все великолепие дикой северной природы в непосредственной близости от второго по величине города в Ленинградской области, несомненно, обладающего всеми удобствами. Разумеется, жителей коттеджных поселков «Марьин Парк», «Верховский», «Эдельвейс», «Парус» и других не тревожит дальность расположения их домов от Петербурга, так как все необходимое можно легко найти в Выборге, а таких изумительных и диких северных красот нет нигде.

В избранном В избранное
1983
Предложения