Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Колпино

Поселки по районам и направлениям / 06.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Издревле земля, на которой сейчас находится город Колпино, входила в Водскую Пятину Великого Новгорода. Жили здесь племена водь, весь и ижора, а также ссыльные поселенцы из шведов и латышей, а занимались они в основном земледелием и животноводством, и иногда охотой и рыболовством.

Но в 1722 году на этом месте, наконец, появилось первой официальное поселение, которое основал князь Алексей Данилович Меньшиков, приказав возвести плотину на реке Ижора и построить там пильную мельницу для распилки леса, идущего на строительство знаменитого Балтийского флота Петра I. Недалеко от пильной мельницы и возникло Колпино, поселок для рабочих и мастеровых, обслуживающих такое важное для страны производство. Отсюда же и взял начало Ижорский завод, предприятие тяжелого машиностроения, который функционирует до сих пор. Существует две версия образования названия города. Одна из них научная: от балтийско-славянского слова «колпь», что означает дикий гусь, лебедь, или слова «колпица», имеющее значение «лебедушка». Вторая версия основана на легенде о том, что Петр I споткнулся в этом месте о сосновый кол, а слог «пино» означает по-фински «болото».

Селение потихоньку ширилось и разрасталось, а в начале XIX века реку вычистили, плотину полностью перестроили, фактически преобразовав ее в дамбу с водопропускной системой в центре, прорыли новые каналы для отвода избыточных паводковых вод. В 1910 году в Колпино проживало 16 тысяч жителей, строились храмы, больницы и каменные дома, которые тогда бы не очень частым явлением в небольших городах. Советская власть привнесла в жизнь города еще некоторое количество предприятий: кирпичный завод «Победа» и хлебозавод, а также провела в город Невский водопровод. Во время Великой Отечественной войны недалеко от города проходила линия фронта, и сам город, и Ижорский завод подвергался постоянным артобстрелам, снаряды рвались прямо на улицах города, и в конце концов разрушили его до такой степени, что после войны некоторые архитекторы предлагали строить завод и город в другом месте. Из жителей города осталось чуть более 2 тыс человек.

Сейчас Колпино уютный зеленый городок, входящий в черту города Петербурга, с населением более 144 тыс. человек. В городе имеется вся необходимая инфраструктура. Торговая при этом  представлена не только дискаунтерами «Пятерочка» и «Магнит», но и гипермаркетами «Окей», «Перекресток», «Лента».  Достаточно школ, гимназий, детских садов, досуговых центров, больниц, поликлиник, ресторанов и кафе. Есть развитая сеть автобусного транспорта, а также железнодорожная станция Колпино на ветке Санкт-Петербург – Москва (электрички из Колпина прибывают на Московский вокзал). Съезд с КАД и продолжение Софийской улицы заметно улучшили возможности автомобилистов, хотя на подъезде к самому городу Колпино шоссе двухполосное и всегда загружено.

Колпино очень развитый промышленный город. Ижорский завод энергетического машиностроения, Ижорский трубный завод, кирпичный завод «Победа», заводы по производству строительных материалов и строительной теплоизоляции «Кнауф Гипс Колпино» и «Кнауф Пенопласт», крупнейший в России производитель металлургических заготовок для атомного, энергетического и нефтехимического машиностроения «ОМЗ-Спецсталь», пищевой комбинат по производству замороженных полуфарикатов «Колпин» - вот далеко не полный перечень промышленности Колпино.

Крупные предприятия расположены вдали от жилых районов. В центре Колпино разливается Ижорский пруд, чьи воды, только ожидающие прохода через Ижорскую плотину, синеют, словно сердце города, основанного ради морского дела, строительства кораблей. Вокруг пруда в изобилии раскидываются великолепные тенистые парки и даже небольшие зеленые острова, через него проходят мосты и бульвары, на берегу стоят дома и храмы, отражающиеся в неспешных водах реки Ижора, струящейся навстречу Неве.

Экология города оставляет желать лучшего. Состояние реки Ижора характеризуется как загрязненное, и купаться в ней запрещено.  Кроме того, в 5 километрах от Колпино находится печально знаменитый полигон «Красный Бор», куда со всего Петербурга свозят опасные химические и токсичные отходы. И это обстоятельство является ключевым фактором загрязнения воздуха в городе Колпино, т.к. при термической обработке карт полигона дым и запах достигают городских квартир. Жители Колпина и других поселений в непосредственной близости от полигона давно ведут войну за чистый воздух в своих населенных пунктах, но к сожалению, пока безрезультатно.

Тем не менее вокруг Колпино находится немало коттеджных поселков, кирпичные таунхаусы предлагает коттеджный поселок «Счастье» по цене от 2,6 млн руб., коттеджный поселок «Федоровская усадьба» готов предложить и участок по цене от 1,9 млн, и дуплекс от 3,5 млн, и коттедж от 5,6 млн. Есть также коттеджные поселки «Перевоз», «Захожее», «Львовские Лужки». Несмотря на сомнительную экологическую ситуацию большое количество загородных жителей привлекает возможность жить хоть и в черте Петербурга, однако в окружении живописной красоты зеленых парков и из извилистых разливов реки Ижора.

В избранном В избранное
2046
Предложения