Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дмитрий Майоров: Мы хотим стать городским поселением

Власть / 29.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Новое Девяткино — одно из муниципальных образований Ленинградской области, расположенных в непосредственной близости к Санкт-Петербургу. Однако масштабы жилищного строительства в поселении относительно невелики. Каким видится дальнейшее развитие Нового Девяткина, рассказал Дмитрий Майоров, глава местной администрации.

— Дмитрий Анатольевич, почему Новое Девяткино не застраивается так же активно, как соседнее Мурино, например?

— Территория Нового Девяткина невелика, и свободных земель практически нет. А прирасти площадями поселение не может из-за отсутствия межпоселенческих территорий. И если в Мурине за 2014 год количество разрешений на строительство превысило сто, то мы выдали меньше тридцати. В том числе на строительство поликлиники, трех детских садов, обязательства по которым взяла на себя компания «Арсенал», и на завершение строительства детского сада, доставшегося нам в наследство от советского периода. Вообще, поскольку территория муниципалитета невелика, мы заинтересованы в появлении новых социальных объектов и всеми доступными администрации способами убеждаем в этом застройщиков. Но кто-то соглашается, а кто-то считает иначе и мотивирует свою позицию непонятными для нас аргументами.

— В Новом Девяткине планируется комплексная застройка двух кварталов площадью 14 и 12 гектаров силами ОАО «ГлавСтройКомплекс» и СК «Дальпитерстрой». Насколько эти проекты интересны и полезны для развития поселения, на ваш взгляд?

— Они не могут не способствовать повышению качества жизни в Новом Девяткине, если соответствуют нормативным требованиям. Проект планировки первого девелопера уже утвержден в конце 2014 года. А проект планировки СК «Дальпитерстрой» как раз из-за расхождения с нормативами был отклонен, и сейчас девелопер разрабатывает новый. Насколько мне известно, варианты рассматриваются разные, в том числе возведение двух 77-этажных домов-стелл с бизнес-центром. Это по крайней мере необычно.

Но для меня как для главы поселения важнее использовать возможности застройщиков до завершения строительства, чтобы развивались и кварталы, прилегающие к территории комплексного освоения.

В плане формирования социальной инфраструктуры сегодня для нас приоритетная задача — строительство дома культуры. Сейчас этот проект проходит экспертизу. Александр Юрьевич Дрозденко гарантировал софинансирование строи­тельства: область обеспечит 70% затрат. Остальные 30% мы выделяем из местного бюджета, это как раз средства, безвозмездно предоставленные крупными застройщиками, которые работали и работают в Новом Девяткине, среди них фирма «Град» (ОАО  «ГлавСтройКОмплекс»), компания «Русская сказка». Пока функции дома культуры выполняет кинобудка, доставшаяся нам от военных.

— Как вообще изменилась социальная инфраструктура Нового Девяткина за последние, скажем, десять лет?

— Знаете, когда мы, нынешняя команда, пришли на работу в администрацию, элементы благоустройства в поселении начисто отсутствовали. Не было ни дорог, ни уличного освещения, ни одной спортивной или детской площадки. Зато были канализационные стоки в подвалах. Местные жители горько шутили: национальная одежда в Новом Девяткине — это резиновые сапоги и фонарик.

Сегодня в каждом дворе есть спортивная площадка с бас­кетбольным и волейбольным полями, столом для настольного тенниса, уличными тренажерами. В некоторых дворах оборудованы даже площадки для скейтбордистов. Формируется рекреационная зона вокруг местного озера, вдоль Капральева ручья создается лесной парк, который уже в нынешнем году хотим дополнить канатным парком с трассами разной сложности.

Отсутствие очистных сооружений, можно сказать, наша историческая проблема. Если в новых кварталах фирма «Леноблвод» обеспечила и водоснабжение, и водоотведение, то в старом фонде стоки до сих пор сбрасываются в Капральев ручей. В течение пяти лет мы активно пытались построить очистные сооружения, но не преуспели. Прежде всего из-за позиции прежнего руководства Всеволожского района, которое не выделяло нам участок под строительство, несмотря на подготовленный проект и готовность застройщиков инвестировать в этот объект.

— А с помощью региональных программ, например «Чистая вода», это сделать можно?

— Мы планируем участвовать в этих программах и уже беседовали на эту тему с профильным вице-губернатором Юрием Пахомовским. Но, по моему мнению, все это перспективы не завтрашнего дня. Чтобы сейчас обеспечить очистку стоков, необходимо, как это было предусмотрено генеральным планом еще в советское время, брать воду в городе и стоки направлять туда же. Это основное стратегическое направление нашей работы.

— В соответствии с генеральным планом вашего поселения к 2025 году число жителей увеличится многократно — до 35 тысяч человек. За счет кого?

— Среди приобретающих жилье в Новом Девяткине, по нашим данным, примерно 40 процентов петербуржцев и 60 про­­­центов переселенцев из других регионов. Петербуржцев Новое Девяткино привлекает прежде всего относительно низкими ценами на жилье (а к нам переезжают в основном молодые семьи) и транспортной доступностью.

— Хотя сегодня в Новом Девяткине нет массовой застройки, в предыдущие годы было введено в эксплуатацию сразу несколько крупных объектов. Какая ситуация с парковками?

— В новых массивах, например в квартале застройки компании «Арсенал», с парковками сегодня довольно сложно. Но строится подземный паркинг, и с вводом его в эксплуатацию, думаю, проблема для этой части Нового Девяткина разрешится.

А для жителей старого фонда мы оборудовали очень много парковочных мест в рамках муниципальной программы благоустройства. Причем это не просто участки с асфальтовым или гравийным покрытием, а экопарковки — с решеткой, через которую прорастает газонная трава.

— Какие принципы послужили основой градостроительной документации поселения?

— Прежде всего хотел бы подчеркнуть, что Новое Девяткино было одним из первых муниципальных образований в Ленинградской области, утвердившим всю градостроительную документацию. А основное требование нашего генерального плана — гармоничное развитие территории, обеспечивающее новодевяткинцам комфортную жилую среду.

— Насколько вероятно изменение статуса Нового Девяткина на городской?

— Сейчас наш статус — деревня. Понятно, что это не соответствует реальному положению. И конечно, хотелось бы стать городским поселением. Сейчас такой, можно сказать пилотный, проект реализует «Заневка». Следом, думаю, пойдем мы, Мурино, Бугры. Это даст нам больше возможностей для развития территории: после внесения поправок в 131-ФЗ у сельских поселений из 48 полномочий осталось лишь тринадцать.

В избранном В избранное
4357
Предложения