Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новые коттеджные поселки: время экспериментов

Поселки по районам и направлениям / 05.10.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, новые коттеджные поселки продолжают выходить на рынок. Конечно, загородные девелоперы теперь осторожничают с объемами застройки, зато – активно экспериментируют с новыми для себя форматами

Всеволожский район всегда был самым востребованным у покупателей загородной недвижимости. Не удивительно, что и по числу коттеджных поселков он безусловный лидер (в последнее время только Ломоносовский район приближается к нему по данному показателю). Между тем, всеволожское предложение продолжает пополняться.

Переход в «комфорт»

Компания Сигмакс Девелопмент, известная на рынке своим коттеджным поселком «Рыжики» во Всеволожском районе, вывела в продажу еще один проект – на том же Мурманском направлении – поселок «Мечта». В отличие от «Рыжиков», который всегда позиционировался как относящийся к эконом-классу, новый проект – это уже класс «комфорт». Поселок располагается прямо на берегу реки Дегтярки (около 17 км от КАД по Мурманскому шоссе).

Покупателям предлагаются участки без подряда площадью от 8 до 19 соток. Стоимость сотки варьируется от 95 до 180 тыс. рублей, в зависимости от местоположения.

Совсем недавно компания АйДаДом, ранее специализировавшаяся на продаже инженерно-подготовленных участков, а также строительстве таунхаусов, представила рынку новый масштабный проект – с квартирами. Речь идет о проекте Yollki Village, который разместится на территории 15,5 га недалеко от деревни Скотное (Новоприозерское направление Всеволожского района). Девелопер планируется построить 14 зданий высотой от 3 до 8 этажей – в общей сложности 2,4 тыс. квартир.

Начало продаж квартир запланировано на конец октября этого года.

Коттеджный поселок + забава-парк

Новое интересное предложение появилось в Выборгском районе Ленинградской области. В частности, неподалеку от пос. Заполье, у берега реки Быстрянки, открылись продажи загородных объектов в дачном поселке «Заячья горка».

Обращает на себя внимание основательность девелопера, который, к слову, малоизвестен на рынке – фактически продажи идут в формате дачного некоммерческого партнерства. В «Заячьей горке» можно приобрести как участки по 15-17 соток (от 120 тыс. рублей за сотку, включая стоимость коммуникаций), так и дома. Действуют специальные предложения: так, небольшой каркасно-панельный дом вместе с участком обойдется в 1,5 млн рублей.

«Заячья горка» позиционируется как эко-комплекс. При этом рядом с ним застройщик планирует реализовать еще один необычный проект – забава-парк «Лисья нора». На его территории возведут круглогодичный каток, футбольное поле, волейбольную площадку, конюшни, мини-отель, рестораны и другие объекты. Разумеется, самим дачникам все это хозяйство не потянуть, поэтому проект рекреационного комплекса рассчитан на внешний спрос и будет функционировать как база отдыха.

Распределение рисков

Вообще на загородном рынке сейчас все действительно ищут новые форматы работы. Скажем, недавно широко известная девелоперская компания «ПулЭкспресс запустила новый проект – агентство недвижимости «ПулЭстейт», которое будет специализироваться именно на реализации загородной недвижимости: готовых домов, участков, а в дальнейшем и таунхаусов, малоэтажного жилья. На сегодняшний день, по словам руководства компании, «ПулЭстейт» уже предлагает объекты в 35 коттеджных поселках на различных направлениях.

Экономический кризис заставляет игроков загородного рынка пробовать себя в разных направлениях работы, чтобы уменьшить собственные риски в случае «провисания» одного из сегментов. Кроме того, сложившиеся непростые условия побуждают их творчески подходить к реализации новых проектов. И в этом, безусловно, есть определенные плюсы для рынка.

В избранном В избранное
2759
Предложения