Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Какой кирпич выбрать для строительства коттеджа

Полезные советы / 01.12.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
О кирпиче часто говорят с большим почтением – что это самый теплый, прочный материал. Однако обобщать не стоит: существуют разные виды кирпича, в зависимости от назначения, и у каждого есть свои преимущества и недостатки

Прежде всего, необходимо различать красный (керамический) и белый (силикатный) кирпич. Первый получают из глины путем обжига, второй – из смеси песка, извести методом прессования и обработки в автоклаве (воздействие высокой температуры и давления).

Сегодня мы поговорим о керамическом кирпиче, который имеет несколько разновидностей: полнотелый (без пустот), пустотелый или, другими словами, поризованный, а также керамические поризованные блоки, имеющие максимальное количество пустого места внутри.

«Монолитный» кирпич: сфера применения

Полнотелый кирпич – классический материал, известный с древности. Он представляет собой цельный «брусок» из обожженной глины. Это наиболее прочный из всех видов красного кирпича, обладающий, к тому же, отличной морозостойкостью.

Используют такой кирпич, главным образом, для строительства фундамента (цокольного этажа, подвала), колонн, каминов, дымоходов и т.д.

Но, поскольку такой вид кирпича довольно плохо сберегает тепло, его обычно не применяют для возведения стен – в противном случае их придется делать слишком толстыми, что ведет к перерасходу материала и серьезному удорожанию строительства.

Вариантом решения проблемы может стать комбинированная технология: внутреннюю часть кладки стен выполняют полнотелым кирпичом, а наружную – пустотелым, о котором пойдет речь ниже. Между этими двумя «слоями» оставляют зазор, куда помещают утеплитель.

Чем удобен кирпич с пустотами

Сегодня в загородном строительстве используют поризованный кирпич: в глину для его изготовления добавляют бумагу или опилки, и при обжиге в керамике образуются поры. Это облегчает материал и улучшает его теплозащитные свойства.

Кроме того, кирпич для повышения тепло- и звукоизоляции изготавливается со сквозными отверстиями — пустотами. Пустотелые кирпичи не столь прочны, как полнотелые, однако, благодаря наличию внутри пустого замкнутого пространства, они отлично сберегают тепло. При этом, надо заметить, хрупким данный материал является пока он перевозится или складируется. Когда кирпич стал частью стены его прочностные характеристики вырастают.

Кирпич бывает двух видов: рядовой и облицовочный. Первый используется в стеновой кладке: для возведения внутренних перегородок и легких внешних стен, а облицовочный, как следует из названия, для внешней облицовки фасада.

Также пустотелый кирпич часто идет на строительство заборов, подсобных помещений. Но данный материал совершенно не пригоден для возведения печей, дымоходов и, конечно, фундамента.

По мнению экспертов, один из лучших материалов для возведения наружных стен – керамические поризованные блоки. По сути, это тот же поризованный пустотелый кирпич, только более крупного размера, что ускоряет строительство и — при условии точности в соблюдении размеров блоков — не требует высочайшей квалификации каменщиков, как для кирпичной кладки.

Кирпич или газобетон?

Итак, вне зависимости от того, используются в строительстве кирпичи или блоки, очевидно, что основная часть коттеджа будет выполнена из поризованного материала.

Керамический поризованный кирпич считается экологически более чистым материалом, этот довод часто оказывается убедительным для покупателя готовой постройки. К плюсам керамического кирпича относят также долговечность. По сравнению с газобетоном он прочнее, но в плане сохранения тепла уступает своему газобетонному конкуренту.

Стоимость строительства дома из поризованного кирпича и газобетона будет отличаться примерно на 10%.

В избранном В избранное
2052
Предложения