Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Фокус на себя

Колонка редактора / 26.02.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В желании защититься от внешнего негатива у нас богатые традиции выстраивания частной жизни параллельно «страновому» курсу и мнению окружающих. Кризис способствует концентрации на своих желаниях, вкусах и планах.

Умение россиян жить в собственной реальности можно попытаться измерить количественно: в стране больше 40% введенного в строй жилья — это индивидуальные дома. В 2015 году из 83,8 млн кв. м сданных домов 34 млн кв. м пришлись на долю ИЖС. А в Ленобласти из 2,3 млн кв. м новостроек 830 тыс. кв. м, то есть 36%, в индивидуальных домах. Причем традиционно ИЖС составляло примерно треть нового жилья, а в прошлом году его часть выросла даже в рекордном объеме сданных новостроек. И это дома, введенные в строй «официально», а ведь многие живут в недооформленных постройках, кроме того, дома на земле для дачного строительства не надо сдавать в эксплуатацию.
В похвалах выработанному умению выстраивать жизнь не удается закрыть глаза на факт, обнаруженный в ходе опроса ЦИАН потенциальных покупателей жилья. Мотив «хочу жить отдельно от родителей» оказался актуальным для 17,5% мужчин старше 35 лет и для 14% мужчин старше 45 лет!
Мотивы у мужчин такого возраста, строящих или покупающих дом за городом, другие. Прежде всего -  дети. Желание дать им свободу, какая была у самих в дворовом детстве: с лазанием по деревьям и велосипедными прогулками без присмотра старших. Научить управляться с дрелью и шлифмашиной. С любовью собранному набору инструментов одного ящика не хватает, понадобится мастерская — и это первое, что обустраивают мужчины в загородном доме.
Годам к сорока любой мужчина начинает ценить личное пространство и хочет иметь хорошо оборудованный кабинет. Неизбежно возникает нужда в кладовке, в том числе для хранения рыболовно-охотничьего инвентаря и лыж. Необходимо и помещение для сушки комбинезона после лыжных прогулок.
Женщина в прекрасном возрасте, умеющая из малого числа вещей сформировать гардероб на все случаи жизни, намного трепетнее относится к организации их хранения. Оставим за скобками шубохранилища, но без небольшой гардеробной комнаты никак не обойтись! Место нужно и тщательно собранной библиотеке, коллекции старых флаконов, банкам с собственноручно засоленными грибами… Разместить все это в квартире? Скорее всего, подходящая по площади окажется не дешевле дома. Средняя цена квартиры бизнес-класса площадью 82 кв. м — около 13 млн руб.
Но сравнение — личное дело каждого.

В избранном В избранное
1119
Предложения