Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Участок земли: Токсовское направление

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 01.11.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Считается, что Токсовское направление престижное, и купить там недорогой участок, да еще и с полным набором коммуникаций, непросто. На самом деле, эта часть загородных территорий может быть доступна широкому кругу будущих домовладельцев

По сути, к Токсовскому направлению (в зоне «влияния» Токсовского шоссе) можно отнести и территории Мурино – Новое Девяткино, однако здесь ведется многоэтажное квартирное строительство.

В каталоге портала «Загородное обозрение» вы можете посмотреть актуальные объявления о продаже участков на Карельском перешейке. На день публикации здесь представлены варианты от 250-300 тыс. руб. (за 6 соток в садоводстве). Цены на просторные участки ИЖС исчисляются миллионами рублей.

Широкий ассортимент

В рамках настоящего обзора будут рассмотрены те населенные пункты, которые расположены дальше по ходу движения шоссе: деревня Кузьмолово и поселок городского типа Кузьмоловский (9 км от КАД), поселок Токсово (около 13 км), Новое Токсово (20 км). Также возьмем, ради интереса, самую удаленную точку данного загородного направления – деревню Матоксу, это около 35 км от кольцевой.

Разброс цен на Токсовском направлении довольно широк. Чем ближе к Петербургу, тем больше ценятся земли. Так, в пос. Кузьмоловский на сегодняшний день продается только один участок площадью 10 соток ИЖС (для индивидуального жилищного строительства), и стоит он 3,5 млн рублей – 350 тыс. рублей за сотку!

Примерно такие же цены на участки земли и в дер. Кузьмолово, расположенной по соседству: разве что свободных вариантов там побольше.

Токсово и Новое Токсово: в чем разница?

В Токсово купить достаточно просторный участок земли площадью 12 соток можно по цене от 200 тыс. рублей за сотку. Правда, в этом случае, надел, скорее всего, не будет обеспечен полным комплектом инженерных коммуникаций. Участки, на которых сразу можно строиться, стоят, как правило, в Токсово дороже, от 350 тыс. рублей/сотка. Причем, если участок земли обладает хорошими видовыми характеристиками – например, расположен у воды, то стоимость сотки может возрастать до 450-500 тыс. рублей.

Но если проехать чуть дальше за Токсово, можно найти гораздо более дешевые участки земли на вторичном рынке. Так, в пос. Новое Токсово, где расположено много вполне приличных садоводств, участки предлагаются по цене от 120 тыс. рублей за сотку. Бывают и дешевле, но их качество обычно оставляет желать лучшего.

Земли в Новом Токсово ничуть не менее интересны, чем в Токсово. Ведь тут прекрасная природа, есть несколько крупных озер.

Участки земли в Матоксе

До деревни Матокса от Петербурга ехать далековато, поэтому данное место рассматривается покупателями, скорее, как дачное. С другой стороны, если не нужно каждый день ездить на работу, то поселиться вполне возможно и в 35 км от КАД.

В Матоксе живописные участки земли продаются по цене от 85 тыс. рублей за сотку. Хотя основное предложение все-таки сосредоточено в пределах 100-120 тыс. рублей.

Матокса примечательна тем, что тут расположена ферма-сыроварня. Покупателям, ценящим натуральные продукты, будет, безусловно, приятно такое соседство.

Токсовское направление было и остается довольно популярным на загородном рынке. Поэтому покупка здесь участка земли – предприятие перспективное во всех смыслах.

В избранном В избранное
2347
Предложения