Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дома из клееного бруса: на что обращать внимание

Полезные советы / 26.12.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Строительство домов из клееного бруса сегодня популярно на рынке

Заказчику, прежде чем он заключит договор со строителями, нелишним будет узнать тонкости применения данной технологии.

Что такое клееный брус

В изначальном понимании брус – это обструганное бревно. Из него строят дома, однако в последнее время все реже и реже. Дело в том, что цельный массив древесины недостаточно прочен, дает усадку, подвержен деформациям вследствие изменения температурно-влажностного режима.

Потребителями все чаще востребован клееный брус, который получают путем склеивания между собой нескольких ламелей древесины (отборной, хорошо высушенной). Изделие получается очень прочным, с идеальными геометрическими параметрами, практически не подверженным никаким внешним влияниям.

Число сращиваемых досок внутри бруса может быть различным, благодаря этому получают брус того или иного сечения: квадратного, прямоугольного. Минимальные размеры клееного бруса составляют 160х140 мм, однако в строительстве чаще используется материал с сечением 200х200 мм или 240х200 мм. Существует и так называемый высокий брус, применяемый в коттеджах бизнес-класса. Его сечение может достигать 250х408 мм (например брус производства компании «Русь»).

Вообще, чем крупнее брус, тем лучше. Дом получится, во-первых, прочнее, а во-вторых, теплее. И не только за счет толщины материала, но и за счет высоты (уменьшается количество стыков и, значит, мостиков холода).

Стоит ли экономить?

По словам Алексея Соколова, директора по развитию СК «Мера», качественный клееный брус не может быть дешевым: строительство одного квадратного метра коттеджа из такого бруса обойдется заказчику примерно в 35 тыс. руб. Это дороже, чем возведение бревенчатого сруба, дома из газобетона и даже кирпича.

Выбирать дешевый брус ради экономии не стоит. Поскольку заказчик не может проверить, древесина какого качества использована внутри изделия и насколько профессионально выполнена склейка, приходится ориентироваться на авторитет известных производителей. Только это гарантирует долговечность дома из клееного бруса и отсутствие проблем в будущем.

Единственное, на чем можно сэкономить, – покупка бруса без профилирования. Дело в том, что существует так называемый профилированный брус. Торцы такого материала имеют не простую, а сложную геометрию, что обеспечивает соединение с другим изделием по принципу «паз – гребень».

 Брус с профилированием стоит, безусловно, дороже. Преимущества его в том, что повышается прочность конструкции и, кроме того, при таких стыках создаются непродуваемые швы, а значит, улучшается теплоизоляция. Впрочем, нужно помнить, что даже использование профилированного бруса не избавляет от необходимости дополнительного утепления конструкций загородного дома.

Правильно установленный утеплитель не только повышает теплоизоляционные характеристики постройки, но и препятствует попаданию в стыки конструкций влаги, которая может спровоцировать гниение древесины в будущем.

Дома из клееного бруса: на стройплощадке

Клееный брус отлично себя зарекомендовал в строительном процессе. Он позволяет реализовывать любые, в том числе очень нестандартные архитектурные решения. Из данного материала даже делают большепролетные конструкции для огромных коттеджей.

Работать с клееным брусом можно фактически в любую погоду, из него строят даже зимой, однако следует избегать монтажа таких конструкций во время дождя.

Требования к квалификации мастеров, работающих с клееным брусом, предъявляются довольно высокие. Не стоит доверять строительные работы случайным бригадам – необходимо обращаться в фирмы, имеющие значительный опыт работы именно с домами из бруса.

В среднем срок строительства дома площадью 150-170 кв. м из клееного бруса составляет 5-6 месяцев. Но в каждом конкретном случае сроки могут, конечно, уменьшаться или увеличиваться. Эксперты советуют: спешить в этом деле точно не стоит.

В избранном В избранное
2342
Предложения