Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Готовим за городом: Пирог в горшочке

Готовим за городом / 26.03.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Партнер рубрики «Термомикс» и журнал «Загородное обозрение» представляют раздел «Готовим за городом». Шеф-повар Илья Лазерсон делится рецептом «пирога без дна», фигурировавшего в одном из детективов о Ниро Вульфе.

Пирог — это, несомненно, русское блюдо. Пироги бывают сытными и десертными. Особенность наших пирогов в том, что они обильны и в них часто преобладает тесто, а не начинка. Интересна концепция пирога в других странах, где так называют блюдо, у которого нет дна, то есть только начинка и верхушка из теста. Такой пирог готовят в жаропрочной емкости под крышкой из теста. В качестве примера можно привести рецепт шеф-повара Фрица, героя известных новелл американского писателя Рекса Стаута, посвященных сыщику Ниро Вульфу.

— Кстати, Арчи, ты мог бы завтра встать пораньше? Надо попасть в гольф-клуб, до того как мальчишки выйдут на поле со своими корешами. Было бы отлично, если бы все четверо были завтра у меня в одиннадцать утра. Предупреди Фрица, что у нас будут гости. Что едят мальчишки этого возраста?

— О, все подряд, что дадут.

— Скажи об этом Фрицу…

На ланч Фриц подал пирог с цыпленком и четыре арбуза. Когда бывали гости, за столом обычно распоряжался я. Не переставая подкладывать всем, я сам едва успел отведать пирог, как окончательно опустело блюдо. С арбузом было проще: два арбуза мальчишкам, каждому по половине, а третий — нам с Вульфом. Четвертый я отдал Фрицу, хотя подозревал, что он не притронется к нему. Тем лучше — останется про запас.

Рекс Стаут «Острие копья»

Примечание

Пирог с цыпленком

• 1 отваренный цыпленок

• 3 ст. ложки сливочного масла

• 2 средние луковицы

• 2 ст. ложки пшеничной муки

• 350 мл куриного бульона

• 200 г шампиньонов

• соль и свежемолотый черный перец по вкусу

• слоеное бездрожжевое тесто

Мясо отваренного цыпленка нарезать на кусочки. Лук и шампиньоны нашинковать. В сковородке растопить сливочное масло и обжарить лук в течение 3–4 минут. Добавить грибы и жарить, помешивая, 4 минуты. Затем всыпать муку, перемешать и залить бульоном, снова перемешать и выдержать при слабом кипении 10 минут. Приправить по вкусу и выложить в горшочки. Сверху накрыть тестом, прижав края к кромке горшочков, посыпать кунжутом и запекать при 200 °С 15–20 минут. Можно приготовить в «Термомиксе» — для этого обжарить лук и грибы в чаше «Термомикса», добавить муку и влить бульон, увеличить обороты перемешивания и варить 10 минут. Затем переложить в горшочек и запечь под тестом.

Генеральный партнер рубрики

«Термомикс» — кухонный робот, включающий в себя более 20 кухонных приборов. Производится компанией VORWERK (Германия), основанной в 1883 году и с 1971 года выпускающей кухонную технику по собственным разработкам. Дизайн «Термомикса» разработан в конструкторском бюро концерна Porsche.

В России «Термомикс» представлен компанией «Грин лайн» — эксклюзивным дистрибьютором VORWERK с 2011 года. В сервисное обслуживание аппарата входит презентация (дегустация в демонстрационном зале «Грин лайн») и обучающий курс приготовления оригинальных блюд с использованием кухонного аппарата «Термомикс».

В избранном В избранное
1571
Предложения