Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Уют на пленэре

Малые архитектурные формы, декор, садовая мебель / 04.03.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В нашем климате с комфортом проводить время на открытом воздухе можно лишь несколько недель в году. Вечерние посиделки с чаем в беседке — занятие приятное и расслабляющее, но замерзать при этом не хочется никому. Поэтому нет ничего удивительного в том, что при строительстве садовых павильонов и беседок предусматривается возможность отдыха в них в холодное время.

Как правило, беседкой принято называть сооружение с крышей, защищенное с боков лишь невысокими стенами, и потому открытое всем ветрам. Иногда, для того чтобы спрятаться от посторонних взглядов, его увивают лианами или делают часть стен глухими. Есть несколько типов беседок, хотя под разными названиями, принятыми в других регионах и странах, часто обнаруживаются очень похожие конструкции.

Примечание

Ротонда — круглая в плане беседка, увенчанная куполом, а бельведер — сооружение без стен, с опорными стойками и цельной крышей. Строят их обычно на возвышенностях или в других местах с живописным видом.

Каменные ротонды и бельведеры, деревянные беседки были почти в любой помещичьей усадьбе и использовались лишь в знойные летние дни.

Беседки без стен, квадратные или восьмиугольные в плане, давным-давно украшают сады Европы. Особенно они популярны в Великобритании и Голландии. Там их называют «газебо» — это тот же бельведер, выполненный в форме башенки, купола или садового домика, стоящий на высоком месте для обеспечения широты обзора местности. Нередко по периметру оборудованы стационарные скамьи или мягкие диваны. Садовые павильоны пришли к нам из Центральной Европы, их большие остекленные поверхности защищают от холодов, а потому позволяют наслаждаться красотой окружающих пейзажей не только солнечными летними днями, но и в ненастье. В плане они обычно прямоугольные.

Теплая беседка

Застекленные беседки и павильоны в нашем климате более функциональны, чем открытые, поскольку подходят для круглогодичного использования. Их всегда можно быстро обогреть, а в теплое время, когда открыты окна, они освежаются дуновениями ветра не хуже, чем открытые. Современные закрытые конструкции пришли к нам из рачительной Скандинавии, поскольку возведение сооружений, которые простаивают без дела большую часть года, не слишком по душе протестантскому сознанию. Застекленные беседки и садовые павильоны, закрывающиеся на зиму раздвижными панелями, домики-гриль, где уютно даже в мороз сидеть на укрытых шкурами деревянных скамьях и наслаждаться теплом очага, теплые беседки-сауны — все эти садовые сооружения не только защитят от непогоды, но и украсят участок. Такая беседка скорее похожа на маленький домик: у нее есть пол, настоящие стены, крыша, окна (как правило, с решетчатыми рамами).

Стоят закрытые беседки в 2–3 раза дороже открытых, от 250 тыс. руб. Немаленькая разница в цене оправдывается возможностью эксплуатации в любую погоду, по сути дела, к дому прибавляется еще одна комната.

Открытая беседка может быть практически любой формы — все определяет лишь фантазия архитектора и заказчика. Застекленные беседки не столь разнообразны: чаще всего в плане они шести- или восьми-угольные, а садовые павильоны — четырех-угольные. Впрочем, никто не мешает заказать эксклюзивную постройку.

Примечание

В отличие от легких летних беседок, которые без труда разбираются на зиму или при переносе на новое место, «зимние» павильоны — капитальные сооружения, переместить которые непросто, поэтому к подбору места для них нужно подойти более ответственно.

Впрочем, есть исключения: беседки из алюминиевого или пластикового профиля. Проемы в них заполняются несколькими материалами — используется сочетание стекла (оно может быть тонированным или с защитным покрытием) и вспененного ПВХ, вагонки и панелей из пластика. Такие беседки легко демонтируются и собираются вновь.

Застекленные беседки выпускают отечественные и европейские компании. Ассортимент их обширен, и можно выбрать какую-либо модель либо изготовить беседку на заказ по индивидуальному проекту. Как правило, импортные изделия поставляются уже готовыми, и выбор сужен: модель, цвет, материал кровли, а также стиль декоративных элементов и фурнитуры. Однако подобные садовые сооружения западные фирмы производят уже не одно десятилетие, поэтому параметры и комплектация оптимально подобраны. Отечественные компании не только выпускают готовые изделия на любой вкус (образцы представлены на торговых площадках), но и всегда готовы построить беседку с учетом индивидуальных пожеланий, адаптировав одну из моделей или пригласив архитекторов, способных создать эксклюзивный проект.

По индивидуальному заказу

При индивидуальной разработке проекта клиент может выбрать материал стен и крыши. Выбор не меньше, чем при строительстве «большого» дома: дерево, кирпич, металл, бетон, камень, стекло, пластик для стен. Черепица, металл, мягкая кровля, полимерная или металлочерепица и все те же пластик и стекло для крыши (возможны и такие экзотические варианты покрытия, как «зеленая кровля», с высаженными на ней устойчивыми растениями). Архитектурные формы и элементы декора тоже разнообразны — тут и элементы архитектуры хай-тека, и ажурная металлическая ковка, и арки, выложенные из кирпича, и резные наличники. Разумеется, учитываются и пожелания заказчика по виду остекления беседки, при этом устанавливаются как обычные одинарные или двойные рамы, так и стеклопакеты.

В проектируемой по специальному заказу беседке можно предусмотреть водопровод, канализацию и «теплый пол», а в качестве напольного покрытия использовать не только дерево, но и тротуарный камень, керамическую плитку или керамогранит.

Чтобы беседка не выглядела чужеродным объектом в саду, в одном стиле с ней выполняют и другие малые архитектурные формы сада — скамьи, мостики, колодцы, поленницы. Использование для беседки тех же материалов, стилистических решений и цветов, что и при строительстве коттеджа, тоже позволяет создать ансамбль.

Примечание

Беседки, строящиеся «с нуля», часто делают в этническом стиле — за счет материалов отделки и кровли: решетки из бамбука, накидки из звериных шкур, стойки из тикового дерева, кровля из натурального тростника или дранки…

Популярны небольшие, легкие, с раздвижными дверями садовые домики в японском стиле. Для такого нарочито экзотического сооружения необходимо правильно выбрать место в саду — чтобы оно смотрелось органично.

Сроки возведения беседки по типовому проекту, когда она собирается из стандартных заготовок, обычно имеющихся на складе компании-производителя, невелики. Установка беседки на участке с учетом создания основания под постройку занимает от 3 до 6 дней. Изготовление павильона по эксклюзивному проекту и его монтаж требует значительно больше времени.

Барбекю в тепле и уюте

Готовые закрытые беседки в нашу страну привозят в основном из Финляндии, где их производят уже не один десяток лет. Наиболее популярны домики для гриля, гриль-беседки и сауны. История гриль-домиков восходит к чуму, традиционному жилью саамов — коренных жителей Лапландии, скандинавского севера. Сегодня конструкция чума претерпела существенные изменения, и сейчас он совершенно не похож на отапливаемый «по-черному» дом средневекового лопаря. Подобные усовершенствованные чумы распространены в северных европейских странах, где их используют для отдыха и сооружают рядом с жилыми домами или в качестве туристического аттракциона, обычно на берегу озера или реки. В каждом таком современном чуме есть печка-гриль. Благодаря хорошей теплоизоляции тлеющие угли в гриле позволяют создать в помещении комфортную температуру. Выбор дополнительного оснащения большой, включая спальные места для трех человек.

Финские производители различают гриль-домики (так называемые грильные чумы), гриль-беседки и павильоны, в стандартную комплектацию которых печь не входит. Наиболее популярны беседки и домики с грилем, поскольку это всепогодная альтернатива площадкам для барбекю: вечер у теплого очага не омрачат ни ветер, ни дожди, ни мороз.

Стилизованные под чум домики для гриля имеют шестигранную форму, их площадь составляет около 10 кв. м, а высота потолка в самой высокой точке — около 3 м. В центре домика расположен стол с грилем, а вокруг него — скамейки, на которых с комфортом могут разместиться до двенадцати человек. В гриль-беседках печь также устанавливают в центре, а скамейки — по периметру. В отличие от чумов, эти сооружения просторные и светлые: высокие стены, плоская крыша и большие окна позволяют расположиться в них с большим комфортом. Но прогревать беседку-гриль придется дольше. В качестве остекления используются стеклопакеты. В комплект входят стильные карнизы, шторы и подушки для кресел; предлагается широкий ассортимент внутреннего оборудования.

Примечание

Павильоны обычно имеют восьмиугольную форму; три стены делаются глухими, что обеспечивает необходимую уединенность, а остекленные — где удобно хозяевам, например, в зависимости от расположения домика.

Стандартная комплектация павильонов не включает гриль и стационарные сиденья. Выбор оборудования на усмотрение покупателя: вместо скамеек можно поставить любую садовую мебель, а для приготовления пищи использовать газовый гриль. Печь-гриль можно приобрести отдельно и установить в беседке отечественного производства.

Финские компании изготавливают стены беседок из сосны (брус). Пол делается на каркасе из плотно собранных деревянных элементов. Домики привозятся с завода в виде блоков, готовых для окончательной сборки. Древесина обработана антисептиками и антипиренами, а в стеновые модули встроены окна и двери с установленной фурнитурой. Беседки не требуют дополнительного утепления при сборке. Крыша составляется из сосновых панелей, покрытых мягкой кровлей, и необходимые для монтажа элементы входят в комплект. Цвет кровли — черный, зеленый, красный, коричневый, серый или синий.

И беседка, и сауна

Неудивительно, что финны, почитающие сауну и практикующие ее посещение едва ли не как ежедневную оздоровительную процедуру, сделали на основе чума домики-сауны. В банном садовом павильоне можно устроить настоящую парилку, поскольку, в отличие от гриль-домика, он лучше теплоизолирован — потолок и кровля домика обшиты специальными утепленными панелями, что обеспечивает отличное качество пара. Сауна может быть укомплектована дровяной каменкой или электрической, мощностью 10 или 15 кВт. В комплектацию сауны «на дровах» входит дымовая труба, также предусмотрена вентиляция парилки с использованием регулируемых вентиляционных решеток. Стандартный комплект сауны не предусмотривает водопровод — лишь небольшой (до 10 л) бак с водой, чтобы ополоснуться. Поэтому лучше поставить банный домик на берегу пруда, озера, речки или построить рядом мини-бассейн либо летний садовый душ. Логичной вершиной «эволюции» садовых домиков представляется симбиоз столовой-гриля и сауны, который и предлагает одна из компаний.

В ассортименте домиков для гриля, беседок и павильонов есть разные модели, различающиеся габаритами, видом остекления (обычное или стеклопакеты), числом открывающихся окон, конфигурацией дверей и другими особенностями. Срок поставки домика из Финляндии — от 2 до 4 недель в зависимости от комплектации, а сборка при наличии готового основания (рекомендуется армированная монолитная бетонная плита) занимает один-два дня.

В избранном В избранное
4178
Предложения