Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Росреестр предлагает упростить оформление прав на участки

Росреестр предлагает упростить оформление прав на участки

Новости / 07.12.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Речь об участках предоставленных в постоянное пользование предыдущим владельцам

По данным заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого, в стране не менее 200 тыс. участков с устаревшими документами о праве владения землей.

Росреест предложил расширить возможности применения «дачной амнистии» чтобы легализовать права владения наследников на земельные участки, предоставленные предыдущим землепользователям на праве постоянного (бессрочного) пользования. В силу действующего законодательства право постоянного (бессрочного) пользования не наследуется. Поэтому если ранее владелец не зарегистрировал право собственности на участок, а у наследника отсутствуют правоустанавливающие документы на здание, расположенное на таком участке, признать права наследника на земельный участок в условиях действующего законодательства невозможно. Кроме того, «дачная амнистия» распространяется не на все земельные участки, которые были предоставлены гражданам до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, к примеру, на земельные участки для животноводства.

Поэтому «Росреестр предлагает признать права собственности граждан на земельные участки в силу закона. Проще говоря, все права граждан постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения в силу закона, будут признаваться правом собственности независимо от вида их разрешенного использования», - отметил Алексей Бутовецкий.

По его словам, это означает, что владельцу участка для приобретения на него права собственности не нужно будет обращаться в Росреестр для переоформления прав, что значительно упростит вовлечение таких земельных участков в гражданский оборот. Имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, граждане смогут продавать свои земельные участки и передавать их по наследству.

В избранном В избранное
780
Предложения