
В Ленобласти за год зарегистрировано около 155 тысяч переходов прав на недвижимость, включая квартиры вторичного рынка, а также индивидуальные дома и земельные участки. На участки пришлась половина сделок — 77,5 тысяч.
Количество зарегистрированных прав на готовые квартиры — около 45 тыс.
По договорам купли-продажи оформлены переходы права на 29,5 тысяч домов. Это меньше, чем в 2024 году, когда прошло 34,7 тыс. сделок с частными домами.
Число сделок с земельными участками за 2025 год — 77,5 тысяч, что также меньше данных за 2024 год, когда Управление Росреестра по Ленинградской области зафиксировало 98,6 тысяч сделок с землей. В июле 2024 года был установлен рекорд, почти 15 тыс. сделок с участками; это результат ажиотажного спроса перед отменой ипотеки с господдержкой. Рекорд 2025 года — майский, 9,57 тыс. зарегистрированных сделок.

