Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости дизайна

Загородные истории / 01.02.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Книга за чаем

В феврале состоится официальная презентация нового проекта Галереи дизайна/bulthaup — Book Café. В мезонине выставочного пространства галереи книжный магазин открылся в конце 2007 года и уже успел стать излюбленным местом посещения специалистов и всех, кто интересуется вопросами архитектуры, дизайна, моды и фотографии. В коллекции представлены альбомы ведущих в этих областях мировых издательств — Taschen, Birkhauser, Charta, Die Gestalten, Edizioni L’Archivolto, Federico Motta, Hatje Cantz, Hirmer, Skira, Thames & Hudson, Maurizzio Corraini, Monsa и многих других. Теперь редкую литературу вовсе не обязательно везти из-за границы: все, что необходимо для знакомства с историей современных направлений искусства, можно найти в Book Café, пролистав за чашкой ароматного чая и обсудив с друзьями и коллегами. Помимо книг, которые традиционно являются не только источником знаний, но и лучшим подарком, в магазине также представлен широкий ассортимент дизайнерских сувениров.


По принципу эргономики

Галерея дизайна и интерьера Neuhaus представила очередные новинки от германской фабрики Siematic — признанного европейского лидера в производстве кухонной мебели. Ее слава началась еще в 1960 году, когда фирма представила на выставке в Кельне первую в мире модульную кухню под названием «6006». Таким образом, от разрозненных предметов обстановки кухонного быта был сделан огромный скачок в сторону удобной мебели, с вплотную подогнанными друг к другу частями в соответствии с размерами помещения. С этого времени можно говорить о начале триумфальной экспансии в интерьер модульной кухни, которая стала синонимом рационального структурирования пространства и оптимальной эргономики.

Сегодня по модульному принципу выпускаются кухни во всем мире, а производители крупной бытовой техники выделяют встраиваемые модели в самостоятельную товарную группу. В выставочном пространстве галереи представлен широкий модельный ряд — как классического, так и современного прочтения кухни, выполненный в наиболее актуальных цветовых решениях.

Оптимальный интерьер

Как его создать? — над этим вопросом бьются дизайнеры, им заинтересован обыватель. Какие аспекты формируют сегодня понятие «модный дом» и как сделать так, чтобы чувствовать себя в обстановке по-настоящему комфортно? Некоторыми секретами обустройства оптимальной жилой среды с читателем поделилась руководитель архитектурной студии МИ8, Юлия Латкина:

— Сегодня можно говорить о таком явлении, как культура загородной жизни. Достоинство собственного дома заключается, прежде всего, в том, что человек может полностью воплотить свое волеизъявление. Осталась позади мода удивлять масштабами постройки. На первое место выходят эстетика и комфорт. Наше время — время свободного человека, а свободному — не нужно ничего и никому доказывать: для нынешнего заказчика важным становится гармоничное соотношение пропорций дома и его внутренней структуры в контексте внешней среды.

Каждый заказчик индивидуален, кроме того, и каждый участок земли обладает своими особенностями. Задача архитектора состоит в том, чтобы использовать преимущества места и вписать в него комфортное и эстетичное пространство. Профессиональный проект обязательно сделан с учетом привязки к местности; важно предусмотреть «розу ветров», местоположение относительно сторон света, рельеф ландшафта, близлежащее окружение и т. д. По сути, архитектор лишь гармонизирует чувство жизни и ощущения будущего домовладельца, выступая переводчиком его желаний. Профессионализм состоит в том, чтобы не идти на поводу у заказчика и убедить его в правоте своих функциональных решений. Индивидуальному проектированию сегодня способствует и технологический прогресс: материалы позволяют создавать открытые энергоемкие пространства, при этом предлагаются экономичные способы отопления этого пространства.

Весь участок рассматривается как загородный дом, то есть основным принципом выступает перетекание пространства — природы и дома. Не менее важна и единая внутренняя структура. Поэтому в интерьере главное — не перегрузить, избежать присутствия ненужного и неоправданного, оптимально организовав для использования и душевной гармонии каждый квадратный метр.

В избранном В избранное
555
Предложения