Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости

Загородные истории / 02.12.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Область не хочет отдавать леса

Общественное экологическое движение «Гринпис», проанализировав ситуацию с лесами Ленобласти, пришло к выводу, что региональное руководство ситуацию не контролирует, «черные лесорубы» трудятся засучив рукава, и никому до этого нет ровным счетом никакого дела. Потому «Гринпис» обратился с беспрецедентным обращением к правительству страны, предложив изъять полномочия по управлению лесами у Ленинградской области и передать их более рачительным хозяевам.

Пока Москва собирается с мыслями, Валерий Сердюков дал свой ответ «зеленым». Во-первых, федеральные полномочия по управлению лесами были переданы на уровень субъекта федерации лишь в июне 2007 года, однако, согласно статистике, уже в первой половине 2008 года число незаконных вырубок пошло на убыль. И все благодаря тому, что проведены 1500 проверок лесозаготовителей, в которых, помимо правоохранительных органов, принимал участие и «Гринпис». Во-вторых, область издавна позиционируется как рекреационная зона мегаполиса, и вырубка лесов, являющихся основным богатством края, не в интересах руководства. В-третьих, по объемам незаконной рубки область далеко не лидер ни в Северо-Западном округе, ни по России в целом — и это несмотря на то, что сбыт «левой» продукции идет (согласно данным правоохранительных органов) через порты Северо-Запада.

В 2009 году правительство Ленобласти вместе с ГУВД намерены принять еще более жесткие меры в отношении нарушителей закона. В частности, разрабатывается технический регламент, который обеспечит единство измерений лесоматериалов, в том числе и перемещаемых за границу, с целью выявления незаконно заготовленной древесины. Также готовятся предложения по изменению системы лицензирования с установлением порядка квотирования экспортных объемов. При этом особое внимание обращается на «привязку» реализуемых объемов древесины к объему разрешенных рубок.

Генплан и ныне там

Открытые встречи представителей областного руководства и строительного бизнеса с недавних пор стали регулярными. Строительное сообщество неоднократно высказывало свои претензии по поводу отсутствия областного закона, регулирующего градостроительную деятельность, и документов территориального планирования муниципальных образований.

Чиновники же в голос уверяли, что разработкой проектов столь нужных документов занимаются, и даже обещали летом 2008 года представить некий вариант областного Генплана. То, что правила градостроительства и территориальное планирование остро необходимы, сомнений ни у кого не было: уж слишком много конфликтных ситуаций возникает в связи с пустующим правовым полем.

В итоге, когда областное правительство в ходе осеннего заседания решило рассмотреть проекты законов, оказалось, что их до сих пор нет! Губернатор Валерий Сердюков выразил свое неудовольствие, заявив, что чиновничья волокита тормозит инвестиционную деятельность. Комитету по архитектуре и градостроительству поручили оперативно доработать проект закона о регулировании градостроительной деятельности, согласовать его во всех инстанциях и вынести на рассмотрение правительства. Решено также ускорить процесс территориального планирования, что крайне важно инвесторам, вкладывающим средства в коттеджные поселки. Процесс, конечно, идет, но очень медленно: пока разработка документов территориального планирования осуществляется лишь в 13 муниципальных районах области и в 80 городских и сельских поселениях.

Новое жилье приобретут за счет бюджета?

Руководство Ленинградской области не могло не отреагировать на международный финансовый кризис, пик которого, как полагают аналитики, придется на первую половину 2009 года. Для того чтобы обеспечить своевременный анализ и мониторинг ситуации в регионе, создана комиссия по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов Ленинградской области.

Пока ясно лишь одно: сокращения бюджетных статей доходов и расходов не планируется. В непростой ситуации может оказаться строительная отрасль региона, ориентированная на малоэтажку. Учитывая это обстоятельство, администрация области рассматривает возможность приобретения вновь построенного жилья за счет бюджетных средств. Подобная мера позволит не только поддержать строителей, но и выполнить социальные обязательства перед жителями региона.

А что происходило в области в конце 2008 года, в начальный период глобального застоя? Таких проявлений финансового кризиса, как массовая скупка населением продуктов питания, снятие вкладов в банках или отказ предприятий и организаций в выполнении своих обязательств, не зафиксировано. Элементы подобных явлений есть, но ситуация отнюдь не критична. Таково мнение правительства области, которое уверено, что меры руководства страны по поддержанию отечественного финансового рынка все-таки возымели действие.

К чему приведет аренда с последующим выкупом

Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» по праву можно считать самым революционным в 2008 году. И не только в рамках одного региона, но для всей страны.

Напомним, что этот закон предполагает создание в Ленобласти механизма предоставления земельных участков тем, кто прожил на территории этого субъекта федерации не менее пяти лет, — без аукциона, на условиях аренды с последующим выкупом. Аренда трехгодичная, под символическую ставку, без права последующей перепродажи участка.

Однако согласно федеральному закону любой участок под строительство должен предоставляться исключительно в результате конкурсной процедуры, и органы прокуратуры, а также антимонопольное ведомство (судя по практике Санкт-Петербурга) пристально следят за тем, чтобы земля не доставалась новому собственнику без тендера. В областном правительстве и Законодательном собрании тем не менее уверены, что спорных вопросов с контролирующими органами удастся избежать.

Николай ОВЧИННИКОВ

При подготовке материала использованы данные отдела информации правительства Ленобласти

Экологической безопасности — зеленую улицу!

24 октября 2008 года в поселке «Западное солнце» компании GREENSIDE состоялось выездное заседание «Клуба зеленых журналистов».

«Клуб зеленых журналистов» основан петербургским подразделением Международного Зеленого креста в 2005 году как профессиональное объединение работников СМИ для изучения и освещения природоохранных мероприятий и проблем Северо-Западного региона. Основной темой заседания 24 октября стали современные строительные технологии и их экологическая безопасность для населения. На сегодняшний день экспертами Зеленого креста экологически безопасной признана технология строительства из клееного бруса. «Далеко не всякий загородный дом безопасен для окружающей среды и человеческого здоровья, — комментирует председатель петербургского отделения Международного Зеленого креста Ю. С. Шевчук. — Клееный брус лишен многих недостатков других материалов, применяемых в загородном домостроении. Мы можем рассматривать поселок «Западное солнце» как образец, на который стоит равняться, и не только из-за материала, из которого построены дома. Поселок отлично вписан в ландшафт, он не будет загрязнять окружающую среду; при планировке соблюдена водозащитная зона. Вокруг поселка обустроена рекреационная зона с местами для туристских стоянок, кострищами, мостками через лесные ручьи. Все эти объекты вписаны в естественные природные условия, при их создании не был нанесен ущерб окружающей среде в виде дополнительных вырубок и т. п.»

Альтернатива городу

На исходе года компании «РОДЭКС Северо-Запад» есть чем гордиться — несмотря на все трудности, коттеджный поселок «Сторожевая гора» строится быстрыми темпами.

Альтернатива городу — вот один из главных принципов проекта «Сторожевая гора». И для того чтобы жители коттеджного городка не знали никаких забот, пришлось немало потрудиться. Успешно завершена прокладка основных инженерных сетей, и теперь газ и электричество будут поступать в поселок. Закончено строительство въездной группы: здания постоянной охраны, отвечающей за безопасность поселка, торгово-развлекательного комплекса с магазинами, рестораном, аптекой и мини-пекарней. Здесь разместятся управление поселком и предприятия сферы услуг. Постепенно формируется и внешний облик «Сторожевой горы». Построены первые десять домов, заасфальтирована главная магистраль поселка — центральный бульвар. А оригинальное освещение территории декоративными уличными фонарями создаст ощущение уюта даже в ранние зимние сумерки.

Первый в номинации

Коттеджный поселок «Береговая горка», девелопером и застройщиком которого является строительная компания «Мера», стал лауреатом премии конкурса «Лучший коттеджный поселок Санкт-Петербурга и Ленинградской области — Общественное признание-2008» в номинации «Лучшая экология коттеджного поселка».

«Береговая горка» расположена в 80 км от Петербурга и в 35 км от Зеленогорска. Дорога от города до поселка занимает около часа, добраться можно двумя путями: по трассе «Скандинавия» или по Зеленогорскому шоссе и далее по Средневыборгскому. Все трассы в отличном состоянии. Не менее важны для жизни тишина и спокойствие. А они во многом зависят от того, кто живет по соседству. Берег Красногвардейского озера — тихое и уютное место. Неподалеку находятся коттеджные поселки элитного типа, жители которых также весьма требовательны к покою и комфорту. Чистый воздух, уникальное озеро и идеальное месторасположение обеспечили победу коттеджному поселку «Береговая горка» на конкурсе и позволили ему стать первым в номинации.

Комфортное жилье для среднего класса

Проект малоэтажного жилого комплекса «Кивеннапа» инвестиционной компании «НеваИнвестПроект» был представлен в экспозиции коттеджей и загородного строительства «Альтернатива городу» на Ярмарке недвижимости.

Как показала практика, экономический кризис не оказал существенного влияния на потребительский интерес к загородной недвижимости для постоянного и сезонного проживания: к сотрудникам компании «НеваИнвестПроект» обратилось большое число посетителей, рассматривающих варианты приобретения домовладений в поселке «Кивеннапа». Наибольший интерес у потенциальных покупателей вызвали различные типы домов с земельными наделами: от небольших коттеджей и таунхаусов до индивидуальных и сблокированных коттеджей большой площади. Значительный интерес вызвали также одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в трехэтажных домах различной площади. Напомним, что малоэтажный жилой комплекс «Кивеннапа» находится на юго-восточной окраине поселка Первомайское в Выборгском районе Ленинградской области. Реализация этого проекта позволит людям со средним уровнем дохода приобрести комфортное жилье с городской инфраструктурой в красивом и экологически чистом районе.

В ногу со временем

Компания «Евросиб-Девелопмент» приняла решение о диверсификации и расширении линейки предложения.

В октябре комиссии из числа собственников ДНП был сдан коттеджный поселок «Северная корона», построенный компанией на берегу Волочаевского озера. В ноябре были сданы поселки «Гелиос» и «Капелла», расположенные в районе Лебяжьих озер.

В поселке «Галактика», третьем проекте компании вблизи Рощина, в настоящее время продолжается строительство коммуникаций. Всего с 2005 года «Евросиб-Девелопмент» реализовал на рынке пять дачных проектов; все они расположены в Выборгском районе Ленинградской области.

Кроме участков в коттеджных поселках «Евросиб-Девелопмент» выставляет в продажу оптовые объемы земли (от 5 га) общей площадью около 400 га, расположенные в районе Коробицына, Волочаевского озера и Рощина. Новым в предложении компании станет и участие в системе кросс-продаж. Кросс-продажи — это новая тенденция на рынке Петербурга, когда девелоперы не конкурируют, а сотрудничают в продажах, реализуя объекты друг друга. «Евросиб-Девелопмент» ведет переговоры с рядом ведущих компаний на рынке загородной и зарубежной недвижимости и уже в декабре предложит своим клиентам новые объекты.

Немецкое качество для российских просторов

В Приозерском районе на берегу реки Бурной, в окружении первозданного соснового леса расположится коттеджный поселок «Северный Эдем». Поселок в 15 км от горнолыжного курорта «Игора» и в 2 км от Ладожского озера будет построен немецкими строителями по каркасной технологии из панелей, изготовленных на заводе в Германии. При отделке домов будут использованы только немецкие материалы. Коттеджи площадью от 140 до 270 кв. м

могут быть оборудованы цокольным этажом, балконом, эркером, зимним садом, третьим фронтоном, сауной, камином. В поселке планируются все инженерные коммуникации (электро- и водоснабжение, канализация, отопление) и развитая инфраструктура.

На огороженной по периметру территории с круглосуточной охраной предусмотрены детские площадки, трассы и прогулочные аллеи, помещения для сервисных служб, зоны отдыха. Комфортабельный коттеджный поселок, построенный с немецким качеством специалистами фирмы Rensch Haus, оценят любители зимнего и летнего отдыха на природе. Проекты домов рассчитаны на тех, кто ценит разумное сочетание уюта, качества, экономичности и комфорта.

Новый поселок на берегу Ладожского озера

Компания «Содружество» начала строительство нового коттеджного комплекса «Золотая бухта» в поселке Морозовка Всеволожского района Ленинградской области.

На территории 18 га планируется возвести 111 коттеджей для постоянного проживания площадью от 150 до 245 кв. м на участках от 12 до 24 соток. Дома будут построены по панельно-каркасной технологии по восьми проектам, разработанным архитекторами компании, и изготовлены на собственном заводе «HAUS-KONZEPT» Содружество». В поселке все коммуникации центральные — газ, водоснабжение, электроснабжение, канализация. Завершить строительство планируется в III квартале 2011 года.

Для компании «Содружество» это не первый подобный проект. Поселок «Зеленые холмы» был сдан в 2006 году. В настоящее время заканчивается строительство поселка «Серебряный бор» и продолжается возведение коттеджного комплекса «Северный склон» в Токсове.

Клееный брус для вашего дома

Торговая марка «Питервуд» получила путевку в новую жизнь и сменила владельца. Это заявление было сделано на заседании Ассоциации деревянного домостроения, прошедшего в рамках Лесного форума.

Два года этот товарный знак принадлежал группе компаний «Балтрос», а производство было занято изготовлением балок для строительства «Новой Ижоры». Новый владелец — компания «Оптихолдинг». Генеральный директор компании, Виталий Бегарь, исполнительный директор Ассоциации деревянного домостроения, решил вернуться к основному направлению — строительству домов из клееного бруса. Производство начиналось с единственной сушильной камеры, затем развилось в независимую систему, охватывающую все стадии деревообработки для изготовления домокомплектов и широкого спектра комплектующих. С 2004 по 2006 год компанией было построено более 300 домов. В Старой Руссе организовано производство, оснащенное новейшими станками ведущих западных компаний в области деревообработки: Hundegger, Weinig, Vanicek, Spanevello, Rex. Сегодня производственная мощность компании «ПИТЕРВУД» позволяет выпускать дома общей площадью более 3000 кв. м в месяц.

Печи стильные, каминные

В 2008 году новые разработки позволили финскому концерну Tulikivi, самому крупному в мире производителю теплоаккумулирующих топок, создать модельный ряд нового поколения.

Концерн известен своими печами из натурального горшечного камня (талькомагнезита), обладающего уникальной теплоемкостью. Передовые технологические разработки позволили усовершенствовать двухкорпусную конструкцию — в каминных печах Tulikivi нового поколения внутренний каркас и внешняя оболочка не связаны друг с другом, что обеспечивает ряд преимуществ. Улучшена технология горения, изменен внутренний каркас печи, который существует в четырех типах в новом модельном ряду. Разработан новый дизайн топочных дверец, а также доступен более широкий выбор текстур и цветов каминов. Дополнительные модули дают возможность комплектовать каминные печи стильными полками и уступами. Официальным представителем концерна Tulikivi на российском рынке уже около десяти лет является ООО «Элитные камины».

В избранном В избранное
907
Предложения