Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

4 причины купить участок в Волосовском районе

Выбор и оформление участков / 12.05.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Волосовский район редко интересует покупателей участков, а зря – место это славится великолепной природой, а цены здесь – одни из самых низких в Ленинградской области.

Волосовский район расположен в юго-западной части Ленобласти, от Петербурга его отделяют Гатчинский и Ломоносовский районы.

Причина первая: транспортная

Путь от КАД до границы Волосовского района составит около 40 км, до города Волосово, являющегося административным центром – около 75 км. По причине отдаленности недвижимость в районе приобретают главным образом для дачного отдыха, а не постоянного проживания.

Впрочем, в некоторых поселках и деревнях, расположенных ближе к Петербургу жить в принципе можно и круглый год (пос. Кикерино, Сельцо, дер. Каськово и др.) - особенно тем, кто работает на юго-западе города. Дороги от границ города не перегружены, поэтому доехать отсюда до Северной столицы порой удается даже быстрее, чем, скажем, из Выборгского или Приозерского районов, где в часы пик (особенно летом) автомобилисты проводят часы в пробках.

До некоторых населенных пунктов района можно добраться электричкой. По волосовским землям проходит железная дорога Гатчина – Ивангород. В частности, поезд делает остановки на станциях Кикерино, Волосово, Вруда, Молосковицы.

Причина вторая: природная

Для любителей отдыха на природе Волосовский район подходит идеально. Более 60% его территории занимают леса. В районе свыше 30 рек, самыми крупными из которых являются Луга (ее приток Вруда) и Оредеж, а также прекрасные озера. Наиболее известны озеро Донцо, образовавшееся на месте выхода подземных ключей, озеро Хюльгюзи и другие.

В Волосовском районе находится особо охраняемая природная территория Урочище Донцо. А в нижнем течении реки Лемовжа, у деревни Хотнежа, расположены красивейшие геологические обнажения красных девонских песчаников. Река здесь протекает в глубоком каньоне между отвесными скалами, заросшими еловым лесом.

Будет интересен Волосовский район тем, кому дача нужна не только для отдыха, но и для земледелия. Ведь здесь преобладают так называемые дерново-карбонатные почвы или, как их еще называют, «северные черноземы».

Причина третья: инфраструктурная

Большинство населенных пунктов, где продаются земельные участки, расположены в радиусе 10 км от Волосово. Это очень удобно, так как в районном центре есть вся необходимая для жизни инфраструктура. Всего же в Волосовском районе находятся порядка 20 детских садов, столько же школ, 4 больницы, много амбулаторий. Для района, имеющего статус «дачного», этого более чем достаточно.

Причина четвертая: ценовая

Одно из главных преимуществ Волосовского района – крайне низкие цены на участки. Купить землю, имеющую статус ИЖС (для индивидуального жилищного строительства), можно всего за 15-30 тыс. рублей за сотку. Причем речь идет, например, о таких населенных пунктах как дер. Губаницы, Ямки, пос. Сумино, Калитино – все они расположены недалеко от административного центра.

Маленьких участков в продаже немного. Обычно покупателям предлагается минимум 10 соток, а нередко и сразу 20-30 соток. Здесь есть риск соблазниться низкими ценами и прибрести земли больше, чем нужно. Однако не стоит забывать про необходимость уплаты земельного налога, да и благоустроить огромный участок будет сложно.

Вообще, в Волосовском районе преобладает предложение участков ИЖС. Кроме того, часто в продаже имеются недорогие земли ЛПХ, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. Садовых участков в продаже мало.

Предложение участков в Волосовском районе весьма своеобразно и, безусловно, заслуживает внимания покупателей.

В избранном В избранное
4582
Предложения