Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости дизайна

Дизайн, стили / 31.01.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Конец прошлого – начало нынешнего года оказались для галереи bulthaup временем, чрезвычайно насыщенным событиями и новинками.

Парад имен в Галерее дизайна

В частности, пространство галереи украсили образцы домашнего текстиля испанской компании «HIERBA MONESAL», а также ювелирные украшения широко известной в мире моды бразильянки Ro Thibau. Предметы обстановки представлены швейцарской компанией «MOX», традиционно выступившей не только дистрибьютором известных европейских мебельных брендов, но и производителем собственной линии.

Безусловным акцентом обновленной экспозиции галереи стала мебель и аксессуары из коллекции известного испанского дизайнера Хайме Трессере, которая на сегодняшний день насчитывает более сорока «экспонатов». В bulthaup представлена часть из них, например новый бар «Martines», несколько ваз, масляные светильники, ножи для бумаги и прочие аксессуары, гармонично сочетающиеся с прочими предметами современного дизайна и идеально «вписывающиеся» в любой интерьер. Все модели дизайнера отличают безупречное качество благородных материалов, высочайшее мастерство ручной обработки и ультрасовременный функционализм. Кстати, творчество знаменитого испанца неоднократно отмечалось и международными экспертами в области дизайна, которые ряд его предметов уже сегодня относят к наиболее выдающимся образцам искусства малых форм ХХ столетия.

Новая жизнь комода

Зачастую изменение цветовой гаммы предмета из известной ранее коллекции способно кардинально изменить его восприятие. Так произошло с комодом компании «Team by Wellis». В обновленном виде совсем недавно появившись в салонах Form und Raum, модель уже успела обратить на себя внимание специалистов и интересующейся вопросами интерьера публики. Все, что касается дизайна, функционального назначения, стилистики и параметров комода из коллекции «Limited Edition», производителями было решено оставить в прежнем виде. Перемены коснулись цвета, что привело к принципиально новой трактовке модели.

Зеркальная черная поверхность комода, выполненная из стекла, создает яркий контраст с его внутренней частью, которая оформлена в глянцевом лаке насыщенного красного цвета. Такое довольно радикальное сочетание тем не менее не выглядит агрессивным. Скорее оно непроизвольно акцентирует внимание на предмете обстановки, заранее обеспечивая ему доминирующее положение в окружающем жилом пространстве. Стоит отметить, что, помимо уникального симбиоза дизайна, модель соответствует самым последним технологиям: универсальный механизм раздвижных дверей комода обеспечивает ему легкое и бесшумное открывание.

И забил «Родник»

На прошедшей недавно выставке «Зоосфера» салоном «Аквариумный мир» был представлен уникальный в Петербурге аквариумный комплекс «Родник». Новинка воплотила в себе целый ряд инновационных идей.

В частности, ее отличительной особенностью стало отсутствие обычной для всех аквариумов крышки-светильника. В новой модели подсветка осуществляется сквозь прозрачное дно. При освещении могут быть использованы всевозможные цветофильтры, которые обеспечат гамму визуальных эффектов. И сам аквариум изготавливают в разных цветовых решениях. Обладая сугубо эстетическими достоинствами, новая модель представляет собой и вполне функциональное устройство: будучи открытым, аквариум эффективно увлажняет пересушенный воздух жилого помещения.

Параллельно с поиском новых дизайнерских решений создания самого аквариума салоном ведутся постоянные разработки и в области способов оформления его внутреннего пространства. В последнее время все большую популярность приобретает так называемый «голландский» стиль – аквариум представляет собой своего рода клумбу, главное место на которой отводится декоративным водным растениям самых экзотических форм и окрасок. Рыбки в таком аквариуме играют второстепенную роль. Кроме того, «Аквариумный мир» разработал еще несколько актуальных направлений оформления. Например, в пресноводном аквариуме, специально оборудованном и населенном рыбками, декорации имитируют морское дно.

В направлении «В поисках Немо» задействованы рыбки – герои одноименного мультфильма. Возможны также и другие варианты, в частности оформления рифовых аквариумов, культивирующих подводный мир с живыми кораллами, креветками и коньками. В качестве эксклюзива предлагается аквариум с крупными морскими хищниками. Это могут быть зубастые мурены, акулы, скаты и др. Безусловно, для содержания подобных обитателей потребуется довольно просторный аквариум со сложным оборудованием, обеспечивающим стабильность гидротехнических показателей воды. Зато он станет бесспорным акцентом в любом интерьере и подчеркнет финансовое благополучие его владельца.

В избранном В избранное
1531
Предложения