Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Все флаги в гости…

Дизайн, стили / 30.06.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В середине июля под Санкт-Петербургом начнется то, о чем уже давно говорил весь мир: саммит «Большой Восьмерки». Естественно, «Загородное обозрение» не могло обойти стороной столь важное событие. «Какое же отношение имеет журнал к встрече глав ведущих государств мира?» – спросите вы. Отвечаем: «Самое что ни на есть непосредственное». Где будет проходить саммит? В Стрельне, в Константиновском дворце – бывшей загородной резиденции, основанной Петром Великим. А первых лиц государств где поселят? В коттеджном городке на берегу Финского залива. То есть все важнейшие вопросы, волнующие ныне планету Земля, будут решаться в загородных условиях…

Мы задались целью во что бы то ни стало побывать в президентских коттеджах. И нам удалось не просто заглянуть в уютные виллы, но и исследовать их в мельчайших деталях. Выведали всю подноготную: от интерьеров президентской спальни до марки установленных в них климат-систем. Санузлы – и те изучили! Заинтригованы? Больше не будем распалять ваше воображение, просто откроем массивную входную дверь из натурального дерева и пригласим вас в президентский коттедж, где в самое ближайшее время поселится один из мировых лидеров.

Ищите «президентскую» мебель в VIP-салонах

Интеллигентно, продуманно, разумно – такие синонимы приходят на ум, как только переступаешь порог. Просторный полукруглый холл, пол которого отделан мрамором. Напротив входа – большие зеркала, расширяющие пространство. Пристенные лестницы с легкими, ажурными перилами из металла и натурального дерева поднимаются вдоль боковых стен и соединяются на площадке второго этажа. В центре – круглый столик, чуть поодаль – мини-зона отдыха с обитыми кожей креслами и зеленью. Светильники по периметру, закарнизное освещение на потолке, акцентная подсветка картин – ничего такого, что бы заставило воскликнуть: «Вот это да! Такого мы еще не видели!»

Кстати, аналогичные мебель, светильники, кашпо для зелени, зеркала совсем нетрудно отыскать и приобрести в элитных салонах Петербурга.

Через раздвижные двери попадаем в гостиную первого этажа. Натуральный паркет (в дальнейшем позвольте слово «натуральный» не употреблять – в коттедже ничего ненатурального нет), гобелен на стенах, мягкий уголок, ажурная люстра с лампами-свечами...

Кабинет – воплощение строгости. Тугая кожа, обтягивающая президентское кресло, теплая даже на вид, бюро, секретер, рабочий стол – на всем печать изысканности. Камин? А какой же кабинет без отделанного камнем камина с ажурной решеткой и коваными каминными принадлежностями?

Примечание

В городке Константиновского дворца 20 двухэтажных коттеджей, каждый носит имя крупнейшего русского города. Владимир Путин всегда останавливается в коттедже «Санкт-Петербург». Общая площадь коттеджа – 1200 кв. метров. Здесь две спальни, две гостиные, два кабинета, столовая на 10 персон, кухня, сауна, бассейн, тренажерный зал, три гостевых номера для сопровождающих президента лиц. За каждым коттеджем закреплен обслуживающий персонал, который во время саммита будет передвигаться по территории городка на электромобилях.

На полу столовой – ковер ручной работы. В шкафу сервиз из костяного фарфора (из такого в свое время посуду для государей-императоров делали – сейчас доступен всем желающим) и набор графинов, стилизованных под храм Василия Блаженного. Когда графины заполняют напитками разного цвета и разной крепости, хрустальный храм начинает играть чудными бликами...

Кухня? Да самая что ни на есть стандартная – «островная». Правда, без набора сковород, развешанных над рабочим столом. Вытяжка, мойка, нагревательные плоскости, фильтры, обратный осмос... Иной взыскательный хозяин загородной виллы посчитал бы такую кухню для себя даже скромной – и отправился в VIP-представительства иностранных компаний подыскать что-нибудь «этакое», эксклюзивное, с ручной резьбой и бронзовой фурнитурой.

Чем санузел для первого лица отличается от санузла для первой леди

Святая святых – спальни. Их две. По протоколу президенту и первой леди, даже если отношения у них более теплые, нежели у Била Клинтона с Хилари, полагается почивать отдельно. И с точки зрения безопасности это удобно. Все коттеджи спроектированы таким образом, чтобы окна президентской спальни, располагающейся на втором этаже, выходили на залив. Мягких, пастельных тонов гобелен на стенах, светильник на прикроватном столике, сама кровать под балдахином а-ля спальня в домике Петра Великого...

Может, в санузле кроется «нечто»? Но... Кафель строгих тонов, угловая душевая кабина, раковина. Унитаз – и тот без подогрева стульчака или автоматически поднимающейся при приближении хозяина крышки! Ванная – акриловая, угловая, однако без «иллюминатора» и светильников... Биде предусмотрено в санузле как президента, так и первой леди. А знаете, чем отличается санузел первого лица страны от санузла его супруги? Только тем, что для президента полагается большая угловая ванная, а для его дражайшей половины – простая, овальная, по размерам не больше привычной ванны в «хрущевках».

В тренажерном зале, что на первом этаже, стоят тренажеры «Kettler», которые есть в любой петербургской «качалке». Встроенный бассейн – без подсветки и мозаики, но с сауной и двумя душевыми кабинами.

Примечание

В комнатах президентских коттеджей стоят бытовые телевизоры «Samsung», принимающие основные мировые каналы, погоду в президентском доме обеспечивают климат-системы «Siemens», обогрев – комплексный, с теплыми полами и радиаторами.

Системы связи и безопасности... А вот это то, что составляет строжайшую государственную тайну, известную лишь узкому кругу лиц. Бесспорно одно: находясь в коттедже Константиновского дворца, президент может чувствовать себя так же спокойно, как в Кремле или Белом доме. По периметру, конечно, «подглядывают» глазки видеокамер наблюдения – совсем как в коттеджных поселках Петербурга и его окрестностей, но это – лишь капля в море тех мер безопасности, что предусмотрены в зданиях.

Все двадцать коттеджей оборудованы как под копирку. Мебель, аксессуары, даже посуда в столовых – все одинаковое! Так полагается по протоколу. И все в состоянии «повышенной боевой готовности». Сауна всегда под парами, вода в бассейне подогрета, в комнатах «жилая» температура. Если вдруг сообщат, что через пять минут в экстренном порядке прибывает господин президент, обслуживающему персоналу останется лишь распахнуть перед ним дверь и широко улыбнуться.

«Протокольный» интерьер с региональным колоритом

После всего изложенного у вас может сложиться превратное мнение, что коттеджи в городке – скучно-однообразные, без тех изюминок, которые радуют глаз обитателей и создают уют. Смеем вас заверить, что это не так! Работать со стандартными, «протокольными» формами, чтобы и неповторимый колорит привнести, и дипломатический этикет при этом не нарушить, – крайне сложно, поэтому привлекали дизайнеров с именем. Например, над коттеджем «Екатеринбург» работала Светлана Попсоева – дизайнер при губернаторе Свердловской области. Поэтому во многих помещениях использованы гобелены зеленых «малахитовых» тонов. Фойе украшают мозаичные панно «Седой Урал» и «Светлый полдень». На столике – фигурка Хозяйки Медной горы. Все живописные полотна в коттедже – на уральскую тематику.

Вроде бы ничем не примечательная на первый взгляд гостиная. Но как облагораживают ее интерьер шедевры каслинского литья!

А спальня? На столике – хрустальный котелок, положенный на хрустальную же трость, а на него приземлилась (кажется, сейчас вспорхнет!) разноцветная стеклянная бабочка. Ручной ковки легкие ажурные подносы на кухне. Фигурки медведя и соболя – символы мощи и богатства Урала – в кабинете. Здесь же подборка книг об уральском регионе и иконы Святых Петра и Екатерины – покровителей Екатеринбурга (правда, они почему-то не в красном углу, по православной традиции, а на стеллаже, но тем не менее). Даже строгая столовая предстает совсем в ином свете, когда в россыпи «протокольной посуды» вдруг возникает... хрустальный, слегка наклоненный влево графин с двумя тоже наклонными стаканами. Что это?! Чудо ручной работы, стилизованное под падающую Невьянскую башню, что стоит на бывшем демидовском заводе. Братья Демидовы здесь тоже представлены: на одном из живописных полотен они передают первую отлитую пушку петровским гренадерам...

А вот чего пока нет в городке президентов, так это досугово-спортивной зоны, которая имеется в каждом уважающем себя коттеджном поселке Ленобласти. Просто городку всего три года – не успели пока все построить. Поэтому, поработав на саммите и возжелав отдохнуть, президентам придется пользоваться услугами Константиновского дворца, где в цокольном этаже для них уже установили столики для игры в карты и бильярд. Говорят, хорошо расслабляет...

В избранном В избранное
1526
Предложения