Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Вид на воду

Водоемы / 03.07.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Пруд или ручей в саду всегда становятся главными акцентами композиции. Вода привлекает внимание и владельцев, и гостей.

Многие хозяева участков мечтают о водоеме. Не ограничивайте себя – на участке любой площади всегда найдется место если не для пруда, то для небольшого каскада. А на большом участке хватит места и для плавательного бассейна. Различные декоративные элементы помогают водоему гармонировать с садом, террасой или местом отдыха.

Пруд размером с бочку

Мода на миниатюрные садики, а также недостаток места привели к росту популярности мелкомасштабных декоративных элементов, которые можно подобрать с учетом общего стиля оформления участка. Они оживляют небольшие пространства и служат фоном для интереснейших сочетаний растений. Миниатюрные садики с водой можно устроить даже на балконе, террасе или в палисаднике. Не менее привлекательной, чем большой пруд, может стать небольшая емкость с плавающими растениями, обрамленная многолетними злаками и папоротниками.

Частенько бывает непросто красиво оформить участок в углу дворика, но именно там можно устроить маленький каскад (так называемую «водяную лестницу») с прудиком. Вода по нескольким ступенькам стекает в располагающийся прямо под ними резервуар, на бортиках которого лежат декоративные валуны. Причем для устройства «ступеней» каскада сейчас делают имитации камней из стеклопластика, которые намного легче, а выглядят почти как натуральные. Их можно купить в комплекте с резервуаром, и останется приобрести только гальку.

«Встань у реки – смотри, как течет вода…»

Не слишком сложно организовать на участке и небольшой ручей. Ручей представляет собой неширокий поток воды с извилистым руслом. Чтобы создать его, совсем не обязательно иметь участок на склоне и много места. На ровной горизонтальной поверхности обычно устраивают очень извилистый ручей равнинного типа. На участке с уклоном закладывают горный ручей с каменистым ложем. Самая популярная на сегодня схема «водного комплекса» с ручьем выглядит так: падающая со ступенчатого каскада вода продолжает движение по извилистому руслу и вливается в прудик. Но возможны и другие варианты, например поток, убегающий в песок или гальку (резервуар для хранения воды зарыт под землей). Главное условие: ручей должен заканчиваться углублением, в котором и следует разместить насос, приводящий в движение воду.

Самый простой способ – создание ручья с помощью готовых каскадов, которые как¬то соединены друг с другом. Благодаря декоративному песочному покрытию они естественно вписываются в природный ландшафт. Расположенные выше переливы предотвращают сброс воды при отключении насоса, а огражденные невысокими порожками зоны озеленения поддерживают болотные растения во влажном состоянии. Как правило, заранее продумывается только общий вид водоема: высота каскада, направление движения воды, расположение заводей в ручье. Где какой камень положить, решают уже при строительстве.

Циркуляцию воды, как уже говорилось, обеспечивает компрессор. На практике часто применяют погружные дренажные насосы – они работают бесшумно, не ломаются при всасывании песчинок и камешков. Мощность и производительность насоса выбирают в зависимости от характера ручья, но в любом случае нужно учитывать пропускную способность водотока. Так, если компрессор качает 10 куб. м в час, то при минимальной ширине ручья один метр его глубина в этом месте не должна быть менее 3 см. Прокладывать шланг следует по кратчайшему пути сбоку от русла, чтобы он был доступен для ремонта. На выходе трубопровод можно замаскировать слоем гальки, прижав его ко дну верхней ванночки камнями. Галька или гравий будут играть роль простейшего механического фильтра.

[/h]Пруд своими руками[/h]

Пруд требует больше места и гораздо сложнее в исполнении. Но – было бы желание! Устроить полноценный пруд на участке можно за один сезон.

Внешний вид пруда прежде всего зависит от его местоположения, размера и формы. Если правильно определить эти три основных параметра, то водоем будет гармонично сочетаться с остальными элементами сада. Первое и самое главное – выбрать место: если в планах содержать рыб или выращивать кувшинки, то пруд должен освещаться солнцем не менее пяти часов в день.

В принципе, чем больше пруд, тем лучше. В маленьких прудах вода быстро испаряется, а резкие изменения температуры отрицательно сказываются на рыбах. На мелководье у берега вы можете посадить изящные болотные травы, однако основная часть пруда (не менее двух третей площади) должна быть глубже 600 мм. Это позволит вам выращивать растения, которым требуется достаточная глубина, в частности кувшинки.

Если таких масштабных замыслов нет и вы собираетесь оформить прудик небольшим количеством неприхотливых влаголюбивых растений, то расположение его определяется только уклоном местности и стилем сада. Наиболее органично будет смотреться водоем, устроенный в нижней части участка.

Перед началом земляных работ решите, где будет проходить береговая линия. Если вы хотите сделать пруд неправильной формы, ее предстоит разметить, выложив на земле длинную веревку. Если предпочтение отдается пруду квадратного или прямоугольного очертания, то для разметки лучше всего натянуть бечевку между колышками. Земляные работы потребуют больших физических усилий, поэтому, выбирая площадь будущего водоема, надо реалистически оценить свои возможности. Стенки котлована должны иметь уклон 45 градусов, поэтому надо предусмотреть и сток для воды, так как во время сильного ливня пруд может переполниться.

Кроме того, следует обеспечить водонепроницаемость, и проще всего сделать это, выстлав дно специальным материалом. Самая качественная гидроизоляция из синтетической резины. Она довольно дорогая, но зато весьма долговечна (гарантированный срок службы 20 лет, а реальный в хороших условиях – до 50). Черная поливиниловая пленка гораздо дешевле, но менее прочна. Перед выстилкой на дно котлована насыпается песок слоем 50–80 мм. Положив материал, не обязательно расправлять каждую складочку. По краю его надо прижать кирпичами – и можно заполнять пруд водой. В ходе заполнения может возникнуть необходимость немного отпустить край материала с какой¬нибудь стороны. А в течение недели, пока пруд будет оседать, вы можете проверить целостность гидроизоляции.

Для того чтобы спрятать края выстилки, по периметру пруда делается траншея глубиной 150 мм. В эту траншею опускаются края материала, а затем засыпаются почвой, песком или цементируются. Выложив бортики камнем, кирпичами или деревом так, чтобы эта отделка закрыла траншею, можно заняться посадками.

Лучше высаживать растения не прямо в грунт, а в горшки, установленные на дно. Старайтесь не сажать водяные растения в плодородную, богатую питательными веществами почву и не подкармливайть их обычными минеральными удобрениями – это нарушает экосистему водоема. Кроме того, если в пруду, помимо красиво цветущих растений, возвышающихся над поверхностью, есть рыбы, следует выращивать погруженные виды, так как они насыщают воду кислородом. Некоторые из них вы можете приобрести в местном магазине, но в специализированных питомниках выбор значительно больше.

Кстати, даже прекрасно спланированный и оформленный пруд будет непривлекательным, если вода в нем зеленая. Вода приобретает зеленую окраску вследствие размножения миллионов одноклеточных водорослей под воздействием солнечного света и тепла. Как правило, вода цветет во всех водоемах несколько дней или недель в году, обычно весной или в начале лета, когда становится тепло, а водяные растения еще не успевают разрастись, чтобы преградить путь солнечным лучам. Постепенно вода становится прозрачной. Но если она долгое время сохраняет зеленую окраску, ее придется химически обрабатывать. Существует множество средств очистки воды различной эффективности. Самыми лучшими на сегодняшний день можно считать ультрафиолетовые очистители; они выглядят как специальные электрические лампы, соединенные с насосами, которые прокачивают через них воду. Следует подобрать приборы такой мощности, которой будет достаточно для очистки всего объема воды в пруду, – тогда она станет прозрачной уже через несколько дней.

Любителям крупных форм

На участке более 20–25 соток можно попробовать устроить бассейн. Конечно, это непростая задача. Надо обеспечить проезд техники и подвоз материала, а также выделить средства на прокладку дорожек, мощение берегов и оформление других элементов ландшафта. При строительстве могут возникнуть непредвиденные расходы, связанные с необходимостью удалить камни или с неудобным расположением выбранной территории. Однако если удастся преодолеть все трудности, можно будет наслаждаться купанием в июльский полдень.

Для бассейна лучше всего выбрать наиболее открытое место, которое большую часть дня доступно для солнечных лучей. Важна также защита от ветра, но деревья, растущие поблизости, могут представлять проблему, так как листва будет падать в воду. Устроив бассейн близко к дому, не придется строить длинные дорожки и легче будет решить проблему водоснабжения.

Примечание

Самостоятельно бассейн не устроить – для этого придется приглашать специалистов. Но хозяину предстоит продумать обустройство прилегающей территории: чтобы бассейн приносил радость, надо тщательно обустроить площадку вокруг него.

Если бассейн расположен на склоне, его можно частично заглубить, чтобы один край находился практически на уровне земли. Высокую стенку бассейна в нижней части склона можно замаскировать, высадив возле нее высокие растения. Например, если бассейн устроен на небольшом участке, то для растений на нем остается сравнительно немного места. Выращивать растения вокруг бассейна довольно трудно, так как соединения хлора и соль оказывают неблагоприятное воздействие как на сами зеленые насаждения, так и на почву. Необходимо отобрать наиболее выносливые виды и по возможности разместить клумбы выше уровня воды.

Можно выйти из положения, поставив по берегам растения в горшках. Глиняные горшки хорошо гармонируют с кирпичной кладкой, а растущие в них кустарники и лианы закрывают острые углы, не занимая в то же время слишком много места. Мощеная территория вокруг бассейна не будет выглядеть голой и неуютной, если украсить ее горшечными растениями. Кордилина южная, китайская роза, юкка и олеандр хорошо смотрятся в горшках, можжевельник – в ящиках, а агапантус – в широких и мелких глиняных плошках.

Примечание

Какие растения посадить вдоль ручья

Болотные растения: пальчатокоренник, горец, шеноплектус, паслен болотный, сабельник, декоративные осоки.

Прибрежные растения: роджерсия, белокрыльник, бадан, филипендула, фисулинх, хоттуиния корбата, незабудка болотная, ирисы разных видов.

Какие растения посадить в пруду

Плавающие растения: нимфея гибридная, кубышка желтая, ряска, водокрас, рогульник, горец, земноводный, болотноцветник, лютик водяной.

Погруженные растения: болотник, ситняг игольчатый, телорез алоевидный, элодея канадская, уруть мутовчатая, лютик водный.

Болотные растения: сусак зонтичный, хвостник, калла болотная, калужница болотная, рогоз малый, хвощ болотный, манник большой, ирис водяной.

Прибрежные растения: кипрей болотный, пушица узколистная, молочай болотный, вербейник обыкновенный, губастик, купальница европейская, вероника поручейная.

В избранном В избранное
3047
Предложения