Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Чарующая роскошь простоты

Дизайн, стили / 01.12.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современные технологии уводят нас все дальше от истоков. Человек привык к мысли, что все передовое и технологически продвинутое — ненатуральное. Жилище его все больше напоминает супрематический склеп, где хайтековская геометрия поверена алгеброй практической пользы. Однако витают в иных умах идеи, опровергающие стереотипы, устанавливающие прежним канонам домашней роскоши, уюта и красоты новые идеалы. Они же хорошо забытые старые.

Знакомьтесь: Интерьер. Чистейшей природы дом, внутри которого на первый взгляд нет ни одной частицы искусственного происхождения, только натуральное — дерево, стекло, металл, глина. Большая часть интерьера создана вручную. Стены и пол, даже предметы мебели и кухонная утварь сделаны из древесины мастерами своего дела. Кажется, природа дышит в каждой клеточке этого дома, просторного и светлого, с разновысотными потолками и большими окнами. Высокие балки и старинного образца люстры, непременно со свечами, навевают мотивы замкового средневекового быта. Простота и изысканность звучат и в приглушенных тонах этого интерьера. Цвет деревянной мебели — натуральный, древесно-красноватые оттенки пола, чернь кованных железных аксессуаров камина. Яркие осколки керамического орнамента на полу и стенах душевой — словно лоскутное шитье старых мудрых сказок. Цвета перекликаются с теплыми тонами мебельной обивки. Мощный каркас мягкой мебели также деревянный. Из дерева и винтовая лестница, преисполненная сурового изящества округлых форм, — она ведет на второй этаж, в мансарду с видом на лес и водоем…

Не спешите с выводами — это вам не лубок. Здесь в основе самые современные технологии систем домостроения и жизнеобеспечения. А именно: шумоизолирующие бетонные перекрытия, поддомная приточно-вытяжная вентиляция, два вида отопления и начинка с системой «умный дом». Окна, хоть и стилизованы под старину, представляют собой современные стеклопакеты. Обустроена полноценная баня.

Это подлинно новое слово в загородном домостроении: второго такого дома нет на нашем рынке, это абсолютный эксклюзив. Дом из сухостоя строился признанными мастерами по технологиям и в традициях домостроения Канады и США образца ХVIII столетия. Для того времени характерны нарочитая грубость обработки, неровные выпуски бревен, стыки, замазанные шпаклевкой. Именно такой прием дает ощущение многоплоскостной, объемной архитектуры, расширяющей внутреннее пространство жилища.

Дом строил профессионал — человек, занимающийся лесозаготовкой, и при этом страстный любитель североамериканской старины. Как он сам признается, привлекала возможность построить нечто подобное в России, из нашего леса и в нашем климате. Попробовал — получилось. Дом готов и даже обжит. «Выставил его подороже: надеюсь, никто не купит», — шутит мастер. Здесь внутри словно попадаешь в другую эпоху! Это ли не лучший способ уйти от реальности, скрыться от монотонных будней в средневековой сказке!

В качестве материала использовалось сухое бревно ели и сосны. Почему? Потому что это необыкновенно красиво, необычно, а главное, надежно. Для работы лес «копился» три года. По статистике, сухостойное бревно попадается одно на тысячу стволов, а для работы годится только один из ста таких «сухарей». Но он того стоит: сухое бревно — самый надежный стройматериал, ведь с ним уже произошло все худшее, что обычно случается с деревом. Оно не сгниет и не будет поедено жучком, ибо органики в таком материале нет, только воздух и целлюлоза. Его уже не «поведет» от высыхания. Потому на дом из сухостоя наши соседи финны, к примеру, дают гарантию 500 лет.

Разумеется, сухое бревно — дорогой стройматериал: за один кубометр сухостоя в Финляндии платят 600 евро. К слову сказать, на Урале такие сухие стволы сразу использовались под столярку (окна и двери), потому что конструкции из них со временем гарантированно не перекосятся.

На этот дом ушли десятки кубометров сухостоя. Для дополнительной защиты от протекания и продувания бревна обработаны специальной пропиткой.

Особого внимания заслуживает пол. Он выполнен в трех видах. Первый — доска разной ширины и длины, непроструганная полностью ради пущей натуральности, но покрытая воском, так что поверхность гладкая и безопасная в эксплуатации. Второй вид — имитация кирпичной кладки, выполненная также из брусков сухого дерева, наклеенных на фанеру. Стыки залиты 15 слоями специального лака, обеспечивающими соединениям прочность и влагостойкость. Третья разновидность представлена в душевой и кухне — наборный пол из разноцветных битых керамических черепков (кафеля в начале ХVIII века, понятно, не было, а в доме все должно быть аутентично).

Двери ручной работы изготовлены по ретро-эскизам — дизайнер мебели пять лет учился в Канаде. Мебель также выполнена из сухостоя ели и сосны.

Наконец, душа дома — очаг. Это не просто камин, а настоящий очаг: никакой бутафории, создан в соответствии с профессиональными технологиями и по историческим образцам, причем позволяет зажарить целого барана!

И все это не в Штатах, а у нас. Дом расположен у Правдинского озера, к участку 60 га примыкают 100 м береговой линии. Общая площадь дома 350 кв. м; четыре спальни и два санузла — на втором этаже, гостиная, столовая, кухня, баня и терраса — на первом. Терраса заслуживает отдельного упоминания: пол выложен из бревен, распиленного пополам. Вы спросите, зачем же такая расточительность? — А просто так, из принципа. Здесь многое сделано из принципа красоты и аутентичности. В чем, собственно, и ценность, ведь компромиссы не в стиле североамериканской архитектуры.

В этом году владелец дома начал строить конюшню на трех лошадей, затем планирует довершить скотный двор постройками для домашней птицы. На участке есть канал — он остался от старой дренажной системы и после углубления и укрепления берегов гранитом полностью приспособлен к швартовке небольшого катера. Ну, или сработанного вручную настоящего североамериканского каноэ, — это кому как нравится.

Кстати, в современной Америке дома подобного типа строят до сих пор, но позволить себе их могут только миллионеры. Согласитесь, приятно оказаться в такой компании.

В избранном В избранное
4007
Предложения