Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

С чистого листа

Дизайн, стили / 29.12.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Дом, построенный по проекту дизайнера Ольги Байковой и архитектора Татьяны Агеевой, живет в гармонии с окружающим ландшафтом. Он такой же спокойный и сдержанный, как пейзажи Финского залива, легкий и свежий, как воздух Балтийского моря, монохромный и лаконичный, как вся природа Северо-Запада России.

Этот дом, стоящий на берегу Финского залива, создавался с чистого листа. Склон холма, в который предстояло вписать здание, и желание заказчика получить функциональное жилье с хорошими видами стали точками отсчета при работе над проектом. Такая творческая свобода дала возможность создать дом, в котором архитектура полностью согласуется с интерьерными и ландшафтными решениями и, что особенно важно, — с окружающей природой. Все используемые архитектурные приемы были направлены на то, чтобы подчеркнуть красоту места и выявить его особенности.

Показателен даже способ расположения дома на разноуровневом участке. Для того чтобы вписать здание в холм, его объемы часто размещают с некоторым сдвигом по высоте. В результате внутреннее пространство разбивается на полуэтажи, в нем появляется много лестниц. В данном случае этот вариант не подходил, поскольку интерьер было решено сделать максимально цельным, открытым и видовым. Поэтому авторы проекта Ольга Байкова и Татьяна Агеева предложили другой способ: частично врыть здание в холм, создав цокольный этаж. В темной части разместили гараж, сауну и бассейн, а в зоне с естественным освещением запроектировали кабинет.

В результате с залива постройка площадью 280 кв. м воспринимается как трехэтажная, а с обратной стороны кажется двухэтажной. Выразительный и современный облик дома трудно отнести к какому-то определенному стилю. Ольга Бойкова в шутку называет его стиль ландшафтным, акцентируя внимание на органичность здания окружающей природе. В отделке фасадов использовали только натуральные материалы — плиты песчаника и термодревесину, в отличие от обычной прошедшую специальную обработку, делающую дерево устойчивым к потемнению, температурным перепадам и гниению. Главный фасад, обращенный к заливу, украшают большие окна и треугольный выступ, напоминающий нос корабля. Благодаря этим элементам дом уподобился лайнеру, рассекающему воды Балтийского моря.

Ландшафтный дизайн участка полностью соответствует стилистике дома. Принцип минимализма «лучше меньше, чем больше» оказался здесь как нельзя кстати. Ольга Байкова сравнивает ландшафт с паспарту, служащим достойным обрамлением дома. На участке по возможности сохранили старые деревья — многолетние клены и дубы. Новыми объектами стали функциональные подпорные стенки и беседка для барбекю, сооруженная позади жилого здания. Склон перед домом оформили максимально лаконично: газон, ступеньки для спуска вниз, несколько хвойников. Внимание переносится главным образом на залив — основную достопримечательность места.

Единое пространство

Железобетонная конструкция здания позволила сделать интерьер легким и прозрачным. Первый этаж, отданный под парадные помещения: двусветную гостиную, каминную, кухню и столовую, — представляет собой единое, открытое пространство, практически лишенное перегородок. Их использовали только для выделения служебных зон — санузла и гардеробной.

Поскольку проект разрабатывался с нуля, удалось гармонично сочетать экстерьер и интерьер дома. Один вытекает из другого, продолжая заданную гармонию с окружающей средой. Убранство помещений очень простое и лаконичное. Цветовая гамма почти монохромная, с теплыми оттенками — от нейтрального светлого до кофейного. Декоративный эффект создан за счет контраста: темных балок, окладов окон, отделки лестницы, напольного покрытия, с одной стороны, и светлой мебели и штукатурки — с другой. Как и в экстерьере, здесь звучит морская тема: большие окна открывают захватывающий вид на залив, паркет напоминает палубную доску, а темные балки — мачты корабля.

В интерьере использовали все те же природные материалы — камень и дерево, — что украшают фасад дома, добавив к ним металл и флорентийскую штукатурку. Для облицовки каминной зоны и несущих колонн применили интересную современную технологию «гибкого песчаника». Натуральный камень с помощью лазера нарезают на тонкие пласты толщиной 4 мм, которые в дальнейшем приклеивают на липкую основу. Таким материалом можно отделывать даже криволинейные поверхности — круглые колонны и шарообразные формы. В «гибком песчанике» сохраняется цвет, рисунок и уникальный рельеф, отличающие природный камень. Подбор и компоновка пластов — кропотливая художественная работа, но результат того стоит. С помощью такой облицовки колонны в интерьере приобрели вид мощных опор, вырубленных из массива камня.

Небо, воздух и вода

Гостиная с замечательным видом на залив оборудована «вторым светом» — это композиционный центр дома. В ней объединяются два жилых этажа здания — сверху в гостиную выходит балкон мансардного этажа, куда можно подняться по воздушной лестнице, расположенной в левой части помещения. Она кажется невесомой благодаря особой конструкции: бетонные ступени, обшитые деревом, опираются на специальные крепежные элементы — больцы, выполняющие функции каркаса. Легкая и прозрачная лестница согласуется с интерьером, наполненным светом и воздухом.

На верхнем этаже разместились частные покои, выдержанные в той же стилистике, что и парадная зона. В доме всего две спальни, но зато их обустройство предполагает высокий комфорт проживания. Для удобства к каждой примыкает индивидуальный санузел и гардеробная. Из-за скоса крыши в мансарде обычно не хватает естественного освещения. Поэтому здесь для лучшей инсоляции предусмотрели много наклонных окон. Мансардные окна, освещающие жилые и ванные комнаты, объединили в композиции, максимально использовав эстетический потенциал этих элементов. Например, сиреневую спальню украшает комбинация из шести окон, доходящих до самого пола.

Мансардные окна, устроенные над балконом второго этажа, обеспечивают дополнительную подсветку гостиной. Получился интересный эффект: если смотреть вниз, отсюда можно полюбоваться водами Финского залива, а если поднять голову — видно небо. В этой видовой точке и установили подвесное плетеное кресло из ротанга, в котором можно отдохнуть, почитать и насладиться окружающими пейзажами.

Дом путешественника

По замыслу дизайнера Ольги Байковой, сдержанный, нордический интерьер должен был стать чистым листом, который можно заполнить личными вещами хозяина. Нейтральная обстановка дома вмещает разные предметы любой стилистической направленности. Морские, растительные, африканские и этнические мотивы не соперничают и не нарушают целостности интерьера. Получился своеобразный дом путешественника, который заполняется образами и впечатлениями, привезенными из других стран.

Монохромное и лаконичное убранство помещений хорошо дополнят и цветовые акценты — ковры, пледы, подушки, которые можно менять и перемещать по усмотрению. Такой универсальный интерьер никогда не надоест хозяевам, ведь ультрамодные и потому быстро устаревающие решения уступили здесь место индивидуальному, яркому и запоминающемуся образу дома.

Слово экспертам

Об авторе проекта

Ольга Байкова окончила Санкт-Петербургский институт технологии и дизайна. В 1999 году основала студию дизайна «Стилиссимо», где совмещает профессиональную и преподавательскую деятельность. «Студия — это не только передача опыта молодому поколению, но и творческий обмен идеями и мнениями», — рассказывает Ольга. Среди работ специалиста частные и общественные интерьеры. «Взвешенные решения и понимание потребностей заказчика — главное в работе дизайнера», — считает Ольга Байкова.

В избранном В избранное
3303
Предложения