Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дача с сюрпризом

Дизайн, стили / 28.06.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Скромная дача, продолжающая традиции скандинавской архитектуры, изнутри перевоплощается в просторный и уютный «английский» дом, полный удивительных сюрпризов и ярких красок.

Новый дом был построен компанией Honka на месте старой дачи, меньшего размера и уже довольно обветшавшей. Пожив в ней, хозяйка совершенно четко поняла, чего ей не хватает и каким она хочет видеть свое загородное владение. В коттедже должен быть определенный набор помещений, необходимых для отдыха семьи с ребенком, и две гостевые комнаты для старших детей, бывающих здесь наездами. Другое пожелание — сохранить как можно больше деревьев и максимально естественно вписать дом в ландшафт. В связи с этим проект претерпел некоторые корректировки при «посадке» на участок. В итоге зелень так близко подобралась к дому, что кажется, будто он вырастает из земли вместе с деревьями и кустарниками, — такой же зеленый, как листва, такой же простой и сдержанный, как вся северная природа.

Разумеется, в этом контексте наиболее органичным оказался именно деревянный, а не каменный дом. Его сложная конструкция сочетает две технологии: нижняя часть здания построена из клееного бруса Honka, верхняя — каркасная. А драгоценной оправой строению служит сад с соснами и мхами, мощеными дорожками и романтичной беседкой.

Дачная структура

Коттедж, окрашенный в нежный фисташковый цвет и практически лишенный декора, по облику тяготеет к скандинавской архитектуре. Вытянутая форма, простота отделки — именно такие лаконичные постройки предпочитают наши северные соседи. Несмотря на то что дом двухэтажный, он словно стремится к одноуровневому состоянию, «растекаясь» от центра к более низким пристройкам. Благодаря светлой расцветке, дача кажется легкой и совсем не громоздкой.

Здание отличает сложная структура: справа от центрального двухэтажного объема сооружен эркер, слева — одноэтажная пристройка с гаражом и гостевой зоной, к ним добавлены козырьки и портики, защищающие входы в дом от дождя. Такая затейливая композиция роднит коттедж с замечательными образцами дачной архитектуры начала XX века, конечно, вариант современный, сдержанный — без башенок и резного декора.

Особенность планировки — наличие встроенного гаража. «В деревянном доме это большая редкость. Обычно мы не приемлем такое решение, поскольку дерево может впитывать выхлопные газы», — рассказывает автор проекта, ведущий архитектор компании Honka Ирина Заварина. Однако в данном случае помещение трактуется не как обособленный гараж, выполняющий по совместительству функции мастерской и склада инструментов, а как часть дома, где хозяева, приехав, ставят машину. Кроме того, гараж отделен от жилого пространства тамбуром, препятствующим проникновению в дом автомобильных запахов.

Другое планировочное решение архитектор, наоборот, настоятельно рекомендует использовать за городом: крытые террасы, которые весьма актуальны при нашем дождливом климате. В этом доме частично крытая терраса протянулась вдоль столовой, гостиной и кухни, на ней можно отдыхать, загорать, обедать, а во время дождя удобно прятаться под крышей портика.

Внутренний мир

С двух «ракурсов» дом воспринимается по-разному. Под незамысловатой внешней оболочкой необычное внутреннее пространство. С виду небольшая, внутри дача оказывается совсем не маленькой: площадь составляет 365 кв. м. А простая и лаконичная скандинавская «наружность» коттеджа скрывает яркий, полихромный внутренний мир в английском стиле.

Территория коттеджа четко зонирована. Наверху обустроены хозяйские жилые покои: спальня, детская, кабинет, ванная комната. Внизу большая дневная зона: гостиная, столовая, кухня, холл — и приватная часть: две гостевые, постирочная, душевая с купелью, сауна с выходом на улицу. К жилому объему примыкает гараж. Набор помещений выдает дачный характер дома. В коттедже для постоянного проживания, скорее всего, появились бы дополнительная ванная при спальне, кладовые и гардеробные.

Общественная зона первого этажа представляет собой единое пространство с двумя перспективными направлениями движения. Один вектор проходит вдоль дома, от холла к гостиной и столовой. Второй начинается от эркера с уютной диванной и через столовую ведет к кухне.

В центре парадной зоны устроена двусветная гостиная, связывающая оба этажа здания. Сюда выходит не только балкон второго уровня, но и «внутренние» окна, которые сделаны в кабинете и детской. Такой архитектурный ход позволил визуально облегчить прежде глухие стены и сделать дом более воздушным.

Уют по-английски

Архитектурный проект коттеджа задает композицию интерьера — не только планировку, но и общую систему расстановки мебели. Дом ориентирован на солнечную сторону, все парадные помещения с отличными видовыми характеристиками — гостиная, эркер и столовая с большой площадью остекления.

Акцентом внутреннего пространства обычно становится лестница или камин. А тут доминируют сразу оба элемента: лестница словно обнимает камин, вырастая с ним из одного постамента. Решение не только красивое, но и функциональное, поскольку эта группа отделяет гостиную от утилитарной зоны коттеджа — туалета, сауны и душевой.

Созданное архитектором пространство деревянного дома можно было облечь в разные «одежды», декорировать в любом стиле: прованс, кантри… Но хозяйка выбрала английский стиль — очень уютный, теплый и в то же время солидный. И принимала активное участие в разработке концепции интерьера, наравне с дизайнером Эрландом Бесарабом.

Лаконичный скандинавский дом внутри расцвел яркими красками. Все сочно и празднично: напольная плитка и блестящие изразцы, темная мебель со вставками светлого дерева и нарядные подушки, сочная графика и фотографии на стенах, коллекция керамики и статуэтки. Остроумно оформлен даже такой стандартный предмет, как холодильник, — с помощью аэрографии его превратили в буфет, полный яств и красочной посуды. А саму кухню оформили не как сугубо функциональное пространство, «запечатанное» в кафель, а как часть гостиной. Сказочно красочной стала и плита, стилизованная под печь с изразцами.

Весь пол первого этажа устилает ковер из полихромной английской плитки изумительных синих, красных, фисташковых тонов. Оригинальная раскладка позволила разделить большое пространство, очертив зону журнального столика, обеденного стола и кухонного острова. Несмотря на декоративность, плитка очень практична в условиях загородной жизни, не боится уличной грязи и влаги.

Декор, оттеняющий теплый медовый цвет стен, и обилие света создают очень уютную атмосферу. В доме почти нет люстр, зато много светильников, собранных в оригинальные деревянные «кессоны» для локальной подсветки. А в гостиной, между окнами первого и второго уровня, проложен «световой венец» — брус, «дробящий» стеклянную стену. В него тоже встроена подсветка, и потому в непогоду кажется, что из окон струится теплый свет.

Возможно, в коттедже для постоянного проживания глаз устал бы от столь яркого многоцветья, но на даче насыщенные краски дарят хозяевам в каждый приезд ощущение праздника, и даже в пасмурные дни здесь уютно. Дом буквально заряжает хорошим настроением и природным теплом, заставляя забыть о проблемах и усталости. А это ли не самое важное для загородного отдыха?!

Слово экспертам

Об архитекторе:

Ирина Заварина окончила Ленинградский инженерно-строительный институт (ныне СПбГАСУ). С 2001 года архитектор компании «РОССА РАКЕННЕ CПб», эксклюзивного дистрибьютора Honka в России. «Создание комфортной и гармоничной среды для отдельно взятого человека или семьи я считаю своим профессиональным долгом. Ведь дом — это то место, куда человек возвращается и где он восстанавливает силы», — говорит Ирина.

В избранном В избранное
4636
Предложения