Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Парный портрет

Дизайн, стили / 28.02.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Каждый интерьер — портрет своего хозяина, считает архитектор Ирина Васильева. Он рассказывает о человеке и его пристрастиях больше, чем тот сам знает о себе. Этот дом в таком случае можно назвать парным портретом: в нем отразились не только смелость и жизнерадостность хозяйки, но и стремление ее супруга к традиционным ценностям.

Этот дом находится в коттеджном поселке в Токсове — элитном предместье Петербурга. За прекрасные пейзажи с живописными холмами и горнолыжными склонами его называют еще Северной Швейцарией. Каркасный коттедж общей площадью 260 кв. м построен по типовому проекту на выровненном участке, а вокруг разбит сад, уступами спускающийся к пруду. Самый роскошный вид на окружающий ландшафт открывается из гостиной, откуда можно выйти на террасу и спуститься вниз по деревянным ступеням.

Лаконичная европейская архитектура здания с простой отделкой штукатуркой и кирпичом предполагала легкий современный интерьер. Именно о таком изначально и мечтала хозяйка. Но в ходе работы над проектом индивидульность заказчиков наложила на него сильный отпечаток. И интерьер получился не сдержанно-нейтральным, а ярким, смелым, индивидуальным, с включением классики, мотивов ар-деко и даже экзотики.

Жизнерадостная сила и позитивные эмоции бьют здесь ключом, находя отклик в душе каждого приходящего в дом.

Жаркое солнце саванны

Большой холл, встречающий гостей, сразу задает интонацию интерьера всего коттеджа — просторный, как все остальные помещения, солидный и массивный, а главное, яркий за счет контраста. Тяжелая, до самого пола темная рама зеркала выступает на фоне светлой штукатурки с легкой фактурой, а двери украшает контрастная текстура натурального итальянского ореха. Этот элемент убранства архитектор Ирина Васильева считает настоящей находкой: красивые двери в обрамлении широких наличников обусловили парадный, праздничный настрой всех интерьеров дома.

Ощущение тепла и уюта нарастает в парадной зоне первого этажа: объединенном пространстве кухни, гостиной и второго, лестничного, холла. Активные включения сияющего желтого цвета ассоциируются с палящим солнцем, а несколько экзотическая обстановка — с африканской саванной. Иссохшая земля с красной пылью и песок, зебра и слоны, мирно прогуливающиеся в естественной среде обитания, освежающий водопад в лучах солнечного света — созданный образ настолько яркий и живой, что жар Африки ощущается почти физически. Смелые декоративные акценты, такие как барный шкафчик с зеброй, контрастный керамогранит, двери с ярко выраженной текстурой, появились с легкой руки хозяйки, которая не боялась ярких пятен и нестандартных решений. А ряд приемов, теперь предстающие непременными атрибутами этого интерьера, были призваны исправить недостатки пространства.

Несмотря на немалую площадь дневной зоны, пространство гостиной было проходным и мало подходило для создания эффектного интерьера. Из-за открывающего вид на входную дверь проема между гостиной и холлом здесь было не очень уютно. Архитектор дома, видимо, изначально задумал раздвижные двери, но, стоило их установить, как пространство гостиной стало маленьким и ограниченным. Чтобы создать визуальную преграду, сохраняющую в то же время воздух и простор, Ирина Васильева предложила поставить большой аквариум. Но случайно найденное решение — вода, струящаяся по стеклу, — оказалось еще удачнее. Красивый водопад облекли в портал из оникса, за счет внутренней подсветки яркий, словно солнце. Ему вторят такие же «солнечные» встроенные светильники с желтыми подвесами в гостиной и кухне и люстра над обеденным столом.

Чтобы зрительно расширить пространство гостиной, использовали известный прием глянцевых поверхностей. Блестящий натяжной полоток и полированный керамогранит игрой отражений скрыли небольшую высоту помещения (всего 2,55 м).

Кухня, примыкающая к гостиной, отделена от нее раздвижными стеклянными дверями, но ими почти никогда не пользуются и пространство воспринимается единым. Именно так и трактуется вся парадная зона. Фасады кухни из корня оливы с очень красивым рисунком перекликаются с в золотисто-желтой гаммой гостиной.

Таким же теплым и солнечным получился гостевой санузел — с вихрем завитков, развеянных по полу, стенам и даже шторкам на окнах.

Смелые решения

Вслед за парадной зоной смелыми и яркими стали и другие помещения: кабинеты хозяина и хозяйки, рабочая комната сына. Каждый интерьер обрел индивидуальность и особый эмоциональный окрас. Рабочая комната сына украшена свежими красными акцентами. Необычный светильник с разноцветными стеклянными шарами и кресло-«гусеница», которое при желании превращается в удобную софу, демонстрируют жизнерадостную энергию молодости.

Рабочая зона хозяина интересна сочетанием современной обстановки и традиционного облика мужского кабинета. Полосатые обои, сдержанная гамма, темная солидная мебель, кессоны на потолке унаследованы от классического кабинета. Но современность внесла свои коррективы: массивный стол с оригинальной конусообразной «ногой» и книжный шкаф отличают простые лаконичные формы, а кессоны выполнены не из дерева, как положено в классике, а из гипсокартона.

Кабинет хозяйки совсем другой, с женским характером. Он устроен на втором этаже, на месте сауны, от которой заказчики отказались. В комнате, где есть все для серьезной работы, тем не менее немного игривый дух. Изящный навесной шкафчик для книг, встроенные полки в резной раме, легкие шторы и торшер-«шляпка» с кокетливым бантом дают понять, что это место для леди, которая даже в работе остается настоящей женщиной. Сочный лиловый цвет элегантно сочетается с белыми деталями в этом интерьере с легким налетом классики, как и везде в доме.

Классический десант

Своеобразным мостиком между современностью и классикой стала лестница изогнутой формы в стиле модерн. Ее дополняют декоративные перила, словно протянувшиеся вдоль стен листья, и нарядный витраж, украшающий межэтажную площадку.

Классика ворвалась в коттедж совершенно неожиданно. Когда проектировались интерьеры, хозяин купил для нового дома понравившуюся ему кровать — абсолютно классическую, с резьбой, перламутровой инкрустацией и золочением. В современную обстановку она совершенно не вписывалась, поэтому было решено сделать классическим весь хозяйский блок, включая спальню и примыкающую к ней ванную.

Классика — это прежде всего симметрия. А спальня располагалась в мансарде со скосом крыши в одну сторону. Поэтому центр комнаты выделили эффектными деревянными кессонами со светильниками и создали искусственный скат с другой стороны, украсив потолок декоративными балками. Торжественный и величественный настрой интерьера поддерживает шкаф из той же коллекции, что и кровать, наборный паркет, шелковые шторы с кистями и зеркало за изголовьем, в котором словно продолжается ряд светильников.

Классическое оформление и в хозяйской ванной. Белый, легкий и нарядный интерьер будто собран из деталей конструктора: к выбранной ванне, украшенной декором «капитоне» с золотыми «пуговками», удалось подобрать плитку и даже крышку для унитаза с таким же узором.

Несмотря на разницу в стилях, обе части дома — современная и классическая — гармонично сочетаются и передают одно и то же ощущение праздника, уюта и тепла. И из двух половинок, двух «портретов» хозяев, рождается цельный образ, радостный, светлый и запоминающийся.

Примечание

Об авторе проекта

Ирина Васильева (Шахова) окончила архитектурный факультет Академии художеств (СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина). Работала в разных архитектурных мастерских, с 2001 года занимается частной архитектурной практикой: проектированием коттеджей, частных и общественных интерьеров разной стилевой направленности. «Идеальный проект для меня — это проект «от и до», включающий благоустройство участка, архитектуру и интерьер, когда автор создает цельную, гармоничную жилую среду».

В избранном В избранное
3780
Предложения