Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

С чего начать работы по благоустройству

Проектирование / 31.03.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Любые строительные работы начинаются с так называемого нулевого цикла, и ландшафтные — не исключение. Чем тщательнее проведена подготовка участка, тем быстрее и проще сделать все дальнейшее, от укладки плитки до посадки деревьев и разбивки цветников.

Излишне напоминать, что перед выходом «в поле» нужно обзавестись проектом будущего сада. Можно, конечно, ограничиться эскизным проектом, но лучше проработать весь пакет документов. Это позволит владельцу участка получить полное представление о том, какие работы планируются, а значит, проследить за качеством их выполнения. Подрядчику тоже проще работать, имея на руках проект, в том числе и потому, что легче согласовывать все работы с заказчиком. Нужно помнить, что отступления от проекта будут всегда, но бояться их не нужно, ведь хороший подрядчик всегда сообщит о необходимых изменениях и получит на них согласие.

Рукотворные проблемы

Обычно ландшафтные компании приглашают после того, как построен дом и у владельца появляется естественное желание облагородить участок. Зачастую строители не усердствуют с уборкой мусора и вывозом грунта. Чтобы облегчить в этом случае задачи ландшафтной компании, клиенту желательно оговорить со строителями место складирования грунта, извлеченного при рытье котлована под фундамент. Невывезенный строительный мусор также не следует распределять по всему участку. Тогда существующий питательный слой не будет уничтожен или перемешан, что облегчит работы по озеленению. Сохранится и растительность, которая в некоторых случаях (нап­ример, подлесок соснового леса) ценна и красива сама по себе, а также не требует почти никаких усилий по уходу. Грунт в дальнейшем можно использовать при создании рельефа, а строительный мусор, прежде всего битый кирпич, плитку и подобные материалы, подойдут для засыпки дренажных канав, обеспечения подушки для мощения и т. д. Даже ветрозащитной мембране найдется применение в ландшафте: ее можно использовать как заменитель геотекстиля или вместо нетканого материала для укрытия роз или рододендронов. Конечно, большой экономии это не даст, но позволит задействовать то, что в противном случае станет отходами.

Что делать, если на участке более или менее равномерно «размазан» строительный мусор вперемешку с грунтом? Не пугаться и работать с тем, что есть. Конечно, копать дренажные канавы будет сложнее, для деревьев придется делать ямы большей глубины, для цветников — снимать больше почвы, но увеличение объема работ не столь уж значительное.

Такой разный рельеф

Один из самых сложных и дорогостоящих видов работ — это перемещение грунта, связанное с вертикальной планировкой, или геопластикой, то есть с созданием рельефа. На ровном участке можно вовсе обойтись без них, а нужные объемы создать с помощью растений. Или ограничиться минимальными объемами, например, извлеченные при создании пруда камни и землю использовать как основу для альпийской горки. Но даже на абсолютно ровном и сухом участке, где не планируются какие-либо горки или пруды, необходимо сделать небольшие уклоны и траншеи, чтобы обеспечить сток воды. Иначе не удастся избежать застоя влаги на газонах или дорожках.

С масштабными земляными работами вручную не справиться, поэтому понадобится строительная техника: бульдозер, экскаватор и т. п. Разумеется, окончательную обработку поверхностей все равно придется делать вручную, по старинке — лопатой и граблями. Участок на склоне целесообразно сформировать в виде нескольких террас, объединенных подпорными стенками и лестницами. Террасы можно разделить и по функциям: на одной устроить зону отдыха, на другой — цветники, на третьей — плодовый сад и огород. От крутизны и высоты склона зависит технология постройки стенок — невысокие можно сделать и на сухой кладке или с минимальным использованием раствора, высокие необходимо строить из бетона, с фундаментом и армированием.

Почвы и воды

От типа почв зависит сложность сооружения оснований для построек, дорожек. Определяют они и конфигурацию посадочных мест для растений. Проще всего работать с песчаными почвами — на них можно быстро и дешево сделать дорожки, вода почти никогда не будет застаиваться (если место не низкое, без дренажа), фундаменты не «поплывут». Для создания бюджетного варианта дорожки из отсева достаточно выбрать около 5–10 см почвы, постелить геотекстиль и рассыпать отсев. Но возникают проблемы при посадке деревьев: песок пропускает воду, и растения могут испытывать ее недостаток, поэтому в посадочных ямах делают «глиняный затвор» — покрытие из глины, препятствующее быстрому уходу воды. Суг­линки и торфянистые почвы требуют большего внимания при подготовке основания дорожек и площадок. Здесь придется делать полноценную толстую подушку из щебня и песка, иначе мощение «поплывет».

Перед началом работ по озеленению необходимо сделать анализ почвы на участке. Если реакция почвы кислая или щелочная, содержание питательных веществ отличается от оптимального, то придется привезти немало питательной земли. При повышенном содержании тяжелых металлов, токсичных соединений и прочих «сюрпризах» не обойтись без замены больших объемов грунта и с осторожностью выращивать плодовые, овощные и зеленные культуры. В любом случае посадочные ямы для деревьев и кустарников нужно наполнить плодородной почвой с медленнодействующими удобрениями — это ускорит их рост.

Уровень залегания грунтовых вод — еще один природный фактор, влияющий на степень сложности подготовительных работ на участке. Если сад расположен в сыром месте, то необходим дренаж. В нашем регионе дренаж нужен на большинстве участков. Сложность дренажной системы зависит от глубины залегания грунтовых вод и местоположения — на участке, находящемся у подножия склона или просто в низком месте, где стоит вода, стоимость такой системы может быть немалой. Здесь потребуется не просто прокладка дренажных труб и установка дренажных колодцев, но и использование насосов, которые будут откачивать воду за пределы земельного надела. Если же участок расположен не в низине, то всегда есть возможность отвести воду без лишних усилий, самотеком, через дренажную систему прямо в канаву. Можно совместить приятное с полезным, устроив в самом низком уголке участка пруд, в который и вывести дренажную систему. Уровень воды в таком водоеме будет колебаться в зависимости от количества дождей, поэтому берега следует сделать пологими и посадить там влаголюбивые растения, которые могут выдержать затопление.

Инженерная паутина

Современный сад — это не только дорожки и посадки, но и целая сеть коммуникаций: дренажная система, ливневая канализация, электрические сети, системы освещения и полива. Все эти плоды цивилизации способны создать неповторимую паутину, разобраться в которой через несколько лет после окончания работ будет весьма сложно. Учитывая, что периодически приходится что-то отключать, подключать, переносить, ремонтировать, следует не просто составить схему и отметить места прокладки сетей, но и постараться расположить их в легкодоступных местах. Например, мощеную дорожку или площадку можно в любой момент разобрать, а с монолитом из бетона так поступить не удастся. Деревья и крупные кустарники не стоит сажать не только под проводами, но и над проложенными под землей коммуникациями, особенно общепоселковыми, поскольку при ремонте растения будут срублены или повреждены, что всегда неприятно. Впрочем, все эти моменты должны быть учтены на стадии проектирования будущего сада и определения мест для посадок.

Слово экспертам

Сергей Жеребьёв генеральный директор компании «Семирамида»

Занимаясь подготовительными работами на участке, в первую очередь нужно организовать очистку участка от строительных отходов и вывоз мусора. Далее проводят планировочные работы по пожеланиям заказчика.

На подготовительном этапе перед разбивкой сада следует подготовить посадочные ямы размером метр на метр для посадки деревьев и кустов, заполнить их плодородным грунтом и положить «долгоиграющие» минеральные удоб­рения. При закладке сада необходима замена грунта, так как в нашем регионе естественные почвы обычно бедны, это суглинок и глина. Для посадки деревьев и кустов создаются специальные ямы, о которых говорилось выше.

А если у заказчика есть желание создать газон на участке, то следует заменить грунт и под ним.

Самое главное — не пренебрегать консультацией специалистов, которые могут профессионально оценить потенциал участка, распланировать сад. Наша компания предлагает весь спектр ландшафтных работ под ключ, начиная с проекта и подготовительного этапа и заканчивая комплексным уходом за растениями в саду и обслуживанием водных объектов.

В избранном В избранное
9023
Предложения