Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Архитектурная величина

Дизайн, стили / 28.02.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В погоне за красивой отделкой и декором дизайнеры порой забывают об архитектуре, которая формирует не только экстерьер, но и интерьер дома. В проекте Ивана и Аллы Бондаренко справедливость восторжествовала, и именно архитектура стала его главным действующим лицом.

Суть этого интерьера — в гармонии масштабов и пропорций, в богатой пластике и ритмичности внутреннего пространства. Дом, о котором пойдет речь, находится в одном из коттеджных поселков Ленинградской области. Как и многие коттеджи, он был построен по типовому проекту. Сегодня это весьма востребованный продукт — унифицированные готовые решения, учитывающие стандартные потребности домо­владельцев. И все же каждый человек грезит об идеальном доме, созданном по индивидуальным «меркам». Найти разу­мный компромисс между мечтой и реальностью помогают архитекторы, перекраивающие внутренний объем дома по пожеланиям заказчиков. Грамотная планировка и гармоничное пространство служат основой любого хорошего проекта, — считают Алла и Иван Бондаренко. Именно поэтому в зарубежных странах интерьером занимается не дизайнер, а архитектор по интерьеру, детально прорабатывающий то, что лишь намечено архитектором по экстерьеру. С переосмысления внутреннего пространства начался и этот проект. Заказчиков, состоявшихся людей со взрослыми детьми, не устраивало распределение функций помещений. Семейной паре были совсем не нужны три спальни и две гардеробные, зато не хватало места для отдыха и хобби, а на втором этаже хотелось устроить большую хозяйскую ванную вместо маленького санузла. Пожертвовав гостевой комнатой, сауной и другими служебными помещениями, на первом этаже обустроили просторный зал с бильярдной, домашним кинотеатром и баром. А «лишняя» гардеробная дала возможность расширить ванную при хозяйской спальне и превратить ее в элегантный домашний спа-центр.

Парад для короля и королевы

Наряду с перепланировкой архитекторы скорректировали ряд визуальных недостатков дома. Темные коридоры, низкие потолки, нехватка воздуха и света — такие проблемы встречаются повсеместно, и решить их бывает не просто. Любые средства хороши: светлая отделка, обилие искусственного света, объединение нескольких помещений... Но даже стандартные приемы авторы проекта творчески переработали, предложив оригинальный вариант. И конечно, отдали предпочтение архитектурным средствам, дающим самый эффектный результат. Гармонии пространства уделили наибольшее внимание. Убрали балкон второго этажа, нависающий над гостиной и визуально давящий на человека, и сразу впустили свет и воздух. Темные коридоры осветили с помощью широких проемов — с ними в интерьере полностью поменялся масштаб и появился неспешный ритм, которому неуклонно подчинены все детали отделки и обстановки. Интересно, что двери архитекторы тоже вписали в этот «модуль», окружив их простенками из матового стекла, дополнительно освещающими темные уголки. В доме использовали нестандартные двери — вытянутые вверх. «Здесь включается интересный эффект: человек соотносит высоту помещений по высоте дверей. И если двери больше обычных, то и потолок кажется выше», — делится профессиональным секретом Иван Бондаренко. Дополнительные вертикали в интерьере создают линии открытых витрин в гостиной и камин с дымоходом. В результате всех видоизменений парадное пространство первого этажа обрело правильные пропорции, наполнилось воздухом и светом, стало обширным и перетекающим. Главными акцентами в нем служат камин и лестница. Архитекторы не зря называют их «королем» и «королевой» интерьера — просматривающиеся из любой точки парадной зоны, они собирают вокруг себя все остальные элементы.

Все оттенки серого

Сложную пластику и «архитектурность» интерьера подчеркивают лаконичный стиль и выбранная цветовая гамма. Первый этаж — это «буйство» серого в самых разных оттенках. Вместо скучного нейтралитета сложные нюансы с фиолетовым, а где-то с более теплым бежевым оттенком. В отделке помещений авторы проекта использовали дорогие английские краски модных тонов. А чтобы цвет идеально смотрелся в том или ином помещении, кропотливо подбирали колер и занимались покраской. Серый цвет — это целая палитра от белого к черному. Большую роль в восприятии гостиной зоны играют контрасты, смешанные в разных пропорциях. Темно-серые акценты камина и потолочных балок в гостиной соседствуют с более мягким оттенком кофе с молоком в кожаной обивке диванов. А в кухне контраст, наоборот, резче и жестче. Темная, почти черная кухонная мебель решительно разделяет помещение на свет и тень. Некоторую монотонность серого с лихвой окупает богатство фактур и текстур. Натуральные материалы, использованные в отделке, красивы, даже парадны. Светло-серый мрамор на полу, черный камень камина с яркими, драматичными полосами, блестящий металл, необычные кожаные фасады кухни, мягкий, полосатый мех покрывал и подушек создают необходимое разнообразие, притягивающее взгляд. Холодноватый серый полностью меняется в вечернее время, когда в доме активно используется искусственное освещение — именно оно становится главным на Северо-Западе, где так мало солнечных дней. В проекте продумана сложная режиссура света с комбинацией закарнизной подсветки, прожекторов, подвесных светильников, ночной подсветки ступеней. Теплый свет сообщает серым тонам обстановки новые оттенки и добавляет уюта.

Фрагменты жизни

Лаконичный, почти минималистичный интерьер коттеджа соответствует упорядоченной деловой жизни, к которой привыкли хозяева. Но за внешней сдержанностью прячутся эмоции и чувства, личные пристрастия и предпочтения. Они скрыты в необычных авторских деталях и аксессуарах, тщательно подобранных для интерьера. Люстра с веточками и застывшими каплями воды в гостиной напоминает о природе за окном, и словно вторит искусственному водопаду в саду, журчащему среди камней и листвы. В пандан люстре изготовили по авторскому проекту литое, с элементами ковки ограждение французского балкончика, выходящего со второго этажа в гостиную. Неожиданные декоративные эффекты ждут гостей в санузлах первого этажа. Один из них украшен многократно написанной латинской крылатой фразой: Per aspera adastra (Через тернии к звездам). Надписи нанесены вручную с помощью трафарета и покрыты специальной штукатуркой. Другой санузел сообщает о любви хозяев к творчеству сюрреалистов. Панно-дверь с репродукцией картины «Препятствие пустоты» бельгийского художника Рене Магритта, выполненной в технике печати по стеклу, отделяет от основного помещения постирочную. И, конечно, настоящие жемчужины интерьера — работы фотографа из Нью-Йорка, украшающие дом. Уличные пейзажи и разнообразные городские персонажи на стильных черно-белых фотографиях воссоздают из фрагментов подлинную жизнь в разных проявлениях: бурлящую, интересную и красочную. Об авторах проекта Архитектурная мастерская Ивана Бондаренко с 1991 г. занимается проектированием жилых и общественных интерьеров. Кроме того, студия обеспечивает авторское сопровождение проектов. С 1991 по 2013 год мастерская выполнила около двухсот работ.

В избранном В избранное
2848
Предложения