Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Последние тенденции элегантного дизайна

Дизайн, стили / 14.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда-то давно элегантность в интерьере непременно отличалась пышной роскошью, переливалась многообразием цветов и была завернута во множество слоев различных тканей. Сейчас интерьеры, заваленные идеально подобранными аксессуарами, уже кажутся совершенно устаревшими.

Во-первых, в настоящее время у современного человека совершенно нет времени возиться со всеми этими подходящими друг другу наборами и создавать у себя дома подобия магазинных витрин. А во-вторых, даже если бы время было или имелся под рукой нанятый для этого специальный дизайнер интерьеров, все равно, кому нужны у себя дома завалы подходящего или неподходящего друг другу эстетического барахла.

Что же считается элегантным сейчас? Каково определение элегантного дома в текущем году, обещающем так много изменений, на которые мы не смели и надеяться всего каких-то десять лет назад?  Давайте посмотрим внимательно на новое значение слова элегантность в 2015 году.

Современная элегантность намного более чиста линиями и минималистична, чем интерьеры наших бабушек. Если раньше интерьер был набит всякими мелочами, то теперь, судя по всему, преобладает обратная тенденция – отрезать все лишнее и оставить одни кости. У минимализма есть свои преимущества: никакого беспорядка, меньше пылесборников, проще сохранять чистоту, простые твердые полы без ковров, и ощущение умиротворения и покоя, настигающее дома после суеты и беспорядочности города.

Мы верим, что истинная элегантность в 2015 году означает чистые и цельные линии, а этого можно достичь в современных домах, только избегая суматохи и выбирая очень простую мебель, абсолютную противоположность барочного стиля. На самом деле, минимализм – чрезвычайно мудрое решение, не только потому что он помогает нам отвлечься от беспорядка и хаоса в наших жизнях, но еще и потому, что он позволяет выделаться разнообразным дизайнерским и архитектурным решениям. Сейчас здравый смысл в дизайне наступает по всему миру и настаивает на том, чтобы чистые линии и качественная мебель заняли самое важное место, исключив всю лишнюю мишуру и пух.

Но что же делать, если вам не нравится стиль минимализма? Минимализм обладает большим количеством достоинств, но существует немалое количество людей (включая автора), окруженных любимыми вещами, с которыми не хочется расставаться. Конечно, все эти люди хотели бы иметь элегантный интерьер, но при этом он должен все-таки оставаться еще и домашним. Можно выбросить груду безделушек, но оставить стопки любимых книг.

Конечно, в современном доме чистота линий очень важна, но это не значит, что вы должны жить в пустоте и оказывать себе во всем в отчаянных попытках достичь элегантности. Элегантный дом, в котором живут люди, несомненно, обладает культурными слоями, цветами и индивидуальностью.

Фактически, в истинном воплощении элегантного дома и следует ломать правила, отбрасывать все устаревшие законы, чтобы создать в доме эклектичное пространство, подходящее именно для вас, эффектно сочетая удобную и разнообразную мебель.

Разумеется, в современно мире нам не избежать присутствия мотков шнуров, зарядок, iPhone`ов и прочих гаджетов, но нет более надежного способа погубить красивый интерьер, чем перенасытить его всевозможными электронными девайсами. Эти вещи, конечно, важны, но в живом интерьере они является не более, чем дополнением. Как же сделать интерьер элегантным несмотря на все эти лишние шнуры и провода? Выход есть – сделать свой дом как можно более технически совершенным. Современные технологии позволяют использовать в доме всевозможные технические совершенства, такие как виртуальный климат-контроль, энергосберегающие системы, системы «умного» управления домом, электронную систему безопасности… в сущности, в конце концов мы сможем управлять всем домом, используя пару клавиш. Так выглядит элегантность 2015.

Конечно, нельзя говорить о дизайне, не затронув вопрос цвета. Хотя цвета всегда являлись очень личным выбором каждого, сейчас на рынке существует несколько тенденций, которые воплощают элегантность. Многие, возможно, уже знают, что главный хит сезона – цвет Марсала. Красновато-коричневый, как крепленое вино, в этом сезоне он считается цветом «изысканно соблазнительным, вызывающим желание окутать себя теплом». Хотя некоторые с этим не согласны, считая данный цвет скучным и неинтересным.

Если вы согласны с предыдущим мнением, то можете выбрать свой цвет из целой палитры из 40 самых актуальных цветов 2015 года, предсказанных компанией Sherwin-Williams, которые сейчас на кисточках у всех дизайнеров. Мы считаем, что Sherwin-Williams достигли верха элегантности в своем наборе Crysails с мягкими и приглушенными серовато-зелеными тонами.

http://freshome.com/2015/03/23/what-elegance-in-design-means-in-2015/

В избранном В избранное
1393
Предложения