Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Блестящее решение

Дизайн, стили / 01.12.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Всего пять месяцев потребовалось архитектору Надежде Мельниковой, чтобы превратить типичную дачу в блестящий особняк, где всегда царит праздник, где торжественность не вредит уюту, а респектабельные интерьеры дополняют практичные решения.

Трудно поверить, что совсем недавно этот светлый, солнечный дом представлял собой стандартную дачу — с деревянными стенами, полами и потолками и со старой мебелью. Коттедж около 300 кв. м, построенный из клееного бруса — современного строительного материала, с большой площадью остекления, казался тем не менее малогабаритным, темным из-за обилия дерева и совсем не современным. Хозяева же мечтали о красивом и респектабельном интерьере, одновременно удобном и солидном.
Их чаяния воплотились в проекте Надежды Мельниковой — архитектора, давно знакомой с семьей заказчиков, уже работавшей над интерьером их квартиры и потому с полуслова понимающей их желания. Впрочем, предпочтения хозяев изменились: от минималистичного стиля, присущего их городским апартаментам, неожиданно в сторону эклектики с классическими элементами.

Игра отражений

Подчеркнуть все достоинства пространства и уйти от деревянного «диктата» стало главной задачей проекта. Вносить изменения в готовый деревянный дом не так-то просто, поскольку технология накладывает много технических ограничений. Но архитектору, знакомому со всеми инженерными и строительными нюансами, все же удалось улучшить планировку.
В коттедже появилась и небольшая гардеробная при входе, необходимая в любом загородном доме, и даже отдельная постирочная. Кроме того, Надежда Мельникова расширила и привела к общему знаменателю дверные проемы, разные по высоте, так что получилась эффектная парадная анфилада.
Простор, свет, блеск и игра отражений — обновленный коттедж удивляет праздничной, торжественной атмосферой, редко встречающейся в деревянном доме. Солнечный свет буквально заполняет интерьер, отражается от полированных до зеркального блеска поверхностей, разливается по парадной анфиладе. Последняя нота аккорда — необыкновенная двусветная гостиная с дополнительным мансардным освещением и огромным авторским зеркалом в виде солнца, поселившегося на месте глухой стены.


Деревянные полы, а также кирпичный камин оделись в мрамор, плиты которого так тщательно зачистили и отполировали, что стыки стали практически незаметными и получилось бесшовное покрытие. Из блестящего мрамора другого оттенка вырезана и каминная полка, служащая одновременно телевизионной тумбой и панелью управления домашним кинотеатром, светом и мансардными окнами. Каменную тему в интерьере продолжил пестрый гранит с терракотовыми вкраплениями — из него выполнили кухонные столешницы и фартук, а также огромную барную стойку, объединившую помещение кухни с парадным пространством.
Блестящую обстановку завершают многочисленные светильники из стекла и хрусталя, которые позволяют создавать разные световые сцены и вносят в интерьер фешенебельные нотки.

Принцип контраста

Одним из ключевых приемов, выбранных архитектором для проекта, стали контрасты. Прежде всего они проявились в цветовых сочетаниях. Единственным красочным акцентом в интерьере коттеджа послужил фиолетовый, местами переходящий в малиновый. Основная же игра развернулась на поле коричневого спектра. Его противоположные оттенки — от кремового до шоколадного — закружились в красивом танце, то степенном и торжественном, то эмоциональном и порывистом. Прологом ко всему парадному интерьеру послужила нарядная фантазийная розетка, вырезанная из двух сортов мрамора. Такое же решение Надежда Мельникова использовала и в отделке камина.


Практически все стены в доме сохранили в первозданном виде, но золотистое дерево, надоевшее хозяевам, тонировали в приятный бежевый оттенок. Его оппонентом выступил темный, почти черный цвет лестницы, а также отдельных предметов убранства. И совершенно неповторимый, элегантный штрих в интерьер привнесли тонко прочерченные линии, обрамляющие плинтусы и дверные порталы.
Принцип контраста проявился и в столкновении разных объемов и масштабов. Архитектор намеренно запутала зрителей и нарушила пропорции в композиции, чтобы создать легкое ощущение нереальности. В обстановке дома появилось много крупных, иногда гипертрофированно массивных предметов мебели и аксессуаров. Диаметр обеденного стола, например, 2,5 метра, а освещает его великолепная 1,5-метровая люстра. «Мне хотелось добавить в интерьер эффектный элемент, что-то яркое и совершенно необычное. Им и стала огромная люстра муранского стекла, которая поначалу смущала заказчиков объемом, но в итоге заняла свое достойное место в доме», — рассказывает Надежда Мельникова. Еще один масштабный объект — гранитная барная стойка в форме ладьи, берущая начало в кухне и затем переходящая сквозь окно в столовую. Благодаря ее оригинальной авторской конструкции у зрителя создается ощущение, что массивная стойка парит в воздухе и обходится почти без опор. Прием преувеличения и гротеска использован не только в парадной зоне, но и в приватных интерьерах — спальне и даже кабинете, где сложная, остроугольная конфигурация потолка подчеркнута с помощью контрастных деревянных реек.



На фоне крупных форм и объемов особенно изящными предстают тонкие, изысканные орнаменты, которые украшают столы в гостиной и столовой. Их дополнили авторским узором, напечатанным на полотне натяжного потолка и каминного короба. Столь же филигранный рисунок появился в ажуре потолка в холле. Вместо привычного витража Надежда Мельникова выбрала металлическую конструкцию, приняв во внимание локализацию объекта: от мошек и прочих насекомых, способных засорить прекрасное стеклянное украшение, в загородной жизни никуда не скрыться. Подобная практичность наряду с оригинальными решениями — визитная карточка архитектора. Все элементы отделки деревянного дома, который, как известно, дает усадку, собрали наподобие деталей конструктора, обеспечив тем самым надежность конструкции. А для натяжных потолков выбрали усиленное полотно, рассчитанное на любую нагрузку. Несмотря на особенности деревянного коттеджа, его не придется постоянно ремонтировать, и интерьеры будут долго радовать хозяев.

Об авторе проекта
Архитектор Надежда Мельникова — руководитель студии «Персональная творческая мастерская Надежды Мельниковой». Окончила СПбГСУ (ЛИСИ) по специальности «Архитектор-градостроитель», училась в Архитектурно-строительном университете г. Котбус (Германия) по специальности «Архитектура». Более двадцати лет ведет частную архитектурную практику, проектирует коттеджи, интерьеры квартир и загородных домов, занимается ландшафтным дизайном, осуществляет авторский надзор. Работает во всех стилях и с любым бюджетом. «Моя цель в работе — найти индивидуальное решение для каждого заказчика и воплотить задуманное в жизнь!»

Проект: Надежда МЕЛЬНИКОВА
Фото: Иван СОРОКИН

В избранном В избранное
2285
Предложения