Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Праздник в доме

Дизайн, стили / 29.04.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чем дача отличается от дома для постоянного проживания? Авторы проекта из архитектурного бюро «ЛВА-Интерьер» дали свой ответ на вопрос и превратили коттедж выходного дня в яркое, праздничное место для отдыха, встреч с близкими и друзьями, наслаждения природой и мощной эмоциональной подзарядки.

Для одних людей дача — некая альтернатива городской жизни и зачастую цивилизации. Если в городе респектабельная квартира с продуманным до мелочей бытом, то за городом можно расслабиться и смириться с некоторыми неудобствами ради простоты и естественности бытия. Другой случай — строительство загородного дома для постоянного проживания, хозяева которого планируют переехать жить на лоно природы. Жизнь вносит коррективы, и коттедж превращается в дачу, поскольку с работы проще добраться до городской квартиры, особенно в летнее время, когда загородные магистрали превращаются в сплошные пробки.


Владельцы дома 560 кв. м в коттеджном поселке «Клуб 2071» не питали иллюзий и сразу решили, что он будет служить лишь для временного проживания — в выходные и праздники. Но дни, проведенные в собственном особняке, должны стать полной противоположностью суетным будням в городских каменных «джунглях», наполненным работой, важными делами и встречами. Хозяевам хотелось, чтобы жизнь в загородном доме текла размеренно и неспешно, природа стала полноправной частью интерьера, а поездка на дачу была настоящим праздником. Нарядный, дизайнерский и весьма декоративный интерьер коттеджа, который спроектировали архитекторы бюро «ЛВА-Интерьер», получился достойной наградой после рабочей недели. Эстетическое наслаждение, эмоциональная встряска, физическая и духовная релаксация — по функциональной нагрузке этот дом можно сравнить с загородным клубом, в котором предусмотрено абсолютно все для отличного отдыха: от живописного ландшафта до спа-процедур.

Приемные часы

Достаточно взглянуть на план коттеджа, чтобы определить приоритеты хозяев. Весь первый этаж предназначен для отдыха — в кругу семьи или друзей. Дом способен вместить довольно большую компанию, при этом каждому здесь будет уютно и комфортно. Несмотря на огромные размеры, общественное пространство получилось теплым и домашним и нисколько не напоминает официальный зал для приемов, где легко потеряться. Площадь, не разделенная перегородками, тем не менее хорошо зонирована. Множество уголков разного функционального назначения приглашают свободно перемещаться между ними и выбирать место для отдыха по настроению. Помимо обязательных зон кухни и столовой, предусмотрена залитая светом угловая диванная и затененная лаунж-зона, каминная и бар. Интересно, что роль традиционной гостиной с домашним кинотеатром может играть как каминная, так и диванная — все благодаря поворотной телевизионной стойке, выполненной по авторскому проекту. Обширная общественная зона выходит сразу на три стороны, что позволило наполнить интерьер светом и предложить несколько видовых точек, которые открываются из разных уголков.


Парадное пространство предполагает в основном духовные наслаждения — общение и созерцание, ну а физическое оздоровление предлагает спа-зона с сауной, купелью и комнатой отдыха. В процессе работы над интерьером дома хозяева пожелали преобразовать холодный чердак в мансарду и получить дополнительную территорию для развлечений, которую превратили в домашний кинотеатр с огромным U-образным диваном VisionnairebyIPECavalli.

Природные явления

Природа как главная составляющая загородной жизни, по мнению заказчиков, должна была стать и важным элементом интерьера дома. Владельцы бережно сохранили «дикий» ландшафт участка, лишь местами облагородив его. Густая растительность удачно отгораживает особняк от окружающей застройки и проникает в дом сквозь большие окна, внося зеленые акценты в цветовую гамму интерьеров. Внешнее и внутреннее порой так сливаются, что границы полностью исчезают.
Особенно необычного эффекта удалось достичь в каминной зоне, которая превратилась в зеленую «лабораторию». Корпус стеклянного камина знаменитой фабрики Boley, словно волшебный сосуд, отражает и поглощает «джунгли» за окном, а затем сгущает зеленые краски в сатинированном стекле. Результат эксперимента сначала «проливается» на каминную панель, а затем растекается в зеленом мраморе пола.


Наряду с зеленой листвой в убранстве коттеджа нашли отражение и другие природные цвета и материалы. В общую бежевую гамму интерьера вплетены сочные и нарядные, но при этом приглушенные тона: желтые, зеленые, красные, коричневые. Каминная зона необычайно колоритна. Уютные, комфортные кресла известной марки Cor обиты узнаваемым текстилем Missoni с разноцветными волнообразными полосами.
Штукатурка, дерево и камень стали основными материалами отделки. Их красивые фактуры внесли свою лепту в яркий, эмоциональный образ дома. Здесь можно найти и разные виды мрамора, и оникс в зоне спа, и невероятно богатую, теплую текстуру оливы, украшающую кухонные фасады.
Стеновые панели с контрастным рисунком мербау и беленого дуба, напоминающим штрих-код, демонстрируют красоту натурального дерева, преломленную в авторском видении.

Разные впечатления

Не только природные элементы, но и творения мысли и человеческих рук дарят незабываемые впечатления и наслаждение от созерцания дома. Интерьер-праздник насытили богатыми образами и множеством декоративных деталей, которые восхищают и питают чувство прекрасного, но не вызывают пресыщения. Дизайнерскую обстановку дополняют великолепные камины в гостиной и хозяйской спальне, а также свет — дорогой и невероятно красивый. Авторы проекта отдали предпочтение экспертам световой индустрии — фабрикам Axo light и Andromeda и выбрали настоящие шедевры. Светильники ручной работы, выполненные из муранского стекла, напоминают то медуз, то снежные сосульки, то невиданные цветы. И, конечно, световой апофеоз — это роскошная люстра метрового диаметра, будто солнечный шар нависающая над лестничным холлом. Другое украшение этой зоны — отделка из переливающейся стеклянной мозаики Sicis, словно водопад струящаяся со стен на пол.


Замечательные авторские находки рождают множество образов. Ребристый потолок в холле, искусно собранный из деревянных балок, ассоциируется то с распростертым крылом летящей птицы, то с песчаными дюнами.
Более сдержанные по цвету и декоративным решениям спальни на втором этаже также удивляют неистощимой фантазией авторов проекта. «Паруса» на потолке в хозяйской спальне, строгие зеркальные панели в кожаных рамах в одной гостевой комнате и черный глянец с ритмичной композицией из деревянных квадратов — в другой… Впечатления и образы сменяют друг друга и создают искомое ощущение праздничной жизни, отвлекающей от рабочих будней.



Об авторах проекта:
Лаборатория виртуальной архитектуры» была основана в 1992 году. На счету компании десятки построенных жилых и общественных объектов. В 2001 году при архитектурном бюро было открыто интерьерное подразделение под руководством Дмитрия Кулиша и Анны Карповой — выпускников Мос­ковского архитектурного института. Архитекторы — номинанты «Архитектурной премии». Дмитрий Кулиш, кандидат архитектуры, обладатель Гран-при FidExpo 2001 за проект общественного интерьера.

Проект: Дмитрий КУЛИШ, Анна КАРПОВА, Юлия САРБАЕВА, Елена КАЛИНИНА («Лаборатория виртуальной архитектуры», Москва)

Фото: Зинон РАЗУТДИНОВ

В избранном В избранное
2400
Предложения