Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Природный романс

Дизайн, стили / 27.06.2018

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Высокие осины и березы, живописная речка и парк с ротондой и мостиком — классический русский пейзаж стал лейтмотивом всего проекта. И в архитектуре, и в интерьере дома, расположенного в старинном дачном поселке, прослеживается связь с окружающей природой, которая уже несколько столетий вдохновляет писателей, поэтов и художников.

Проект: Оксана Олейник
Текст: Анастасия Шестакова
Фото: Сергей Моргунов

Участок и дом логично продолжают пейзаж. В саду сохранены старые деревья, между которыми простирается зеленый травяной ковер. И даже элементы ландшафтного дизайна, привнесенные дизайнерами смотрятся гармонично и естественно: дорожки окаймляют многолетние цветы и кустарники, а плиты украшает зеленый узор из травы, которая, кажется, за много лет пробила себе путь и оплела твердый камень.

На нарядной лужайке возвышается хозяйский дом с классическим симметричным фасадом, отделанным клинкерным кирпичом и декорированным рустами, поясками и ажурным узором балконного ограждения. Отсюда, от главного входа с колоннами, открывается тот самый заветный вид на реку и парк в обрамлении строгой кованой ограды. Завершает композицию одноэтажный гостевой дом с гаражом и навесом в глубине сада.

Спокойная, ясная структура хозяйского дома предопределила эргономичную планировку с центральным холлом, связывающим все остальные помещения. Бóльшую часть первого этажа занимает парадная зона с кухней-столовой и гостиной, из которой можно попасть на уютную остек­ленную террасу. Здесь же расположен кабинет и хозяйственные помещения. Все личные покои: комнаты взрослых детей, хозяйская спальня и гостевая — размещены на втором этаже. Почти все комнаты оборудованы гардеробными, а к спальне родителей также примыкает индивидуальная ванная.

Классический облик дома продолжается в интерьере: за основу взята американская классика, в которой традиции сочетаются с современными элементами. Этот стиль, в отличие от барокко или ампира, не столько парадный и напыщенный, сколько элегантный и декоративный. И он стал идеальным выбором для частного дома, предоставив возможность соединить возвышенный образ с простотой и естественностью загородной жизни. «Стиль американской классики весьма востребован, — считает Оксана Олейник, — он позволяет создать атмосферу фамильной усадьбы, нарядной и уютной одновременно».

Легкое, светлое пространство лишено сложной отделки и изобилия форм. Все решения просты и эффектны. Классические масштабы и пропорции, окрашенные стены, керамогранит под доску на первом этаже и состаренные паркетные модули на втором создают гармоничную оболочку интерьера. Чтобы разбить монотонность однотонных стен, дизайнер использовала прием «архитектурных зеркал» — декора из гипсовых молдингов. Они наделили пространство особой пластикой и ритмом, в унисон которому звучат «струны» лестницы — тонкие, вытянутые балясины, создающие легкий, ажурный узор. Другим сквозным мотивом стал решетчатый орнамент: в разных вариациях он появляется на обоях и текстиле, а также в отделке мебели гостиной и кабинета, гостевой комнаты и хозяйской спальни.

Элегантный, представительный дом отличается особым уютом и спокойствием. Обстановка, отделка, аксессуары — все сливается в один притягательный, теплый ансамбль. Важна каждая деталь: круглый стол, располагающий к семейным посиделкам, изразцы ручной работы для отделки камина; отделяющие гостиную от кухни-столовой, шторы как альтернатива двери.

Уют и естественность загородной жизни обеспечивают природные материалы и цвета. Простые льняные шторы и обивка мебели, а также фактура натурального дерева в отделке пола и на фасадах мебели сближают интерьер с пейзажем за окном. Эффекту во многом способствует дымчатая, серовато-бежевая цветовая гамма. Сложные охристые и зеленоватые оттенки с примесью серого, сиреневого и розовато-кремового создали мягкую, расслабляющую атмосферу, созвучную природе. Летние прогулки в тенистом парке, вибрирующий воздух в жаркий день, расслабленный отдых под раскидистым деревом — такие ассоциации рождает интерьер дома.

«Передать природное спокойствие и умиротворение — была моя самая главная задача в проекте. Удивительные виды, открывающиеся из усадьбы и сада, настолько вдохновляют, что перенести это ощущение в интерьер не составляло труда!»

Об авторе проекта:

Оксана Олейник окончила Новгородский государственный университет, специальность «архитектура», затем стажировалась в Италии и Испании. Более 12 лет занимается проектированием и дизайном интерьера. Работает в разных стилях, предпочитая их новые интерпретации, любит эксперименты с цветом. «При создании интерьера важно отталкиваться от пространственного решения, формировать удобное и функциональное жилье, которое в процессе обрастает декором и деталями, формируя неповторимый образ»,— считает дизайнер.

В избранном В избранное
2478
Предложения