Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Мечтать не вредно

Дизайн, стили / 30.12.2018

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Савойский Куршевель в выборгском Коробицыно

Несколько лет назад хозяин дома осуществил свою давнюю мечту: приобрел коттедж на горнолыжном курорте в Коробицыно и оформил его в стилистике любимого отеля в Куршевеле. Исполнилось и другое его заветное желание — в пристроенном к коттеджу новом гостевом домике появились бассейн и спа.

Проект: Анна Беляевская, Наталия Сморгонская (студия «Арт-стиль»)
Текст: Анастасия Шеставкова
Фото: Екатерина Титенко, Анна Чернышева

Об авторах проекта:

Архитектор Анна Беляевская окончила СПбГАСУ, дизайнер Наталия Сморгонская — СПбГТУ. С 1997 года они работают над проектами жилых и общественных интерьеров в собственной дизайн-студии «Арт-стиль». «Большинство заказчиков приходят к нам по рекомендации знакомых, поэтому хорошо понимают, что в результате работы получат необычный интерьер, соответствующий модным тенденциям и потребностям хозяев», уверяют специалисты.

Хозяин дома — страстный горнолыжник, охотник и путешественник. «Наш заказчик умеет отдыхать и радоваться жизни. Если большинство строят бассейн для галочки, то он действительно наслаждается своим домом и пользуется всеми его функциями», — говорит Наталия Сморгонская. Поплавав в бассейне, хозяева и гости могут выйти на улицу и отдохнуть в теплой ванне на открытом воздухе, а после финской сауны окунуться в купель с ледяной водой.

Как и хозяйский, гостевой коттедж построен из клееного бруса. На этот раз авторы интерьера занимались еще и проектированием постройки, что избавило их от трудных поисков компромиссных решений в попытке «подружить» архитектуру и потребности клиента. И все получилось: фасад гостевого дома выдержан в стилистике хозяйского, а планировка адаптирована к интерьерным задачам. Два дома соединили навесом, и теперь они смот­рятся единым комплексом с независимыми корпусами. Наряду с бассейном и спа в новом коттедже обустроили кухню-столовую, подходящую для больших компаний, а также две гостевые спальни в мансарде, поэтому хозяева и гости не мешают друг другу и при желании все могут отдыхать в своем ритме.

Гостевой дом рассматривался как служебная пристройка, поэтому заказчик предпочел простой и экономичный интерьер. По этой же причине хозяева отказались от смелых идей, предложенных авторами проекта. Впрочем, бассейн все равно получился необычный: сложной формы, со ступенчатым полом. Если в хозяйском коттедже дизайнеры долго выбирали цвет стен и делали многочисленные выкрасы, чтобы добиться сложного серого оттенка с серебристым отливом, то в гостевом ограничились лессировкой, так что выбеленные стены сохранили текстуру древесины. Натуральное дерево разбавили декоративным камнем с фактурой слоистого кварца и керамической плиткой на полу с едва проступающим орнаментом.

В зоне бассейна дизайнеры использовали стекло — черное для дверей и прозрачное в качестве стенового панно с напечатанным изображением Монблана. Тема гор в проекте звучит не один раз. Огромная, во всю стену, фотография, сделанная хозяином на Камчатке, украсив одну из гостевых спален, предопределила для нее синюю цветовую гамму. А другой кадр с заснеженными пиками гор послужил сюжетом для панно в лестничном холле. В великолепной панораме чудесным образом скрыты даже двери в комнаты. С помощью этого элемента дизайнеры зрительно расширили узкое помещение. Выбранные ими невесомые, прозрачные ограждения тоже облегчают восприятие пространства.

Другим сквозным мотивом в интерьере стала охота. Еще при разработке проекта основного коттеджа хозяин стремился найти место для своих охотничьих трофеев, но в принятую дизайн-концепцию они никак не вписывались, зато в гостевом доме оказались вполне уместны. Шкуры и чучела медведя, кабана, утки и тетерева поддержали тематическими аксессуарами: в прихожей на стене красуется металлический крючок с кабаньей мордой, а под лестницей висит бра с головой лошади.

Даже в простом интерьере дизайнеры смогли реализовать оригинальные идеи. Для кухни они спроектировали и изготовили мебельную композицию с широким куполом в ретростиле, вполне соответствующую образу шале. Фартук отделали мелкой разноцветной плиткой, которую использовали и в качестве покрытия столешницы. «Мы уже несколько раз создавали интерьеры для этого заказчика, поэтому успели задействовать и каменное покрытие, и деревянное. На этот раз нам захотелось чего-то нового», — рассказала Наталия Сморгонская. Сюжет довершили кожаные стулья, дизайнерские кресла с гипертрофированными спинками и светильник в виде подноса со множеством свечей над обеденным столом.

В избранном В избранное
6116
Предложения