Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дом в подарок

Дизайн, стили / 13.03.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
«Загородный дом в Ленобласти — лучший подарок на юбилей», — решил хозяин будущего коттеджа.

Проект: архитектор Денис Коршунов, дизайнер Ирина Килина (архитектурная студия «АВТОР»)
Фото: Иван Сорокин

Он приобрел участок для его возведения, обратился в студию «Автор» за проектом дома и интерьера и полностью доверился специалистам. И в знаменательный день 50-летия новый дом встретил владельца традиционным уютом, вневременной красотой и разнообразными живыми картинами, открывающимися из окон.

Подарок пришелся по вкусу всем: заказчику, его семье и даже соседям, для которых коттедж стал первой ласточкой в новом поселке и сформировал его архитектурный облик, — все домовладельцы впоследствии стремились соответствовать заданному стандарту.

Несмотря на то что дом был для хозяина первым опытом строительства, ему удалось избежать многих ошибок начинающих застройщиков. Успех предопределила прежде всего слаженная работа специалистов, участвовавших в проектировании и строительстве. «Клиент приходит в архитектурную студию не за архитектурой или интерьером по отдельности. Он приходит за домом. Это широкое понятие включает в себя все, вплоть до ландшафта и видов из окон», — рассказывает руководитель студии «Автор» Ирина Килина. Например, на этапе проектирования многие заказчики не могут определиться со всеми необходимыми функциями здания и решить, нужен ли в нем гараж. Впоследствии коттедж обрастает разными пристройками. В этом случае архитекторы сразу настояли на устройстве навеса для машины, который стал частью образа дома и пограничной зоной между садом и жилым пространством.

Квадратное в плане здание площадью около 200 кв. м компактное и практичное. Лаконичный фасад дома смотрится очень естественно в окружении берез и сосен, а отделка из кирпича двух оттенков не только красива, но и долговечна. Определившись с пятном застройки и объемом здания, специалисты сразу приступили к планированию внутреннего пространства. При проектировании учли такие нюансы, как виды, открывающиеся из окон парадных и приватных покоев, а также ориентацию по сторонам света. Так, один из самых роскошных пейзажей украшает хозяйскую спальню: краски меняются в зависимости от времени года, но он никогда не утрачивает выразительности. Значимые зоны внутреннего пространства — столовая, спальни, лестница выделены эркерами. А к основному объему дома, кроме навеса, пристроена удобная терраса с западной стороны — летом хозяева наслаждаются здесь теплыми вечерами и незабываемыми закатами.

Планировка дома построена по американскому принципу: коридоров практически нет, и движение в парадной зоне осуществляется по разным траекториям. Например, в кухню можно попасть либо из холла, либо из столовой-гостиной. Столь же разнообразны и тщательно выстроенные ракурсы: из кухни открывается вид на столовую в эффектном обрамлении раздвижных дверей с фацетированными стеклами; в столовой взгляд приковывают ландшафтные красоты, а в гостиной внимание привлекает камин с открытой топкой. Сдержанные цвета шоколадно-сливочной гаммы и классические элементы отделки создают традиционный образ уютного дома. Интерьер очень легкий и воздушный за счет светлых стен, невысокой мебели в гостиной, лаконичного лепного декора — дизайнеры отдали предпочтение гипсу, который, как и все натуральные материалы, красиво стареет. В кухне потолок, опущенный по периметру, образует в центре подобие купола. Такой простой, но очень эффектный прием позволил зрительно увеличить высоту помещения. В создании образа кухни большую роль сыграла мебельная композиция, созданная по индивидуальному проекту, учитывающая конфигурацию помещения и помогающая использовать каждый сантиметр площади. Легкие и элегантные шкафы обрамляют окно, а столешница с раковиной переходит в подоконник, что возможно только при соответствующей высоте окна. Проем двери, ведущей из кухни в сад, оформлен панелями, повторяющими классический декор мебели.

Многие элементы интерьера также были выполнены по авторским чертежам, и их учли в архитектурно-строительном проекте. Массивные камин и дымоход сразу приняли во внимание при расчете нагрузки фундамента, а лаконичный портал, сделанный на заказ, идеально вписан в пространство. Лестница с комфортными высотой подступенков и шириной ступеней также была спроектирована заранее, и хозяевам не пришлось жертвовать удобством, чтобы встроить ее в проем.

При планировании внутреннего пространства авторы проекта постарались сделать его максимально комфортным и приспособленным для жизни. Чтобы избежать большого количества мебели, при входе обустроили отдельную гардеробную, а под лестницей — кладовую для хранения предметов домашнего обихода. Большая часть спален расположены на втором этаже, но и на первом предусмотрели жилую комнату, которая может служить кабинетом, гостевой или даже хозяйской спальней. Но пока хозяева предпочитают спальню на втором этаже с маленькой прихожей-гардеробом и ванной комнатой.

Комната напоминает секретную шкатулку, скрывающую настоящее сокровище — живую картину за окном, которая меняется в зависимости от сезона, погоды и времени суток.

Об авторах проекта:

Архитектурная студия «Автор» — это команда профессио­налов архитектурного проектирования, дизайна интерьеров и ландшафтного дизайна. «Основной принцип нашей работы — комплексный подход и создание гармоничного пространства, которое начинается с фасада дома и заканчивается элементами декора. Мы продумываем каждую деталь в архитектуре, интерьере и ландшафте так, чтобы созданные нами проекты дарили комфорт и радость много лет», — говорят в студии.

В избранном В избранное
1226
Предложения