Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Екатерина Волга: Управляйте домом с помощью домашней автоматизации

Дизайн, стили / 07.04.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Какие возможности управления предлагает домашняя автоматизация и какие сценарии могут быть запрограммированы, рассказала управляющая шоурума Atmosferoom Екатерина Волга.

Прежде всего домашняя автоматизация позволяет отказаться от большого количества пультов и выключателей. Управление осуществляется с универсальной панели, установленной при входе в дом, а также при помощи приложения на телефоне. Последнее особенно актуально, когда менять настройки и следить за коттеджем приходится издалека, например будучи в заграничной командировке.

Но по-настоящему комфортной жизнь в доме делает не отсутствие пультов, а сценарии управления жизненным циклом коттеджа. С их помощью человек не тратит время на настройку комфортного режима отопления, освещения, вентиляции и других систем. Достаточно нажать одну кнопку, чтобы включить нужный сценарий, не задумываясь, закрыто ли окно перед включением кондиционера и работает ли вентиляция. Например, в режиме «вечер» автоматически включится любимая музыка хозяев и определенные группы светильников, а в режиме «ночь» — по всему дому выключатся светильники, останется ночной свет, и снизится температура воздуха — известно, что спать комфортнее в прохладном помещении. В свою очередь, сценарий «утро», который может быть запущен в определенное время либо по будильнику хозяина, обеспечит тепло в комнате и откроет оконные шторы.

Сценарии создаются на основе предпочтений заказчика и личного опыта специалиста. Поскольку сразу определиться с настройками сложно, клиенту предлагаются черновые сценарии, которые проходят «тест-драйв» в течение нескольких дней, а затем редактируются в соответствии с пожеланиями хозяина до финального варианта. Любой сценарий можно откорректировать, допустим, локально изменить температуру воздуха или принудительно зашторить окна до наступления темноты. Все остальные настройки выбранного режима при этом сохранятся.

Важно понимать, что сценарии управления домом — это не просто контроль за температурой воздуха, освещенностью или влажностью. Они предусматривают все опции, которые выберет хозяин, в том числе управление замками, въездными воротами и пожарной сигнализацией. Конечный результат индивидуальный: зависит от фантазии, привычек и образа жизни заказчика.

В избранном В избранное
1884
Предложения